26 Ноября 2019 18:05:00

Помогут

Государство планирует погасить кредиты 57 тысяч казахстанцев.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Государство планирует помочь погасить кредиты около 57 тысячам граждан. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, по поручению Президента кредитные льготы получили пять категорий людей. Это одноразовая акция. Что касается официальных нормативных правовых документов, то эта акция завершилась 5 сентября. Однако, как вы знаете, многие граждане обратились к нам. Поэтому мы не прекращаем прием», - заявил Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, определенные препятствия создало отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения.

«Мы помогали людям отрегулировать эту проблему. Мы работали на протяжении двух месяцев. До 1 ноября мы проделали эту работу и дополнительно определили около 57 тысяч граждан, которые могут претендовать на кредитные льготы. Мы уже сделали запрос на выделение дополнительных средств в соответствующем размере: 9,4 миллиарда тенге. К концу года мы погасим кредиты 57 тысяч казахстанцев, которым до 1 ноября удалось решить вопросы с документами», - заключил министр.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
26.11.2019 18:32
акция подари деньги банкам, причем отнимаем у умных и бережливых - гасим долг дуракам! но при этом умные остаются в дураках, дураки довольны, а банкиры погасили все задолжности отобрав у тех у кого есть. Казахстан! а почему бы не создать например дорожные бригады и пусть бы строили дороги и рассчитывались с долгами, как пример германия и сша.
170
5
555
26.11.2019 18:35
Вообще у людей спросили хотят ли они что бы с их налогов, выплачивали деньги банкам которые сами виноваты? это несправедливо! мне тоже дайте денег!!! я исправно плачу налоги, не нарушаю закон, кредитов не имею так как живу по средствам. а сейчас как с материнскими все начинают схемы мутить и кредиты брать что бы под шумок потом списать кучу моих денег и положить в чужой карман!!!! я против!
137
НД
ну да
26.11.2019 19:12
А вот любопытно сколько человек из 57000 являются гос служащими 
48
У
удивленный
26.11.2019 19:16
Интересно получается, кто-то не умеет распоряжаться деньгами, а рассчитываемся мы (у государства нет денег, кроме денег налогоплательщиков с. М. Тэтчер). Они теперь и дальше будут брать кредиты, а чё, государство скостит.
65
ПА
Павел Артемьевич
26.11.2019 19:34
Ну и какой смысл в этом аттракционе невиданной щедрости? Во-первых надо законодательно  ограничить максимальную эффективную процентную ставку хотя бы в пределах 25% годовых, а не как сейчас - 55%. Во-вторых ужесточить критерии платежеспособности заемщика, а не давать всем подряд по три кредита, а потом уже погасить всем без исключения хотя бы по 500 тысяч. Вот после этих мер можно ожидать реального снижения закредитованности населения. Банки за счет грабительских процентов и огромного количества кредитов получают сверхприбыли. А кому у нас принадлежат крупнейшие банки - все знают. Отсюда следует, что такие меры в обозримом будущем приниматься не будут, это просто разовая PR-акция правительства. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
36
С
сима
27.11.2019 13:32
Вы разве не поняли в чём смысл этой акции?  Вернуть банкирам деньги, которые им задолжали заёмщики. Это всё делается в угоду банкирам, чтобы они не пострадали. Мы все расплачиваемся за тех, кто является должниками.
4
D
DDD
26.11.2019 20:15
Банки виноваты в том, что раздают кредиты направо и налево, рекламой типа "возьми кредит и будет тебе счастье" забито все вокруг. Обманывают людей, потом доят как могут, а когда нечего с человека взять, кредит должен идти на списание. Но банки принадлежат тем, кто пишет законы и они спасают свои деньги за счет бюджета. Высокие проценты по кредитам и говорят о том, что банкиры сразу закладывают все свои риски, но тут прямо "банкирский рай" и проценты высочайшие и все компенсирует бюджет. Данное решение - преступно. 
80
Э
Эйла
26.11.2019 23:51
Я не беру кредит, потому что мне отдавать нечем! Я понимаю, что если возьму кредит, то мне кушать будет нечего! Буду ходить голодной.
12
МП
Местный паренек.
27.11.2019 08:21
и за счет кого? Обормотов кормить и обставлять то? С какого перепоя то? Что бы на митинги не вышли? Рты заткнуть за счет честных и трудолюбивых??? Кто так решил? ФИО напишите!
20
Э
экономист
27.11.2019 16:19
Вы абсолютно правы
0
B
Bender
27.11.2019 08:34
Надеюсь эти 57 тысяч проверят на что брались кредиты, одно дело на товары первой необходимости или жильё, другое на премиумные телефоны, машины и прочие предметы роскоши
17
T
Tana
27.11.2019 10:47
 Деньги должникам и многодетным. Остальные - сами,всё сами. Странная политика. Поощрение безответственных людей.
14
Е
елена
27.11.2019 13:41
обычная политика буржуйской власти. зато из каждого утюга вещают, как в СССР плохо было
9
ОК
о как!!!
27.11.2019 18:43
Ну причем в современной жизни СССР? Сам родился в союзе служил в советской Армии, но уже и меня порой достают эти постоянные сноски на союз, да поймите уже наконец что две трети населения даже уже не понимают что это такое!!!
1