26 Ноября 2019 13:07:00

Вопросы открыты

Вице-министр о "Силе Сибири-2" в Казахстане: Все на стадии изучения.
19 КОММЕНТАРИЕВ

О возможности газификации Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей с помощью российского газопровода рассказал первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера премьер-министр сказал (о российском газопроводе "Сила Сибири-2". - Прим.). До Нур-Султана газопровод "Сарыарка" построен, дальше Кокшетау, Петропавловск, а Павлодар этой программой не охвачен, поэтому поднимается вопрос газификации Павлодара и Восточно-Казахстанской области. Мощность газопровода "Сарыарка" была рассчитана на Жезказган, Караганду, Темиратау, Нур-Султан, далее Кокшетау, Петропавловск. Думаем, что есть возможность с российской стороны завести газ и подать его в Павлодар", - сказал Махамбет Досмухамбетов после заседания правительства.

Он отметил, что газовое месторождение "Сарыбулак" в ВКО имеет лишь небольшие объемы газа, которые не позволяют обеспечить всю область.

"Там рассматривается вариант, что если Россия с Китаем договорятся о строительстве "Силы Сибири-2" и газопровод будут проходить через территорию Казахстана, то будет возможность газифицировать восток с использованием этого газопровода. Либо будем рассматривать другие варианты - из Барнаула уже строить отдельный газопровод", - добавил он.

Махамбет Досмухамбетов отметил, что вопросы остаются открытыми, так как они требуют тщательного изучения. "Какой газ, затраты, какая в итоге будет стоимость, насколько это надежно. Поскольку не только цена, но и надежность обеспечения - важный аспект, поэтому в некоторых случаях мы предполагаем иметь два альтернативных источника. Все на стадии изучения", - отметил первый вице-министр.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин рассказал о предложении провести российский газопровод "Сила Сибири-2" по территории Казахстана. Решение должны принять до конца первого квартала 2020 года.

"Сила Сибири-2" (ранее - "Алтай") - проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
26.11.2019 13:29
Можно и с Барнаула нить тянуть, а можно (когда откроют дорогу) и через Горно-Алтайск. Главное, что бы деньги не воровали:) 
1
L
Legat
26.11.2019 14:00
Как наличие дороги может влиять на прокладку газопровода?
7
7
796
26.11.2019 14:34
Он реально думает что газопроводы прокладывают только вдоль дорог
5
ПА
Павел Артемьевич
26.11.2019 14:02
А если не воровать, тогда в чем смысл строительства газопровода?
36
Н
Неравнодушный
26.11.2019 14:45
А что по этому поводу скажет угольная "мафия"?.... Из данной статьи видны опять только обещания, да и те, как говорится, вилами на воде писаны.  Для чего высокопоставленные чиновники говорят о том, чего вообще может и не быть? Я считаю так, приняли решение, тогда и информируйте.
23
Н
Ну-ну
26.11.2019 17:21
По АЭС сколько уже "сопли жуют"? 15 лет при "своем уране". Ага, ждите и газ и эл энергию дешевую. Раскатали губешку , а в очередях за уголек "социальный" убиваться кто будет?
9
L
Legat
26.11.2019 18:29
Электроэнергия и так дешевле некуда.
-14
Н
Ну-ну
26.11.2019 20:36
Съезди, в тупик, посмотри сколько народу за углем приезжает и по сколько тонн берут. Ну все же дураки, один ты умный , что же они электричеством не отапливают, оно же "дешевле уже некуда".
3
L
Legat
27.11.2019 05:19
Электроэнергия это не про отопление. Про КПД слыхал поди? 
-2
Н
Ну-ну
27.11.2019 16:29
Я не слышал, я знаю про КПД все, профессия обязывает. А вот ты , походу, только название и слышал.
-3
L
Legat
27.11.2019 16:59
Заметно. 
1
Д
Димыч
26.11.2019 15:13
Тащите газопровод сразу с Барнаула, чего тут думать. Россия не пойдёт на появление ещё одного транзитёра для поставок своего газа. Геморроя со всякими Украинами и Даниями хватает.
16
6
666
26.11.2019 16:29
Если бы не продавали газ с месторождения "Сарыбулак" Китаю - то он имел бы большое имел значение. Не жались бы в финансировании последующих работ, была ещё одна или несколько скважин
1
VA
Viktor Aly
26.11.2019 18:18
Да не будет ничего с таким отношением наших чинуш, так и будем пыль глотать)
4
М
Матвей
26.11.2019 20:08
Этого не будет . Кто уголь дармовой на каражире в 4 цены брать будет? Известно же кто с него нехило кормится.
4
1
123
27.11.2019 09:28
Если хотят экономить то надо давно уже пора переходить на электрическое освещение 110В. как в Китае. А то ведь любим понтоваться перед всем миром применением передовых технологии. Велосипед давно придуман ;). 
-3
Н
Ну-ну
27.11.2019 16:34
Еще один спец по КПД, с логикой от барана. А давай на 24 вольта перейдем - в 10 раз сэкономим!!!
3
Р
РП
27.11.2019 13:25
Я Роддаламь пропаганде ночного тарифа на электроэнергию. Поставили электрокотел. Дороже, чем уголь, но легче, чище и удобнее. А тут, как всегда: Правительству не в кайф, когда народу хорошо. Бац! И перед началом зимы, Бозумбаев отменил ночной тариф! Оплата за электроэнергию в зимний месяц была в среднем 40 тысяч тенге, теперь стала 100 тысяч! И это при Постановлении, которое нарушается постоянно, не поднимать тариф более 10 процентов в год! Обнадёжили население, люди понесли затраты на оборудование, а теперь снова на уголь переходить будем! Опять затраты! Будем дымить, тем, что горит. Чиновники посетили бы хоть раз частный сектор вечером, в зимнее время, а не сидели бы в своих тёплых «хаузах». На улице - угарный газ, дышать нечем! Правы те, кто пишет: «Не видать нам газопровода, пока это не будет выгодно нашей элите!»
4