28 Ноября 2019 10:45:00

Трамвай "Абай"

Тематический трамвай появится в Усть-Каменогорске к 175-летию поэта.
22 КОММЕНТАРИЯ

Эту дату в Казахстане отметят в следующем году, а готовиться начинают уже сейчас. Стало известно, что один из трамваев в областном центре будет расписан в честь родоначальника казахской письменной литературы.

Для этого будет объявлен конкурс, художники предложат своё видение оформления. Под роспись пойдёт алматинский вагон за номером 01 – он единственный, где установлено оборудование для wi-fi. Правда, в трамвайном парке говорят, что судя по трафику, этой связью мало кто пользуется: у большинства в смартфонах установлены пакеты с мобильными данными.

2020-й год также является юбилейным для Победы в Великой Отечественной войне (75 лет) и основания Усть-Каменогорска (300 лет), однако в городском акимате пока не ведутся разговоры о подготовке к этим датам.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДШ
Декард Шоу
28.11.2019 10:51
01-это вроде же не Алматинский,страрый Усть-Катавского завода??
6
А
Александр
28.11.2019 10:57
Когда это в Усть-Каменогорске производили трамваи???!!!
-26
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1574916548763)
28.11.2019 10:56
Позорники, самый популярный национальный поэт и размещают его на груде платного "подарочного" металлолома - вот так даже своё родное "уважают"! 300 лет городу - завораживает какая огромная история у нашего любимого города; только вот с деградацией в "независимой" стране ему повезло.
54
Й
Йети
28.11.2019 11:00
А недели две назад здесь же было торжественно объявлено, что скоро все трамваи будут окрашены в один стандартный окрас, безо всяких художеств 
20
1
1212
28.11.2019 11:06
Почему торжественно? Вы любую новость с выражением читаете?
2
B
Bender
28.11.2019 12:02
Говорилось что не будут размещать рекламу, а в том что будет тематический трамвай ничего плохого не вижу
2
Й
Йети
28.11.2019 14:47
А я и в рекламе на трамваях ничего плохого не вижу, если красивое изображение и вовремя обновляется, а не обшарпано. Тематический трамвай "Абай" - это тоже реклама, хотя и не коммерческая, скорее социальная. Социальная реклама, мне кажется, должна быть очень качественно сделана, чтобы действовала. А тут, представьте - этот бу трамвай, на которой талантливо (ведь талантливо будет?) изображен Абай и его изречения, еле тащится, часто нарушает график и даже иногда сходит с рельсов.(Торжественно объявили - это я с иронией про то, что очень любят хвастаться заранее, а потом меняют решение, еще не начав его воплощать).
0
1
1212
28.11.2019 16:53
Вы всё-таки сильно склонны преувеличивать, потому вам и слышится торжественность в обычной констатации фактов; а также мерещится, что трамваи "еле тащутся и нарушают график". Нормально они ходят, и скорость нормальная. Ну сходят, бывает, всё иногда ломается. А вы безгрешный и все действия ваши идеальны? 
1
Л
Лора
28.11.2019 11:07
Этот трамвай, видимо, ровесник Абая ))
43
A
ad
28.11.2019 11:27
Я что то понять не могу: чиновники, да и некоторый контингент носятся со своим Абаем, но вот в то же время плюют ему в лицо, на его труды и высказывания. Такое впечатление, что они эти труды даже не удосужились прочитать, хотя планируют в школах ввести абаяведение. Ведут себя в разрез с его назиданием. Вот конкретные цитаты с его назидания: "- Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир.- Русская наука, культура — ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий.- Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. Этот путь стоит любых жертв." Да, мужик был не тупой и мечтал хоть как то повлиять на развитие своего народа, но похоже труды были его напрасны. Ну хоть не забывают его, и даже оценили его в 20 тенге.. И на том спасибо...
116
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1574919041539)
28.11.2019 11:36
А сейчас хотят "переплюнуть" его назидания - не русский язык учить, а сразу к западу прильнуть и по его методичкам действовать и изживать все русскоесоветское (с яслей сразу в докторантуру).
25
4
42
28.11.2019 19:37
Есть такая великая книга, называется Библия. Вы ведете жизнь строго по библейским канонам? Я не говорю уж о русских писателях и поэтах, которых вы наверняка изучали в школе. Мне кажется, что и вы плюете в них данным комментом.
-12
1
123
28.11.2019 11:55
Слив празднования 300-летия Усть-Каменогорска несколько обижает...
6
1
1212
28.11.2019 12:00
Вообще ни разу. Обидело бы, если б понаехавшие из аулов вдруг начали праздновать и считать себя причастными к этому городу и его истории. Наоборот, пусть даже и не знают и не помнят, чище будет. Кому надо, тот отметит без бюджетного распила
9
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1574920762608)
28.11.2019 12:01
Если бы выделили бабло ... то они бы его освоили по карманам и отщедрот дали "отметить", а без денег они и испражняться не хотят.
5
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1574920470862)
28.11.2019 11:58
А сегодня 139-летие русского поэта Александра Блока.
23
7
777
28.11.2019 13:09
кто такой?
-26
3
3232
28.11.2019 14:16
Вот и первые плоды современного образования и культуры. Получается и знание русского языка не всем помогает. Так что же, ошибался Абай или и его не знаете кто такой?
8
Ф
фшоке
28.11.2019 13:21
Не позорьте имя ВЕЛИКОГО КАЗАХСКОГО ПОЭТА!!! Слабо купить новый трамвай и его расписать!
8
3
3232
28.11.2019 14:20
Кабы выделии несколько тыщ мильёнов они бы купили и разукрасили. Памятник помните, который и недели не простоял? Уже тогда изрядно опозорились. А ещё больший позор описан выше это ж надо помнить имя и плюнуть на труды.
7
С
сима
28.11.2019 14:43
Что вы от них хотите?  Они вообще не знают кто такой Абай. Слышали что-то и не более. Его трудов они не читали, поэтому не имеют о нём никакого представления.
7
С
Смит
28.11.2019 18:43
Включите вай-фай гады.Какая вам разница какой там траффик и наши тарифы.Должен быть значит должен.Итак за все платим,хоть где-то расслабиться)
0