06 Декабря 2019 19:05:00

100% на экологию

Представитель Министерства экологии не исключает выплат устькаменогорцам "за вредность".
11 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня во время визита председателя Комитета экологического регулирования и контроля РК Зулфухара Жолдасова на предприятия города ему был задан вопрос, возможно ли из бюджета компенсировать тот вред здоровью, который получают жители промышленных городов, в частности, Усть-Каменогорска.

- Что касается возможности использования бюджетных средств, предлагаю посмотреть с другой стороны, - ответил Зулфухар Жолдасов. – Предприятия платят за выбросы, эта сумма в год по всей стране составляет около 70 миллиардов тенге. В Восточно-Казахстанской области – порядка 6-7 миллиардов тенге. Эти деньги идут в местные бюджеты, но из них на экологические мероприятия сейчас расходуются лишь 14%. А по новому Экологическому кодексу все 100% эмиссионных сборов должны быть направлены на экологические мероприятия.

Если в Парламенте Кодекс одобрят, то такая норма будет действовать с 2021 года. И руководство области будет обязано все деньги за выбросы заводов направить на улучшение экологии.

- Вот тогда у местных властей будет возможность рассмотреть различные экологические проекты, в том числе социальные, - добавил гость из Нур-Султана.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575638429581)
06.12.2019 19:22
гость бросил кость... ждите (как ждали) будущего...
38
Н
Ну-ну
06.12.2019 19:34
Зулфухар Жолдасов, вы немножко берега путаете. У нас теперь капитализм, и когда ( а это рано и ли поздно случится) народ поймет, что "ущерб здоровью -это реальные бабки", все ваши "различные экологические проекты, в том числе социальные" пойдут "два дня полем, потом 3 дня лесом, а там рукой подать". Вы же сами говорите - вот, мы демократия, мы цивильная страна, так приготовьтесь "гость из Нур-Султана" .
36
3
334
06.12.2019 20:03
Все слова, слова, слова. Много слов. Опять. А по факту, оказывается, за последний месяц было 15! отказов на запросы о проведении мирного митинга в защиту экологии города (конечно же по уважительной причине).http:www.ratel.kzrawv_ust_kamenogorske_ne_razreshajut_mirnye_ekologicheskie_mitingi
38
O
olya
06.12.2019 21:11
0
O
olya
06.12.2019 21:14
"из них на экологические мероприятия сейчас расходуются лишь 14%" Блин, вы ничего не попутали?!  Где отчет об остальных 86%? Куда уходят миллиарды?! Бесит!
15
Н
Ну-ну
07.12.2019 07:52
Куда уходит детство в другие городаи где найти нам средствочтоб вновь попасть туда там же черным по белому написано "в республиканский бюджет" Я сдохну но Нурсултан- живее всех живых.
3
К
Казбек
06.12.2019 21:48
Немного тошнит от новостей про экологию...
13
Н
Ну-ну
07.12.2019 02:31
Это вообще что такое? Где фотали? Почему дети в касках(? А "распальцовка" у шефа хороша, ай хороша, я бы ему доверил "использование средств" Как же (простите меня 42, легат ) затрахала меня эта "постановочная страна", ну Станиславский уже сказал НЕВЕРЮ. 
12
9
922
07.12.2019 12:43
Каким образом можно компенсировать вред здоровью?Чтобы уменьшить выбросы с заводов,нужно строить новые заводы,нужно ТЭЦ переводить на газ.А как можно уменьшить выбросы деньгами у существующих предприятий?На бумаге в отчетах-ДА.И все.А то:поставили где то в цехе новый вентилятор и отчитались-УЛУЧШИЛИ.Все это пыль в глаза тому,кто не был в "промке".Никто,ничего сделать не сможет.К приезду великих все остановят,всех разгонят.А если отчитаются,что сделать ничего не могут,то тут же пришлют новых,энергичных.Так было в СССР,так и осталось теперь.Только вранья ещё больше стало.
4
1
123
07.12.2019 14:41
Бред, полный бред. Ну если все так чисто акима города, области переселить жить на проспект Н.Назарбаева. Так он прочувствует воздух, опять же плюс жителям района КШТ не будет пробок в момент проезда кортежей. Женщина все пеклась о низкой цене на тендере по экологии, сколько  же там контор и конторок дармоедов то развелось на тематику ЭКОЛОГИЯ.Ни надо ничего выдумывать, сделайте медицину полностью бесплатную от макушки до пяток, со  стоматологическими услугами, детские сады бесплатные, питание для школьников бесплатное, лагеря для детей бесплатные, снижение пенсионного возраста, санаторное лечение. Мы не идиоты и понимаем что предприятия значимые для экономики Казахстана не закроют. Но подумайте о людях.
25
9
922
07.12.2019 20:30
Такие фото и интервью нужно делать в сернокислотном или обжиговом ФЛАГМАНА.Только там можно говорить о возврате списка №1.
9