01 Декабря 2019 10:08:00

Не планируют

Рассылку о пособиях на детей и пенсионном возрасте прокомментировали в Минтруда.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В последние дни в мессенджере WhatsApp неизвестные распространяли рассылку с информацией о снижении пенсионного возраста и о выплате пособий на каждого ребенка в семьях с января 2020 года. Министерство труда и соцзащиты населения РК опровергает данную информацию, сообщает NUR.KZ.

В официальном сообщении ведомства сказано, что в данный момент парламент РК рассматривает законопроект, предусматривающий выплату госпособия для семей, в которых живут четыре и более несовершеннолетних ребенка и/или студента, обучающихся очно. Студенты должны быть не старше 23 лет.

Данное пособие не будет зависеть от размера доходов семей и будет разниться в зависимости от того, сколько именно попадающих под категорию детей проживает в отдельно взятом семействе.

Таким образом, установленный размер пособий составит: для семей с четырьмя детьми – 42 496 тенге, с пятью – 53 127 тенге, с шестью детьми – 63 757 тенге, а с семью и более детьми в семье размер выплат будет равен 74 388 тенге.

Назначение пособия будет происходить с момента подачи заявления о его получении в 2020 году и без ограничений по срокам. Обращение будет происходить через ЦОНы, потребуются заявление и документы, доказывающие наличие детей и факт совместного проживания.

В случае, если нужную информацию госорган может установить без документов, их подача станет не обязательной.

Семьи, которые получали пособие по многодетности до 2018 года, перейдут на новую модель пособий автоматически при условии, что информация о них сохранилась в базах данных госорганов. Размер выплат можно будет изменять в случае рождения в семьях детей.

Никаких других видов государственных пособий и социальных выплат на 2020 год, по данным ведомства, не запланировано.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
01.12.2019 11:43
"Никаких других видов государственных пособий и социальных выплат на 2020 год, по данным ведомства, не запланировано." Вот это тот редкий случай, когда я верю официальной информации. И еще эти, лоснящиеся от жира, ЧЛЕНЫ парламента рассматривают законопроект, дать ли по 10 тысяч на ребенка многодетным семьям. Эту сумму нельзя назвать пособием, т.к. она даже на подачку не тянет. Простые люди на улице нищим подают больше, чем зажравшиеся на наши деньги депутаты многодетным семьям. Не будет в этом государстве справедливости до тех пор, пока во власти, на всех уровнях без исключения, сидят воры и предатели своей страны.
45
5
555
01.12.2019 16:12
рожаете 4 детей и больше? а где ваша голова? сами в первую очередь должны ДУМАТЬ чем кормить и как поднимать потом! государство и налогоплатильщики вас содержать не обязаны!!! Презервативы бесплатные выдавать то да! можно скинутся. Хотя опять же это ваша ответственность!!!!!!!
31
Г
гость
01.12.2019 17:44
У меня нет 4-х детей, но к многодетным семьям отношусь с уважением и государство обязано поощрять рождаемость и помогать детям потому, что они, дети, и есть будущее этого государства. А если следовать вашей логике, то надо отказать в помощи инвалидам( а почему они не следили за своим здоровьем), отменить пенсию старикам( а почему они не скопили денег на жизнь), отменить бесплатное образование ( а почему не подумали на что будете учить своего ребенка), отменить скорую помощь, тоже на бюджетные деньги содержится... Такие, как вы, любят порассуждать о налогах пока это их не касается. За то, если вдруг пораните пальчик, начинаете истерить, кричать и требовать помощи во всех инстанциях. И если вы не можете или не хотите иметь детей, в чем я вам могу только посочувствовать, то это не значит, что все не должны рожать и отказываться от помощи государства только потому, что вы перечислили в бюджет свои копейки. Суть в том, что денег в бюджете достаточно, но они попросту разворовываются в катастрофических масштабах, а выделить нормальную сумму на воспитание детей жаба давит.
22
ПА
Павел Артемьевич
02.12.2019 08:14
555, я вам открою секрет, что родители в многодетных семьях тоже платили налоги еще до рождения детей, платят их сейчас  и будут платить всю оставшуюся жизнь. И они вправе рассчитывать на адекватную помощь государства.
8
С
св
01.12.2019 18:36
восстановите первую сетку по уходу на пенсию всем кому она положена!!!!
16
Т
Трахтенберг
02.12.2019 02:19
..., неправильный подход. Независимо от статуса семьи, от дохода надо установить социальное равенство. Решение очень простое - 100 американских долларов в месяц на ребенка до достижения 18 лет. 
6
Т
Трахтенберг
02.12.2019 09:11
..., действительно, противно смотреть на этих зажравшихся депутатов мажилиса, которые не думают о народе, получают среднюю зарплату по два миллиона тенге, абсолютно оторваны от народа. да, причем не 80 процентов депутатов - пенсионеры. Спикеру Божко уже 70, но он грозит загнать народ в стойло. 
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии