02 Декабря 2019 10:50:00

Кто виноват

В Усть-Каменогорске суд оправдал врача-анестезиолога: доказательства вины были слишком противоречивыми.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Органом уголовного преследования врач-анестезиолог областного онкодиспансера обвинялась в ненадлежащем выполнении профобязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В обвинении говорилось, что врач выбрала неправильный метод анестезии для больной с хроническим бронхитом и сухим кашлем. Пациентка была на аппарате искусственной вентиляции легких, затем использовался мешок АМБУ, что привело к нарушению дыхания и остановке сердца. Прямой массаж сердца, согласно обвинению, тоже был выполнен не вовремя.

Суд №2 Усть-Каменогорска установил следующее.

Выводы проведенных по делу ряда судебно-медицинских комиссионных экспертиз противоречат друг другу. Так, по одним, метод анестезии с использованием аппарата ИВЛ был неверным, учитывая наличие заболевания у потерпевшей. По другим – применение ИВЛ и мешка АМБУ было необходимо, поскольку во время наркоза пациент не способен дышать самостоятельно, проведение процедуры соответствовало мировым стандартам и протоколам МЗ.

Неоднозначны выводы и о своевременности выполнения прямого массажа сердца. Так, одни эксперты показали, что прямой массаж сердца необходимо было делать раньше – через 5 минут, другие – прибегнуть к прямому массажу сердца не было необходимости, так как непрямой массаж давал результаты.

Все допрошенные эксперты и специалисты показали, что потерпевшей правильно установлен объем воздуха, противопоказаний для применения анестезии не имелось, факт пневмоторакса выявлен своевременно, правильно проведены реанимационные действия. При этом ставился вопрос о несовершенстве модели аппарата ИВЛ, не предусматривающей корректировку подачи объема воздуха.

Часть проведенных экспертиз признана недопустимой в качестве доказательств из-за допущенных нарушений уголовно-процессуального закона. Так, поскольку гистологические материалы и протокол патологоанатомического исследования не приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, поступили экспертам в неупакованном виде. Аппарат ИВЛ не был своевременно изъят, что лишило возможности проверить его исправность. Своевременно не проведена судебно-медицинская экспертиза по причинам смерти, в связи с чем, в дальнейшем все экспертные исследования осуществлялись только по медицинским документам.

Других неоспоримых доказательств вины, кроме вышеуказанных противоречащих друг другу, суду не представлено.

В суде гособвинитель отказался от обвинения за его недоказанностью.

Суд не является органом уголовного преследования и не вправе устранять пробелы досудебного расследования. В связи с этим, руководствуясь презумпцией невиновности, суд оправдал подсудимую ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. В адрес органов уголовного преследования вынесено частное постановление по выявленным нарушениям.

Приговор не вступил в законную силу. В случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена апелляционной инстанцией.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
02.12.2019 11:30
Договорились?...
7
О
опа
02.12.2019 12:16
Как то странно судебно медицинская экспертиза не проведена это как так а в заключении что написано тогда при не выясненных обстоятельствах 
15
С
сима
02.12.2019 13:49
Это говорит о том, что у нас очень низкий уровень следственных мероприятий. Нет профессионалов.
41
4
42
02.12.2019 19:39
Согласен. Низкий уровень во всем. Профессионализм не в цене.
9
СМ
Своё мнение
02.12.2019 13:56
Виновата на все сто. Пришла ко мне в палату одна такая,  застращала на пять тысяч.
12
5
555
03.12.2019 00:55
Эксперты то у нас такие же анастезиологи, а они естественно прикрывают друг друга. Без независимой экспертизы тут ловить нечего.
6
N
N_M
03.12.2019 10:14
Моему отцу в этом онкодиспансере гипатит С занесли четыре года назад и на других спирали из-за отсутствия доказательств. Так что прежде, чем туда ложиться, сдайте анализы на гепатиты, чтобы доказательства были на руках...
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии