04 Декабря 2019 21:03:00

С производством не связано

11 водителей, отравившихся на объекте УМЗ, будут выписаны завтра.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сейчас состояние всех пациентов удовлетворительное, угроз для жизни нет, выписываются с выздоровлением, - сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.

2 декабря в службу скорой помощи с жалобами на головные боли, раздражение верхних дыхательных путей и умеренную слабость обратились 12 человек, работавших в смену. 11 из них были госпитализированы, один от госпитализации отказался.

При поступлении был проведен необходимый объем обследований. Пациенты были госпитализированы в отделение токсикологии Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра, где находились под круглосуточным наблюдением дежурных врачей. В последующем проведен ряд необходимых клинических и лабораторных осмотров узкими специалистами медорганизации, результаты которых позволили выставить клинический диагноз: отравление угарным газом, - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь Управления здравоохранения.

- Подобное воздействие на организм не связано с деятельностью АО «Ульбинский металлургический завод». Угарный газ не является побочным продуктом производств завода. К тому же, на участке хвостового хозяйства, которое находится за территорией АО «УМЗ» и где работали данные работники, производства нет, - сообщили в пресс-службе АО "УМЗ". - Работники ТОО «Хозяйственное управления Усть-Каменогорска» являются подрядчиками ТОО «Казинвестстрой», которое в свою очередь занимается производством земляных работ на территории хвостового хозяйства АО «УМЗ». Все 12 работников, обратившихся 2 декабря в службу скорой помощи с жалобами на головокружение и тошноту, работают водителями. 

В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, необходимый объем лекарственной терапии произведен, и все 11 пациентов будут выписаны завтрашним днем, - добавили медики.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
04.12.2019 21:56
11 водителей на территории УМЗ, разом отравились угарным газом) самим не смешно такое писать?
127
Г
гость
04.12.2019 22:26
Скажите спасибо, что еще не написали отравление паленой водкой, а то бы водители еще и виноваты были. А если серьезно, то мне давно понятно, что у чиновников и руководителей предприятия слово совесть даже в лексиконе отсутствует, но как врачам не стыдно ставить такой диагноз. Хотя чему удивляться, в наше время профессия, к сожалению, уже не определяет наличие у людей человеческих моральных качеств...
49
Н
Ну-ну
04.12.2019 22:59
Чего смешного то? Сидели, грелись в одной бытовке с неисправной печкой, например - ну это же такой "невероятный случай". Вон 52 человека в одном автобусе сгорело - вы враньем не называете, почему то этот случай.
-3
Г
Гога
05.12.2019 09:48
Хотя бы потому что при отравлении угарными газами нет симптома "раздражение верхних дыхательных путей".
19
1
1212
05.12.2019 09:49
Вам в каждой статье пишут, что хвостовое хозяйство не находится на территории завода, но вам всё почему-то смешно. Может, перестанете ржать и прочитаете чуть дальше заголовка?
4
Т
т_ь
05.12.2019 12:07
Извините не так прокомментировали - это ветром снесло на территорию хвостового хозяйства
3
Б
Бывалый
05.12.2019 07:31
Мне кажется, что нужно сделать замечание организации - ТОО «Казинвестстрой». Так как, у них работают водители токсикоманы. Любители чего нибудь понюхать! Это же надо же! Вот паразиты какие!!! Это пагубно влияет на производственный процесс. И на репутацию компании в целом. А если серьёзно - хватит считать свой народ ИДИОТАМИ!!!
11
1
1212
05.12.2019 09:51
А кем вас ещё считать, если вы уверены, что на УМЗ можно отравиться какими-то газами? Или какие ещё у вас предположения, если людей потошнило один день и все потом здоровы - это воздействие чего? Быстровыветривающейся радиации? Докажите что не идиот, напишите свою версию
-6
Г
Гога
05.12.2019 09:47
Ну кто бы сомневался в правильности диагноза.Цитата:2 декабря в службу скорой помощи с жалобами на головные боли, раздражение верхних дыхательных путей и умеренную слабость обратились 12 человек, работавших в смену...клинический диагноз: отравление угарным газом, - сообщила Асем КайратбекА теперь обратимся к википедии:https:ru.wikipedia.orgwiki%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8BКак видим в признаках отравления угарным газом нет "раздражение верхних дыхательных путей".Вам самим не надоело?
26
Н
Ну-ну
05.12.2019 15:54
Вам самому не надоело? Вы медик? Какой вы поставите диагноз? Смелее, диагноз в студию!
-5
Г
Гога
05.12.2019 16:18
Не нужно быть медиком чтобы сопоставить симптомы и исключить диагноз.Например у вас перелом ноги, а врач пишет диагноз "перелом руки", вам нужно иметь медицинское образование, чтобы усомниться в диагнозе?
2
Н
Ну-ну
05.12.2019 22:52
Викиспец!!! уровня Господь бог! Симптомы легкого отравления (содержание карбоксигемоглобина в крови не превышает 30%): сознание сохранено; сжимающая, давящая головная боль, напоминающая стягивание обручем; головокружение, шум, звон в ушах; слезотечение, обильное отделяемое из носа; тошнота, рвота; возможны легкие преходящие нарушения зрения; затруднение дыхания; першение в горле, сухой кашель.Источник: https:www.neboleem.netotravlenie-ugarnym-gazom.phpДиагностикаБольшое значение в диагностике отравления окисью углерода имеют анамнестические данные и осмотр пострадавшего. Характерным признаком серьёзной интоксикации является ярко-алая окраска кожных покровов. Врачи-токсикологи и реаниматологи не выделяют патогномоничных физикальных симптомов отравления опасным угарным газом. При физикальном обследовании выявляются тахикардия, гипертермия, частое, в тяжёлых случаях прерывистое дыхание (Чейн-Стокса), снижение артериального давления. Окончательно подтвердить диагноз помогают:Лабораторные анализы. При исследовании периферической крови наблюдаются эритроцитоз, высокий уровень гемоглобина. Количество лейкоцитов также повышено, отмечается палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы, при этом скорость оседания эритроцитов снижена. Определение уровня карбоксигемоглобина и его соотношения с нормальным гемоглобином крови позволяет судить о степени тяжести отравления.Рентгенологическое исследование грудной клетки. Выявляются признаки острой эмфиземы лёгких и застоя по малому кругу кровообращения. Наблюдается расширение корней лёгких. Определяются мелко- и крупноочаговые тени с размытыми контурами с обеих сторон. Рентгенологические изменения обычно полностью разрешаются в течение 7-10 дней.https:www.krasotaimedicina.rudiseaseszabolevanija_pulmonologyCO-poisoningИсточник: https:www.krasotaimedicina.rudiseaseszabolevanija_pulmonologyCO-poisoning
-2
В
вася
05.12.2019 09:51
 Если бы признали причинением вреда здоровью при исполнении трудовых обязанностей - платили бы компенсацию. А в данной ситуации работников или запугали или обманули. И теперь ни о какой компенсации и речи быт не может. А как это отразиться на здоровье в будущем - никто не знает.
13
7
753
05.12.2019 10:08
Дураку понятно, что диагноз "притянули за уши", но тогда бы и подробности сочинить не мешало, когда, где, при каких обстоятельствах 12 человек получили отравление угарным газом. Загнали машины (они все водители) в гараж, закрыли его и решили устроить массовое самоубийство, но вдруг передумали?
10
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
05.12.2019 10:15
Как же любят у нас открещиваться. Что значит не связано с производством? Где произошел инцидент? На хвостохранилище УМЗ. Хвостохранилище УМЗ и сам процесс захоронения "хвостов"  часть производственного цикл - да часть. Подрядная организация там, что работала бесплатно и УМЗ об не знал? Знало об этом УМЗ. Кто должен обеспечить безопасность привлеченного персонала? И не важно чем они траванулись. Даже если действительно просто угарным газом. Значит бытовка была не благоустроена правильно. 
25
Н
Ну-ну
05.12.2019 15:52
А кто сказал что "открестились"? Я знаю систему и она работает. Сейчас, наверняка, назначается комиссия, ведется расследование инцидента (сроки оговорены в КЗОТе КЗ, до 30дней - но могу и ошибиться) в результатах будет указанны все обстоятельства, подробности и причины. Сейчас они "озвучивают в виде процентовки 5050, 7030. Будет вина предприятия, получат компенсацию. Это работает, реально это делается. Потом работников оповещают , под роспись с результатами расследований и принятыми мерами. Но нашим "ораторам" надо всё и сейчас и много. 
-2
Е
Е
05.12.2019 10:44
В бытовках, как правило тенами обогреваются, а не буржуйками с дровами. 
8
С
сима
05.12.2019 12:46
Какой диагноз они поставили, если бы это произошло летом, а не зимой?
12
В
Вероника
05.12.2019 13:01
Кто знает, может, они грелись гдето?
-9