22 Ноября 2019 12:35:00

Ледяная грация

В Усть-Каменогорске прошёл чемпионат ВКО по фигурному катанию.
2 КОММЕНТАРИЯ
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация
Ледяная грация

Ноябрьские морозы застали врасплох кого угодно, но только не юных фигуристов областного центра. Привыкшие к работе на льду, дети словно и не заметили заметного (уж простите за тавтологию) похолодания на улице, и дружною гурьбою выступили на чемпионате ВКО по фигурному катанию в ледовом модуле ВКО СДЮСШОР, что расположен на КШТ.

В первенстве области выступили более 40 детей в возрасте от шести до 13 лет – за пять лет возобновления развития этого вида спорта в Усть-Каменогорске просто не успели воспитать спортсменов постарше. Ребята сражались не только за медали и грамоты, ведь на кону стояла поездка в Шымкент на Чемпионат Казахстана среди всех возрастных категорий. Да и в целом состав сборной региона зависел от результатов областного первенства напрямую, а ведь сборной предстоит выступить не на одном лишь чемпионате Казахстана. Поэтому неудивительно, что на глазах детей, которые не смогли выступить так успешно, как им бы хотелось, были видны слёзы. Но это были не только слёзы разочарования, но и слёзы небезразличия. А значит, всё у каждого из этих бойцов в коньках и в костюме, соответствующем образу, будет хорошо.

- Мы рады продемонстрировать способности наших воспитанников, которые были обретены ими за очень небольшой срок, – говорит руководитель областной Федерации фигурного катания Галина Романюк. – Федерация работает только три года, поэтому то, что у нас набралось 45 спортсменов – это очень хороший результат работы всех трёх организаций: клуба Федерации фигурного катания ВКО, коммерческого клуба «Звёздный» и школы СДЮСШОР по зимним видам спорта.

Среди участников чемпионата был всего лишь один мальчик – Семён Резник, который выступал в категории первого юношеского разряда. Естественно, он стал чемпионом области, но скептически относиться к его результату совершенно нет стоит. Он достоин этого звания хотя бы потому, что нашёл в себе храбрость пойти наперекор стереотипам о том, что фигурное катание – женский вид спорта.

Страстей на льду модуля хватало с избытком. Например, в состязании самых мастеровитых наших воспитанниц, соревнующихся по программе кандидатов в мастера спорта, очень мощным было противостояние Марины Майской (на фото в красном) из клуба Федерации фигурного катания и Ульяны Пригоды из клуба «Звёздный». При равенстве сил на первый план здесь вышла психологическая устойчивость. В короткой программе Майская упала дважды при исполнении прыжков, что не могло не сказаться на оценках, но произвольную программу Марина откатала так, что её отставание от Пригоды составило всего лишь чуть более трёх баллов! А жаль, ведь образ у Марины был весьма яркий. Она выступала под музыку из фильма «Мистер и миссис Смит», использованную в сцене с танцем. В образе Анжелины Джоли она выглядела более чем эффектно.

- Я с трёх лет занималась танцами, а чуть позже пришлось совмещать их с фигурным катанием. Но рано или поздно приходится выбирать, а на лёд меня тянуло больше, чем в зал, - призналась Майская.

Ещё один яркий образ «примерила» на себя Арина Абдрахманова из клуба Федерации. Эта девочка стала самой титулованной по итогам этого первенства, ведь она выступала сразу в двух категориях: второго и третьего юношеских разрядах. В итоге в её копилке «золото» и «серебро». Абдрахманова предстала перед зрителями в образе принцессы Жасмин из сказки «Волшебная лампа Алладина», и её катание было не менее волшебным, несмотря на юный возраст спортсменки.

- Мне не понравилось моё комбинированное вращение, - была немилосердна к себе Арина. – Когда я выходила из него, меня качнуло.

Учитывая, что в городе существует конкуренция и среди клубов, не лишним будет сообщить, что шесть золотых медалей завоевали спортсмены, которые, согласно протоколам, занимаются сразу в двух клубах: ВКО СДЮСШОР по зимним видам спорта и «Звёздном». Ульяна Пригода (КМС), Василина Дмитриева (2013 г.р.), Дарья Ситникова (3 юношеский), Семён Резник и Арина Борисова (оба – 1 юношеский) и Дарья Коваленко (2 разряд) являются «общими» спортсменами этих двух организаций. Ещё три золотые награды на счету воспитанников клуба Федерации фигурного катания ВКО: Анна Масленникова (1 разряд), Арина Абдрахманова (2 юношеский) и Жанель Бахтубаева (2012 г.р.).

Сборная ВКО в этом году выступит на четырёх крупных стартах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
болельщик
22.11.2019 12:56
Молодцы ребята - так держать. Многих видел во Дворце спорта, на хоккее  в перерывах.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии