03 Декабря 2019 14:38:00

Пишут по-новому

Казахстанцам разрешили писать отчества с двойными именами через дефис.
2 КОММЕНТАРИЯ

Отчество казахстанцам разрешили писать через дефис. О новой возможности на площадке СЦК рассказала депутат Мажилиса Парламента Майра Айсина, передает BaigeNews.kz.

"Раньше имя отца было написано через дефис: Али-Асан, допустим, и мы могли давать как основу для отчества только одно из этих имен, либо оно слитно писалось. Теперь же мы даем возможность писать отчество через дефис", - пояснила мажилисмен Майра Айсина.

Напомним, в Казахстане государственные услуги будут оказываться по-новому. Одним из принципов является оказание государственных услуг в проактивном режиме.

К примеру, сразу после рождения ребенка, инициируются услуги по регистрации рождения, назначению двух видов пособий, его прописке и постановке на очередь в детский сад. В пилотном режиме такую услугу уже получили мамы 120 тысяч новорожденных.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Казах
03.12.2019 21:05
Очень грамотное и верное решение, одно из умнейших, за последние пол года. Наконец-то народ вздохнет полной грудью, я думаю нас ждёт демагрофический взрыв. 
9
7
777
04.12.2019 08:58
Это какими слабоватыми на ум надо быть, чтобы не давать писать отчество (т.е. производное от Имени) так, как оно должно быть написано? Его просто нельзя по другому писать. Вспомнилась история про Петровича, который доказывал в цоне, что он ПЕтрович, а не ПЁтрович.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии