03 Декабря 2019 12:39:00

Сами предложат

Госуслуги в Казахстане будут предоставляться по-новому.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане изменили процедуру оказания госуслуг. Об этом в СЦК сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина, передает BaigeNews.kz.

По словам мажилисмена, оказывать государственные услуги будут в проактивном режиме.

"Это значит, что государство не будет ждать, когда к ним обратится человек, а будет само предлагать услуги людям. К примеру, сразу после рождения ребенка, инициируются услуги по регистрации рождения, назначению двух видов пособий, его прописке и постановке на очередь в детский сад. В пилотном режиме такую услугу уже получили мамы 120 тысяч новорожденных", - рассказала Майра Айсина.

Отныне несколько сопутствующих услуг будут оказываться в комплексе. Для этого услугополучателю нужно будет написать лишь одно заявление.

"Например, родители детей с ограниченными возможностями для обследования, обучения и реабилитации получают сейчас 6 госуслуг. Им приходится обращаться в госорганы 6 раз, собирая 6 пакетов документов. Теперь же им достаточно обратиться с одним заявлением, по которому будут оказаны все 6 услуг одновременно. Такая композитность будет внедрена по 21 госуслуге, охватывающих в себе сразу 55 услуг", - пояснила спикер.

Новый подход позволит оптимизировать 124 госуслуги, сократить сроки их оказания на 178 дней (на 9 дней в среднем), а также сократить более 90 документов.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.12.2019 12:51
Ну, молодцы. Так держать. Уже сейчас, так бьются за похоронные услуги в стране. Умер, например, внезапно человек, а после звонка в "Скорую", практически вместе с врачами (а то, бывает, что и раньше!) приезжают с похоронного агентства. Не важно, дорого у них, или нет, - забирают документы, - и всё(!). Так и здесь, не успел "малыш" родиться, как к его (ещё не пришедшей в себя маме), приедут сурьезные люди:), всё сурьезно объяснят, как надо, - и,... понеслось! А ещё проще (а в будущем возможно так и будет), - вживить "чипы". Какой радиосигнал передали, - так себя человечек, и ведёт:)
6
ЗП
Заметки постороннего
03.12.2019 14:00
Ну колхоз, как известно, дело добровольное, - не пойдешь .... 
-1
4
444
03.12.2019 14:01
Да вы хотя бы начисленные налоги присылайте. На егове все по нулям, а налоги не оплачены.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии