29 Ноября 2019 18:09:00

Отрегулируют

В Казахстане внедрят новые стандарты безопасности лифтов.
1 КОММЕНТАРИЙ

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана Бейбут Атамкулов информировал депутатов мажилиса о разработке двух проектов закона – о ЖКХ и промышленной безопасности и дорожной карты по развитию лифтового хозяйства страны.

По данным МИИР, проектами закона предусматривается норма, после принятия которой в Казахстане национальный стандарт по установке и обслуживанию лифтов станет обязательным для исполнения всеми субъектами рынка.

"Одновременно специалисты местных исполнительных органов буду наделены статусом государственного инспектора по надзору в области промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры, куда вошли и лифты", - сообщил в своем ответе на депутатский запрос Бейбут Атамкулов.

Девушка пыталась выбраться из лифта и упала в шахту в Атырау

Помимо этого, по его словам, для регулирования рынка услуг по техобслуживанию лифтового оборудования будет введена аттестация, разрешающая компаниям заниматься монтажом, техобслуживанием, диагностированием, освидетельствованием и ремонтом лифтов.

Второй законопроект, затрагивающий вопросы промышленной безопасности, наделит уполномоченные органы правом надзора за юридическими лицами, оказывающими услуги по обслуживанию лифтового оборудования.

Также, после принятия законопроектов, в МИИР, совместно с лифтовыми ассоциациями, будут разработаны квалификационные требования к юридическим лицам, оказывающим услуги по выполнению любых видов работ, связанных с установкой и обслуживанием лифтов.

Дорожная карта развития лифтовой отрасли, предложенная специалистами министерства, предусматривает конкретные меры для решения имеющихся в отрасли острых вопросов.

Согласно статданным, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 24 025 лифтов. Замены или ремонта требует четверть из них – то есть порядка шести тысяч. Предприятия же, которые осуществляют свою деятельность в этой сфере, обладают производительной мощностью 3 150 лифтов в год.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
29.11.2019 19:06
Германские то стандарты устревшие че ли?
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии