22 Ноября 2019 17:19:00

Доставили в город

Пассажирский автобус с детьми застрял на трассе из-за замершего дизтоплива.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вечером 20 ноября полицейские батальона патрульной полиции ДП ВКО старшие лейтенанты полиции Арнур Толеген и Айдара Онгарбеков патрулировали по маршруту Алматы-Усть-Каменогорск. Планово был проведен опрос трассы, то есть, сотрудники полиции останавливали автомобилистов и уточняли у них состояние дороги: сталкивались ли они с дорожным происшествиями на путях и т.д. Один из водителей сообщил, что на проезжей части, преграждая движение и создавая препятствие, стоит пассажирский автобус.

Получив тревожную новость, сотрудники БПП ДП ВКО незамедлительно выехали на место происшествия. Как выяснилось позже, пассажирский автобус ехал из города Ушарал Алматинской области в город Усть-Каменогорск.

На 1022 километре автотрассы Алматы - Усть-Каменогорск автобус не смог продолжить путь, так как пассажирский транспорт был заправлен летним дизтопливом, которое замерзло. Выезжая из Ушарала, где температура показывала +4, водитель не учел погодные условия. На Востоке термометр показывал -36. В салоне находились 16 пассажиров, в том числе пятеро детей.

В первую очередь, полицейские совместно с прибывшими дорожными службами оперативно начали эвакуировать промерзших пассажиров. Останавливали проезжавший в сторону города Усть-Каменогорска транспорт и усаживали всех на свободные места. В салоне автобуса остались шестеро пассажиров. За ними со стороны города Усть-Каменогорска с автобусной станции выехал транспорт.

Напарники Арнур и Айдар своими силами предприняли меры отогреть бензобак и завести двигатель. Каждая патрульная машина полиции оснащена спасательными снаряжениями, в комплектацию которой входит лопата, паяльная лампа, газовая грелка, трос, спасательный жилет, инструмент для резки металла, спасательный круг и веревка.

Своими общими усилиями сотрудники полиции сумели завести автобус, но так как солярка была летняя, немного проехав, транспорт опять замерзал. К 12 часам ночи пассажирский автобус кое–как удалось сопроводить до автовокзала. Уставшие, но целые и невредимые пассажиры и водитель автобуса поблагодарили сотрудников полиции за оказанную в трудную ситуацию помощь.

Департамент полиции ВКО рекомендует водителям, отправляющимся зимой в дальнюю дорогу, тщательно подготовиться: проверить работу двигателей и аккумуляторов, заправиться зимним топливом и считаться с погодными условиями.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
22.11.2019 21:55
Молодцы.
13
Н
Ну-ну
22.11.2019 23:35
Как так? У нас же новейшее дизтопливо, до минус 38и, как оно могло при 20и замерзнуть? тем более "на ходу"? А это казахстан, детка, все лучшее детям.  
-2
Н
Ну-ну
23.11.2019 05:50
Каждая патрульная машина полиции оснащена спасательными снаряжениями, в комплектацию которой входит лопата, паяльная лампа, газовая грелка, трос, спасательный жилет, инструмент для резки металла, спасательный круг и веревка. Трос, спасательный жилет и пачка баксов. и тебя четко спасут.
-4
1
111а
23.11.2019 08:57
странный владелец автобуса из нашего региона,зная что климат не Алмаатинский не залить хотя бы антигеля да еще и детей везти,сзади вообще бампер отсутствует,как то халатно на мой взгляд подошли к перевозке пассажиров тем более детей
10
Б
Бабка
23.11.2019 09:53
Странно лишь то, что проезжающие мимо авто никак не помогли этим беднягам. Вполне можно 1,2,3 человек взять к себе в салон и довезти до цивилизации.
12
2
222
23.11.2019 16:39
Прям одни герои в последнее время... Что ни полицейский, то чудом из огня спасает, то автобус заводит... Теперь вымогательство этих стервятников называется "опрос трассы", вот чем они занимаются целыми днями оказывается
7
Д
денис
25.11.2019 09:55
 22.11.2019 ночью машина провалилась в яму в центре города выехать из нею самостоятельно не смог ,позвонил в мчс меня послали позвонил пожарным тоже самое а на улице -30  с 24.00 до 8.30 ни кто не помог машин нет людей нет  мороз .ВОТ И ВАШЕ МЧС И ВСЕ СПАС СЛУЖБЫ . ОЛЛО КТО НИБУДЬ ПРИМИТЕ МЕРЫ.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии