03 Декабря 2019 18:03:00

Повлияет на уровень жизни

Доходы населения вырастут на 25% - прогноз Миннацэкономики.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Реальные денежные доходы казахстанцев вырастут на 25%, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Министр рассказал о проекте госпрограммы развития регионов на 2020-2025 годы.

"Планируется достижение уровня урбанизации до 62%. Урбанизация даст дополнительный рост ВВП на 0,52%. Сократятся региональные диспропорции. Реальные денежные доходы населения вырастут на 25%", - сказал Даленов на заседании правительства во вторник.

Реализация государственной программы развития регионов позволит достичь уровня урбанизации страны не менее 62% к 2025 году, уточнили в правительстве.

Общий объем финансирования госпрограммы до 2025 года – около 1,3 триллиона тенге (более 3,36 миллиона долларов).

В приоритете развитие:

  • четырех агломераций с центрами в городах "первого уровня" — столичная, алматинская, шымкентская и актюбинская агломерации;
  • 14 урбанизированных зон с центрами в городах "второго уровня" — областные центры и город Семей;
  • 18 приграничных малых городов с прилегающими территориями, а также моногородов с населением более 50 тысяч человек;
  • опорных и спутниковых сельских населенных пунктов в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" (Село – колыбель страны).

В правительстве заверяют, что повысится качество жизни порядка семи миллионов сельчан, или 90% сельского населения.

Первая пятилетка программы развития регионов заканчивается в 2019 году. За этот период население городов Нур-Султан, Алматы, Актобе и Шымкент с близлежащими населенными пунктами увеличилось на один миллион человек.

За пять лет 17 тысяч специалистов получили льготные бюджетные кредиты на покупку жилья по программе "С дипломом в село", было реализовано восемь тысяч проектов по благоустройству сел.

За последние пять лет численность населения крупных городов Казахстана увеличилась на 15%.

Сейчас доля городского населения в Казахстане составляет 58,2%.

"Мы стремимся к тому, чтобы процесс урбанизации стал четко управляемым, и поэтому необходимо и далее проводить взвешенную политику развития городов. При этом наша главная задача – повысить качество жизни сельского населения, создать инфраструктуру, близкую к городской. И такие примеры уже есть", - отметил премьер-министр Аскар Мамин.

Елбасы Нурсултан Назарбаев ранее заявил, что нужно довести долю городского населения страны до 70% к 2050 году.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
03.12.2019 18:35
Если население крупных городов увеличилось на миллион человек, а только 17 тысяч получили льготные бюджетные кредиты на покупку жилья по программе "С дипломом в село", то это очень слабо похоже на поддержку села. Какой-то странный подход, сначала все выехали, а потом какими-то мелкими мерами попытаться уговорить нескольких обратно поехать, чтобы село окончательно не померло так быстро - это ни фига не стратегическая госпрограмма, а какой-то пустой движняк за бюджетные деньги.
113
A
alex.
04.12.2019 06:21
Здесь должно быть лучше! Должно стать быть! Всем будет хуже, а здесь будет лучше. Станет будет обязательно! Болезнь принимает здоровые формы. Здоровье тускло засветилось сквозь хилость первых постановлений, неисполнение которых – лишь свидетельство живого ума и сообразительности народов, с трудом населяющих нашу страну. Конечно, слово «будет» почернело от бесконечного употребления, но новый смысл придает ему прежний блеск, и оно снова сгодится в работу.У нас будет лучше, невзирая на то что становится все хуже. Опять наше сегодня не дает никаких надежд. Только – завтра . Только соединив прошлое с будущим и вычеркнув к чертовой матери настоящее , можно снова жить и работать. Опять на энтузиазме и снова без зарплаты! Связать деньги населения, а потом и их самих, и развязать, когда наступит миг, отделяющий будущее от настоящего… Это где-то… Неважно!У нас будет лучше! Мы будем жить очень хорошо! Даже если для этого нам опять придется снова извести миллионов где-то… Неважно!Связать их деньги, вернее, развязать им руки и связать их деньги. А потом – наоборот. Ничего-ничего! Рынок даст себя знать. И хорошо, что без объяснений. Двенадцатого с восьми утра – рынок, и все! Пусть никто ничего не понимает – давай на базар! Рынок открыт!– Что такое? – думает простой человек. – С чем идти на этот рынок, что продать, что купить?Пока никто ничего не понимает. Пока даже специалисты, которые лучше других этого не понимают, вместо подробностей – молчат.Я один говорю в подавляющем меньшинстве, с полной уверенностью глядя и видя – здесь будет лучше! Не потому что… А потому что… В общем, будет – и все!Сейчас окончательно разваливается табачная, хлебная, питьевая, санитарная, в общем, самая необходимая… И все будет хорошо! Все оставшиеся перейдут к рынку сами собой. Их не надо будет подгонять.Мы будем жить очень хорошо. Я в этом убежден. И ничто меня не переубедит – ни холод, ни голод, ни то, что все необходимое продали… Это в наших традициях, продав с себя все, пытаться на эти деньги купить какую-то одежду. Или поломать что-то хорошее, чтобы на этом месте… Но не в этом дело.Нам будет лучше. Просто потому, что хуже уже уже некуда...(С).
33
5
555
03.12.2019 18:41
хватить врать уже! займитесь делом!!!
51
FF
FF FF
04.12.2019 09:49
Они не врут. Элиты обозначили новые маркеры роста своего благосостояния. Всем нужно постараться, затянуть пояса и т.д. и т.п.
5
N
Nik
03.12.2019 19:02
Оказывается урбанизация приносит  деньги ...Не предприятия и  рабочие места, а тупо переселение людей из сел в крупные города.Деньги, я так понял будут печатать в этих урбанизированных городах...
17
С
Смит
03.12.2019 19:05
Сами себе противоречите,урбанизацию повышаете,чем уничтожите села...тут же говорите валите все в села мол.Бред.
15
О
опа
03.12.2019 19:35
Вот интересно а мой шеф в курсе что у меня зарплата поднимется на 25%
52
N
Ni-cola
03.12.2019 19:45
От планомерного и долгого развития сельского хозяйства чиновник деньги не получит. Легче закупить сельхоз продукцию за рубежом и крутонуть свою маржу. И чем хуже у нас будет развито сельское хозяйство, тем богаче будут наши чиновники- посредники. На их "век" хватит. 
9
А
Адк
03.12.2019 21:14
Мороз крепчает
2
Т
Тов
03.12.2019 21:29
За последние 5 лет мой доход вырос приблизительно на 50-60%. И явно не заслугами государства! И если сейчас какой-то там человек мне обещает что к 2025 году мои доходы вырастут всего на 25%, то это очень дохленькая перспектива!
2
ПА
Павел Артемьевич
03.12.2019 22:37
А за те же 5 лет инфляция составила минимум 100%. Вот и посчитайте насколько "увеличился" ваш реальный доход...
11
Т
Тов
04.12.2019 06:26
Так о том и пишу, если вы не поняли, что в новости речь не про рост, а про ещё большее падение доходов к 2025 году!
2
ОК
о как!!!
03.12.2019 22:06
Я понял одно, мы обязательно будем жить хорошо, но потом, как говорил Остап Бендер какие деньги?! Тебе же сказали завтра - значит завтра!!!
14
Т
Трахтенберг
04.12.2019 07:43
..., не возмущайтесь! Все правильно сказал министр! Рост доходов населения будет за счет манны небесной.
1
Т
Трахтенберг
04.12.2019 07:44
Роста экономики ни когда не будет, если у нас такие бестолочи являются министрами национальной экономики.
16
2
2535
04.12.2019 08:00
Не верю не одному слову!
2
7
745
04.12.2019 08:56
С какова бодуна?! Вопрос риторический , можно не отвечать.
0
V
vit
04.12.2019 22:30
ха-ха-ха , 2025 раз.
0