05 Декабря 2019 17:35:00

Замерили вручную

Свыше 6 ПДК диоксида серы зафиксировано в Усть-Каменогорске.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Кроме того, диоксид азота превысил 3 ПДК.

Сегодня днём город затянуло густым смогом, люди жаловались на неприятный запах, ухудшение самочувствия, першение в горле, головную боль.

Оперативно официальных сведений о состоянии атмосферы никто не предоставил.

До сих пор датчики РАИСПЭМ показывают превышение ПДК по диоксиду серы и азота, формальдегиду и оксиду углерода в разных районах города.

"Сегодня в Департамент экологии по ВКО стали поступать многочисленные жалобы от горожан на густой смог непонятного происхождения, накрывший Усть-Каменогорск. Специалисты Департамента незамедлительно выехали на места, указанные жителями, для проведения инструментальных замеров концентраций загрязняющих веществ. Замеры производились в трех точках отбора: в районе ул. Льва Толстого (Питерских Коммунаров), ул. Шакарима и Дворца Спорта им. Б. Александрова.

По данным лабораторных исследований установлены превышение предельно –допустимых максимально-разовых концентраций по диоксиду серы - от 4,7 до 6,2 ПДК, диоксиду азота – от 1,9 до 3,1 ПДК.

Ситуация усугублялась повышенными концентрациями взвешенных веществ скопившихся в приземном слое вследствие температурной инверсии.

О данных превышениях незамедлительно были оповещены промышленные предприятия для принятия мер по уменьшению экологической нагрузки", - сообщили в Департаменте экологии ВКО.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
05.12.2019 17:40
Возвращение блудных экологов состоялось.
43
Х
Хаммер
06.12.2019 08:51
Слишком уж мягкая картинка. Отправляю более правдоподобную, с другого ракурса, так сказать )))
Комментарий пользователя: Хаммер
30
М
Миша
05.12.2019 17:50
Да кто нибудь этот казцинк взгреет нормально хоть раз, у ребенка ожог дыхательных путей сегодня
101
5
555
05.12.2019 17:53
это назывется экологическая КАТОСТРОФА!!!! что то делается вообще???!"!
159
Q
qwerty12
05.12.2019 19:13
Это называется экологический 3,14здец. А не катОстрофа
39
О
опа
05.12.2019 18:02
Ну и что замерили теперь мы знаем чем нас травят дальнейшие действия какие 
141
Б
Брату
06.12.2019 00:10
Те кто отравился на умз, сами виноваты, отравились угарным газом.  Те у кого ожог горла, то диагноз ОРЗ или грипп. Город Чернобыль и травят как в кунскамере. 
9
Т
т_ь
06.12.2019 09:08
Перекрывать подъездные пути к заводам)))
2
3
3232
06.12.2019 10:03
Как что делать?! Думаю если уж совсем припрёт то извинятся как за ошибочные предписания с сергека.
0
5
555
05.12.2019 18:54
а весь этот цирк с лабораторий автоматических кто ни будь будет расследовать? явно же там что то подкрутили просто для снижения показателей!
50
СР
Стив Роджерс
05.12.2019 19:00
Всегда перед приездом шишек предприятия заранее делают выброс,чтобы на время приезда трубы не дымили дня три.Как уедет-будет еще выброс за эти дни накопленные.Вспомните:когда 01 приезжает,то тоже такая же чушь творится
20
L
Loki
06.12.2019 10:05
Что то вы батенька чушь несете. Как можно накапливать выбросы? Системы накопления выбросов не существует. Выбросы зависят от мощности производства, работы системы газоочистки. Включили газоочистку, выбросы пошли через нее, через фильтры и т.д. Не включили, или включили не на полную мощность все выбросы или их часть идут напрямую в атмосферу.
1
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575606630553)
06.12.2019 10:31
Те же "яйца" только в профиль!
0
0
0904
06.12.2019 12:31
Им совсем не обязательно ничего придерживать и накапливать. Они уже давно ничего и ни кого не боятся. А те, про кого вы писали, по городу в машинах ездят, да в помещениях находятся. Они же не ходят на работу, в школу пешком или за продуктами после работы не бегают.
3
Q
qwerty12
05.12.2019 19:07
А вот кто, допустим, решает в мини-центрах дошкольных, гулять седня детям или нет? Я так понимаю, раз о НМУ не оповестили (а почему, бл*ть??????), то можно гулять. Наши воспитатели так и сделали. Кому выставлять счет за лечение ребенка?ЗЫ. Вышел сегодня с работы в обед и оч*енел от красоты и прозрачности воздуха. А мой пятилетний сын, как оказалось, в это время гулял в мини-центре.
62
X
xxx
05.12.2019 20:39
да уж... то замучают СМС-ками 112 о каждой ветринке то такие серьезные предупреждения никто даже не выскажет...
35
2
222
05.12.2019 20:26
А где все эти акиматовские деятели??? Где оповещение населения?? только никому не нужные арбаты открывать ума хватает, а как-только что серьезное так нет никого
58
Ж
Жаке
05.12.2019 21:04
Да ладно Вам , народ,  чего все тут расшумелись, шашлычные тут во всём виноваты -это все они ,шашлычные надымили. ......
1
Е
Еее
05.12.2019 21:11
Сегодня в детском саду ребятишек вывели погулять свежим воздухом подышать. Ребенок кашляет - не можем остановить кашель. Спросил у воспитателя кто догадался детей на улицу в такой газ - говорит что это указание гороно!!!! Пусть работники гороно сами гуляют при таком НМУ , а не в кабинетах чинно важно сидят!!!!!
44
1
1961
06.12.2019 06:40
Если после получения ожога в носоглотке от выбросов газа, вы обратитесь в больницу, то вас будут лечить от ОРЗ или рото-вирусной инфекции. Ни один врач не поставит диагноз - ожег от газовых выбросов. Поэтому люди лечатся неделями и ни какие лекарства им не помогают. Очень жалко детей. Это же не город, а газовая камера. Так во время войны фашисты поступали, уничтожали людей в газовых камерах. За это их судили. Те кто нас травит, такие же преступники. 
28
Т
т_ь
06.12.2019 09:11
У нас брат из России гостил неделю, после возвращения домой ему там поставили диагноз: "химический ожёг верхних дыхательных путей". 
11
Н
Наталья
06.12.2019 08:49
Как там экологи?Горлышко не першит?Всё хорошо....
7
Г
Гога
06.12.2019 09:52
Вот тут https:yk.kznewsshow52793Елена Полянцева в грудь себя била что ЦЭБ стоит на страже, обращайтесь в на WhatsApp Экологического патруля по номеру 87057526566Где результат? Как видим даже датчики у них не работают. Позор.
10
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575605588565)
06.12.2019 10:13
А Вы и поверили... карманные экологи - марионетки казцирка.
10
7
753
06.12.2019 09:58
Автоматика захлебнулась выбросами и приказала долго жить. Предлагаю нашим ручным акиматовским экологам не вручную, а собственными легкими замеры делать. То, что они намерили, надо понимать так - три пишем, пять в уме.
5
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575606032677)
06.12.2019 10:25
Столько новостей про НМУ и никто из чинушей не "почешится" чтоб экологию города улучшить в значительной степени, у них другие ориентиры - Токаев по разным (чаще Европе) ездит - хочет в Европу, а что здесь творится не волнует (хотя будучи еще ИО весной он приезжал в город и обещал исправить, еще один обещалкин).
8