29 Ноября 2019 09:55:00

Страдает лес

Работники лесного хозяйства сами вырубают леса.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Соблюдение лесного законодательства и принимаемые меры в сфере охраны, защиты, пользования лесным фондом – эта тема стала предметом обсуждения на Координационном совете под председательством прокурора области К.Игембаева.

В Восточном Казахстане площадь лесного фонда составляет 3,7 млн.га. Это земли государственного лесного фонда, РГУ «ГЛПР «Семей Орманы»» и особо охраняемые природные территории (национальные парки и заповедники).

За три года в ВКО произошло более 500 возгораний, сгорело 33,5 тыс. куб.м. древесины. Проверка показала, что работа по борьбе с лесными пожарами в резервате, где зарегистрировано 90% всех возгораний, организована ненадлежащим образом. Несмотря на то, что в лесничествах наблюдалась острая нехватка противопожарной техники и инвентаря, необходимые меры по их приобретению не принимались.

Проблемным вопросом является и незаконная вырубка деревьев. Динамика досудебных расследований свидетельствует об их устойчивой тенденции роста, за 2017-2019 гг. в области зарегистрировано 382 правонарушения (2017г.– 125, 2018 г. – 151, 2019 г. - 106). Только за время настоящей проверки выявлено 15 фактов незаконной рубки, в том числе совершенные самими работниками лесных хозяйств. Способствует этому и заниженная сумма ущерба, в связи с чем требуется пересмотр методики его исчисления на основе опыта зарубежных стран. Отмечена необходимость улучшения работы по выявлению фактов умышленного уничтожения лесов.

Ненадлежащим образом ведется и воспроизводство лесных массивов. Не только лесопользователи нарушают договорные обязательства по высадке саженцев, но и сами лесхозы «Семей орманы» не восстанавливают лес достаточным образом. Так, за обсуждаемый период вместо положенных 20 тыс.га. высажено лишь 9,8 тыс.га. Резерват в свою очередь ссылается на нехватку лесных питомников и теплиц, спецтехники и рабочей силы. Аналогичная ситуация по воспроизводству складывается и в лесохозяйствах, подведомственных Управлению природных ресурсов, где также не выполнен план по посадкам.

По результатам заседания уполномоченным органам рекомендовано принять исчерпывающие меры по устранению нарушений законности, провести профилактические мероприятия по пресечению фактов уничтожения и повреждения лесов, прокурорам поручено усилить надзор. Решено также направить в вышестоящие органы предложения о внесении изменений в действующее законодательство в части усиления ответственности за аналогичные правонарушения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
29.11.2019 10:42
Неужели и рыбу ловят сами инспектора рыбхоза, и мясо воруют работники мясокомбината, ещё скажите, что полицейские сами пдд нарушают!
25
7
753
29.11.2019 13:39
И неужели работники это делают не с ведома начальства, а начальство не делится с вышестоящим начальствои и вверх по лестнице?
14
7
745
29.11.2019 14:28
Крысы, что с них взять.
5
7
796
29.11.2019 11:16
"Что охраняешь, то и имеешь!" Ц.
6
U
U300
29.11.2019 15:14
Шульбинский бор снаружи вроде лес, а внутрь зайдешь - 1 дерево на 10 пеньков. И где то невдалеке звук бензопилы. "Умная" вырубка по Казахстански. А по дороге навстречу груженые лесовозы. Лесовозы марки "Стелтс", невидимки.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии