03 Декабря 2019 11:44:00

На контроле

"Я часто хожу в магазин и вижу, как меняются цены" — Смаилов о подорожании продуктов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министр финансов Алихан Смаилов рассказал, что часто ходит в магазин и лично наблюдает за ростом цен на продукты, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Министр заявил, что вопросы роста цен на социально-значимые продукты питания находятся на постоянном контроле.

"Мы заняты этим вопросом и держим его на постоянном контроле. Я часто хожу в магазин, еженедельно сам закупаю товары и вижу, как меняются цены. По итогам ноября, у нас инфляция в стране составила 5,4% в годовом выражении. Да, на некоторые товары цены движутся большими темпами, на некоторые, наоборот, снижаются, на некоторые — цены стабильные. И в целом, это позволяет нам удерживать инфляционные параметры в заданном коридоре. Понятно, что вам, в первую очередь, бросаются в глаза те цены, которые растут", — сказал Смаилов.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании в Кокшетау раскритиковал рост цен на продовольственные товары и заявил, что акимы самоустранились от контроля за ценами на продукты. После этого премьер-министр Аскар Мамин поручил наказать вице-министров сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции за подорожание социально-значимых продуктов.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575352597280)
03.12.2019 12:00
Уже писали недавно что один чинуша ходит сам по магазинам, теперь этот еще ходун... Наверное скоро скажут что всей свитой парламентской ходят во главе с президентом по базарам?! Ой, Вань, гляди какие клоВуны!
18
1
123321
03.12.2019 12:36
Скоро будет на магазинах вывеска типа: магазин закрыт в связи с закупом чиновников))))
3
A
alex.
03.12.2019 14:34
"Да, на некоторые товары цены движутся большими темпами, на некоторые, наоборот, снижаются" - Вот на яхты и вертолеты цены снизились, поэтому инфляция держится в заданном коридоре.
4
Б
Бывалый
03.12.2019 12:49
Ну, то что цены меняются у торгашей - это всем известно. У них арифметика простая - купил по одной цене, накручиваешь свою маржу и... покупай, налетай!!! Мне вот лично, обидно за людей, которые оказывают всякого рода услуги. У многих цены пяти, а то и десятилетней давности. А всё почему, народ у нас тупорогий! Попробуй объясни, что жизнь дорожает с каждым днём! Вот яркий тому пример - В 2000 году (да, да я не ошибся - в двухтысячном!) у меня была точка по ксерокопии и... всё! Цена копии тогда была - 5 тенге. Прошло 20 лет! ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ТВОЮ МАТЬ!!! Сейчас ксерокопия стоит... 10 тенге. А попробуй объясни человеку - вы знаете, раньше я платил за аренду - 5 тысяч, работнику - 7000 тысяч, бумага, заправка картриджей стоили В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ!!! Поэтому, копия стоит - 100 тенге. Как вы думаете - будут у меня клиенты???!!!
4
СМ
Санжар Мади
03.12.2019 13:56
"По итогам ноября, у нас инфляция в стране составила 5,4% в годовом выражении"Интересно как они ее считают?Я работал в одном из супермаркетов, там переоценки на повышение цены ежедневно приходят. Никак не может быть инфляция на уровне 5,4%.
5
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
03.12.2019 14:51
Выход мне кажется - электронные ценники. Очень хорошая штука. У нас же как было (в том числе и на рынках и ярмарках Астаны) - приехали всякие акимы-вице-акимы-министры и прочая номенклатура с портфелями - ценник висит один. А как только уходят - ценник меняется. Вот что бы этого не происходило - сделайте электронные ценники. Реализовать очень просто и стоит копейки. И исправление невозможно. Вот тогда и получите реальную картину роста цен, хотя скорее всего, реализаторы будут просто цены вынуждены на социальные товары держать, а на менее значимые - будет выше значительно чем есть сейчас. Грубо говоря - картошка будет стоить 80 тенге, зато апельсины вместо 600 тенге будут стоить 1 000 тенге, яблоки Апорт будут по 400, а груши с юга не 700, а 1 100. Потому как место на этой ярмарке насколько я понимаю, стоит тех же денег, что и раньше, а то и выше. Да и привести все это тоже самое - цены на ГСМ повысились на 5-10%. Куда то им надо эти затраты девать? Маржа там у этих продавцов и так не особо высокая. На социальные продукты не могут повысить. Значит будут повышать на то, что не мониторят чувачки с портфелями и важными физиономиями. А в итоге - фактическая потребительская корзина в стоимостном выражении вырастет. А потом Президенту доложат - мы очень эффективно сдержали перед НГ цены на социально-значимые товары! Дайте нам премию! Все как всегда вообщем.  
4
К
копейка
04.12.2019 10:00
Интересно, как наказал-то.... как нас? Он отнимает у них все доходы и оставляет только на еду?
0