10 Декабря 2019 18:08:00

Кто больше

Что вреднее для воздуха Усть-Каменогорска – заводы или бани и машины?
27 КОММЕНТАРИЕВ

Кажется, окончательной точки зрения в этом вопросе так и не обнаружилось. Во всяком случае, на недавнем заседании экологической комиссии Общественного совета ВКО с участием председателя Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром Жолдасовым были высказаны противоречивые утверждения.

В частности, сам представитель министерства в своём докладе сообщил, что 80% загрязнения воздуха города дают выбросы крупных предприятий, а оставшиеся 20% - все остальные загрязнители, в том числе автотранспорт и частный сектор, отапливаемый углем.

Но в выступлениях местных экологов прозвучало другое мнение. Например, директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков сообщил, ущерб от валовых промышленных объёмов сопоставим с загрязнениями от частных домов и котельных. Также он добавил, что Усть-Каменогорск – единственный город в стране, где имеется полная информация по содержанию вредных веществ в воздухе, и она доступна онлайн.

Между тем, до сих пор неизвестно, что произошло в Усть-Каменогорске 5 декабря, когда в середине дня город затянуло серым вонючим смогом, от которого многие люди почувствовали недомогание, и как именно отравились 11 рабочих на объекте Ульбинского металлургического завода.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
10.12.2019 18:11
"Смертники". Хотя,.. Это же, - ваша жизнь. Детей жалко, вот в чём дело.
16
О
опа
10.12.2019 18:18
они все еще не знают что произошло в Усть Каменногорске 5 декабря уже весь город знает а они не вкурсе народ просветите их кто нибудь 
70
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575993206255)
10.12.2019 21:56
Это они себя и всех убеждают, как в анекдоте "не хочу в туалет, не хочу в туалет, не хочу в туалет.... не обделался, не обделался".
15
ВЕ
вот еще
10.12.2019 18:22
блин единственный город где есть полная информация содержание вредных веществ в воздухе и она доступна он лаин посмотрел чем тебя сегодня травят и сразу дышать стало легче 
75
ЖУ
Житель У-Ка
10.12.2019 18:50
Чиновники вреднее)
25
Ч
Чапаев
10.12.2019 19:24
Корешков, с конца апреля до середины октября " СТРАШНЫЫЫЙ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР" не топит печки, а в городе Усть-Каменогорске все также не чем дышать. Слышь, Корешков? А-у!!! Не топит частный сектор почти полгода печки, а дышать нечем. Провальная твоя версия, абсолютно провальная, даже экологи не нужны и аппаратура, чтобы понять очевидный факт.
226
ДД
доктор домашний
10.12.2019 21:03
продажные экологи!за деньги не видят очевидного!видно у них дети и внуки застрахованы от отравления и болезней.хочу напомнить в гробу карманов нет!
52
ЖУ
житель У-Ка
11.12.2019 09:08
Так он ещё и "директор Центра экологической безопасности " ему пенсии не хватает пора бы внуков нянчить к сыновьям помогать.
6
3
3232
11.12.2019 09:50
Так у них летом основной загрязнитель шашлычные.
5
Г
Гога
11.12.2019 11:10
Я больше скажу.- С мая прошлого года наши датчики системы РАИСПЭМ фиксируют превышение ПДК диоксида серы в среднем в 2-3 раза в любое время года и любое время дня, - рассказал Вадим Шевченко, техдиректор Центра экологической безопасности.Источник:https:uka-ecology.nethouse.ruposts1188310То есть подумайте логически. Летом ТЭЦ работает на 10%, печки люди не топять. В выходные остается 20% траспорта. И при этом как они сами фиксируют ПДК превышено в любое время года и любое время дня.Логика подсказывает, что раз в любое время дни и года, то газует тот кто работает круглосуточно - а кто у нас работает круглосуточно и круглый год в черте города, правильно казницк...
17
7
789
10.12.2019 20:18
Сегодня ничем не лучше на улице, чем 5 декабря!!! Абсолютно такой же смог! 
33
4
42
11.12.2019 18:50
Да-да, такой же смог. Сегодня я видел его в Самсоновке и в К.Кайсенова. С трассы дома плохо видны. Скоро до Сибири дотянется.
0
1
123
10.12.2019 21:07
А летом печки не топят, тогда наверно очень много жарят шашлыков, и еще смог с Голубого залива натягивает, где их особенно много жарят особенно по субботам.Ну еще летом очень много моются и топят бани. Заводы ни причем, они цветочки выпускают.
26
В
Всегда
10.12.2019 22:34
Глупый вопрос! Тут и дураку ясно, что ни те и не другие, а ШАШЛЫЧНИКИ! 
4
1
198
11.12.2019 09:34
Точно! А металлический привкус во рту от того, что мангалы обгорают!
9
П
Петька
11.12.2019 08:41
Да нифига! Врут все! Это сварщики виноваты!!!
0
1
123
11.12.2019 08:55
Этого Корешкова вместе с его "КОНТОРОЙ" давно пора на пенсию. Человек не решает там ничего. Тупо либбирует интересы крупных предприятий за наши с Вами налоги.  
21
Х
Ххх
11.12.2019 09:32
5 декабря, в будний день, в обед, все отпросились с работы, чтобы затопить печку. И топили ее серой и азотом, вместо угля. Вот что произошло))
4
7
753
11.12.2019 09:39
Господин Корешков реально считает, что в городе живет 350 тысяч дебилов, готовых носить на ушах лапшу круглогодично? Он, наверное бы удивился, узнав, что в городе есть достаточное количество образованных людей, в том числе и в области экологии. Ни кто не отрицает отрицательное воздействие на окружающую среду частного сектора (в отопительный период), автомобильного транспорта круглый год, неблагоприятных условий и т.п., но ставить на один уровень бытовое загрязнение с промышленным в городе, где пром. предприятия расположены в городской среде - по меньшей мере тянет на не профессионализм, а по большей на ту крайнюю степень закоррумпированного сознания, когда в голове ни чего не остается, кроме желания легкого обогащения! Многолетняя слепота, когда главного эколога приводит к непрекращающимуся уничтожению зеленых легких города, заместительные посадки делаются для отвода глаз и благополучно засыхают под палящим солнцем! Во всем мире идет борьба за каждый куст, за каждое дерево, а у нас в неблагополучном по экологии городе только визг пил и слышим. Это так же привело к все более ухудшающемуся экологическому положению. Я уже не говорю о том, что нормы законодательно закреплены таким образом, что реагирование начинается от 10 ПДК и выше... от десяти ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ!!! Разумеется, не он их придумывал, но бороться за изменение этих нелепейших и направленных на уничтожение население норм - дело каждого эколога, главные - не исключение!!! Мое личное мнение все, что делается на верху целенаправленный геноцид населения, нашего города и области в первую очередь.
82
7
796
11.12.2019 10:55
"Но в выступлениях местных экологов прозвучало другое мнение" - Ты смотри "редиска" какая!!!! Ему сам министр говорит - у вас в ука заводы чадят страшно ,а он ему в ответ - у нас завоы бархатные и розовые, это все частный сектор и шашлычники! С..а он вообще за народ усть-каменогорска или против???? Гнать его отсюда поганой метлой!
11
Г
Гога
11.12.2019 11:03
представитель министерства в своём докладе сообщил, что 80% загрязнения воздуха города дают выбросы крупных предприятий, а оставшиеся 20% - все остальные загрязнителивот этому я верю!
7
7
70
11.12.2019 11:23
Совершенно верно идет геноцид собственного народа, олигархами владельцами заводов, а их покрывает власть так как она с ними в доле так как всеми мерами и силами они делает вид что борются, но вместе с тем стараются не перебарщивать с угрозами, беря с их небольшие штрафы и валят все на жильцов частного сектора и котельные, которые топят печки неимоверно очень сильно, хотя сейчас на улице тепло и еще газуют своими машинами очень много и часто и из-за всего этого город затянуло и накрыло сплошным смогом и дышать стало фактически нечем, а олигархи с багамов шлют весточки как и что делать в том или ином случае, дыша свежим морским антлантическим воздухом.
7
0
0904
11.12.2019 11:31
Голоса лишили, точнее закончились голоса. Жалко им что ли? Абонент 753, я двумя руками за Ваш комментарий.
3
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
11.12.2019 12:48
Да уж ... господин Корешков отжег. Возможно я чего то не понимаю. Конечно, автотранспорт загрязняет, воздух, особенно старый. Это данность. И естественно, с этим тоже нужно бороться. Возможно даже достаточно жестко. Только не с населения начинать, а с сути проблемы. Естественно, что частные домостроения тоже - особенно когда топят черти чем (покрышками, деревяшками крашенными, углем некачественным и пр.) Это проблема. И ее нужно пытаться решать комплексно - начиная от программы поддержки покупок населением новых авто, кончая контролем качества угля, контроля цен на уголь для населения, возможно субсидирования приобретения качественного угля тем слоям населения, которые в этом реально нуждаются - таких то же много. Не от хорошей жизни топят черти чем. Возможно полная газификация частного сектора поможет как то решить проблему - экологично и дешево. В Астане практически все частные дома на газе, в Костанае - тоже, Актобе - тоже. Но говорить, при этом что "Рауфик вааще неуиновен" - просто глупо.            
4
С
сима
11.12.2019 13:50
Люди покупают такой уголь, который им продают. А продают им некачественный уголь. Качественного угля вообще нет. Поэтому надо без всяких вопросов и раздумий переходить на газовое отопление.
1
7
753
11.12.2019 14:20
Ну вот и доказательство, как заботятся о нашей экологии... в воскресенье вырубили парк в промзоне на Металлургов! Когда же этому варварству конец будет!!! За такие вещи под суд нужно?! Куда смотрит природоохранная Прокуратура?!!!
Комментарий пользователя: 753
13
7
796
11.12.2019 15:57
Видимо летом там начнут что то строить, такой лакомый кусок земли в городе простаивал зазря...
2