21 Ноября 2019 16:05:00

Рассмотрят

В Казахстане предлагают провести референдум по изменению закона о выборах.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Референдум по вопросам изменений закона о политических партиях и выборного законодательства страны предложили провести в Казахстане, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Инициативная группа обратилась в центральный избирательный комитет.

Вопросы, предлагаемые на референдум:

"Изменить Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой?";

"Изменить закон Республики Казахстан "О политических партиях", в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек?".

"С заявлением о регистрации инициативной группы представлен протокол собрания от 10 ноября об образовании инициативной группы в составе 62 человек по вопросу о назначении республиканского референдума без указания списка и данных лиц, принимавших участие в собрании", - сообщили в ЦИК.

ЦИК рассмотрит документы на предмет соблюдения требований Конституционного закона "О республиканском референдуме" в установленные законодательством сроки.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
21.11.2019 16:36
Про партии, - правильно написано, - давно пора. А вот почему-то не указали в документе, о том, что уже со следующего года, "некие силы", планируют проводить выборы не как раньше, - кого выберет народ, а только, - от политических партий. То есть, получается не достаточно быть честным и уважаемым человеком что бы стать "кандидатом", - нужно обязательно состоять в какой политической партии. На мой взгляд, - это в корне не правильно. Столько вокруг честных и порядочных казахстанцев, а пройдёт опять,... 
26
ПА
Павел Артемьевич
21.11.2019 17:05
Идея вообщем хорошая для правового государства, но не для нашего. Вы видели хоть одного депутата металлурга, водителя или доярку, как в советское время? Правильно и не увидите. Спортсмены и медийные личности, типа Артура Платонова, не в счет. Им эту должность подарили в обмен на то, чтобы говорили то, что надо, ну и для создания видимости равных возможностей. А все остальные депутаты люди не просто не бедные, а очень богатые. И это все потому, что депутатское кресло стоит очень недешево, а то, что все должности продаются - ни для кого не секрет, вопрос только в цене... Пока в стране существует поголовная коррупция практически во всех сферах, говорить о каких-то демократических изменениях нет смысла, все равно все, что захотят, купят и продадут...
51
Н
Ну-ну
21.11.2019 17:57
Ну что то делать надо, менять хоть что то.
1
ПА
Павел Артемьевич
21.11.2019 21:11
Согласен. В первую очередь свести к минимуму коррупцию, чтобы закон был для всех одинаков, без исключения. А иначе все хорошие начинания так и останутся фикцией, красивыми словами.
1
Н
Ну-ну
21.11.2019 22:26
Ну и как это сделать? Надо то, надо сё. Надо, а КАК? Это не полицаи такие, это судебная система сгнила, давайте судей выбирать? Но "система выборов" тоже гнилая( вон Романа Чесных расспросите, как его "народ не выбрал"). Я не знаю что делать (кроме как валить подальше).
1
7
745
22.11.2019 07:10
"Знаю что надо валить , но вот кого пока не решил."
6
П
Привет
22.11.2019 09:24
Отличный опыт это у Сингапура. Вырезали корупцию на корню. А у нас дорогу до голубого построить не могут из за бюрократической заморочки.  
0
3
3232
22.11.2019 11:03
Кошка даже если свой хвост и догонит то уж точно не отгрызёт.
0
Н
Ну-ну
22.11.2019 15:44
Вот именно, какая политическая сила вам "опыт сингапура" провернет. Вы бы еще посмотрели кем, зачем и за какие деньги это было "проведено". А ребята(инициативная группа), как раз и предлагают неплохой такой маленький но шажок, для того что бы наше болото расшевелить. Жаль, конечно что у них ничего не выйдет.
0
LD
Little Dolly
21.11.2019 16:42
Что стоит поменять, так это пункт о невозможности участия в выборах в маслихаты самовыдвиженцев-беспартийных. Понятно, что сами маслихаты ничего не решают и влияния не имеют...но хотя б на местном уровне нужно пускать во властные ряды обычных граждан.
18
Н
Ну-ну
21.11.2019 17:12
Дайте уже выборных акимов, надоели гастролеры непотопляемые.
92
Н
Ник
21.11.2019 19:23
Да очень много бесталковых акимов назначается с верху .Которые не могут руководить,а сидят в подчинении высших чинов.На любой вопрос,они отвечают нет денег,ни дают деньги.А для чего их назначают.Для получения зплаты,продержаться до пенсии,и спокойно уйти отдыхать.
8
Н
накладал
22.11.2019 13:33
сша щюпальца закидывают как устроить бардак в казахстане больше партий больше анархии как вукраине
-6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии