11 Декабря 2019 16:15:00

Против отмывания

Контроль за риелторами, бухгалтерами и продавцами драгметаллов ужесточат в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане усилят финансовый мониторинг за риелторами, независимыми юридическими консультантами, лизингодателями без лицензии, бухгалтерскими организациями и реализаторами драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий.

Нормы по ужесточению контроля предусмотрены в рамках одобренного в первом чтении мажилисом законопроекте по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Как пояснил первый заместитель премьер-министра - министра финансов Казахстана Алихан Смаилов, сейчас сложилась практика, когда некоторые субъекты финансового мониторинга не выполняют своих обязательств в рамках законодательства. В частности осуществляют свою деятельность, не уведомив государство.

"Это нелицензируемые субъекты, оказывающие лизинговую деятельность, дилеры драгоценных металлов, драгоценностей и другие. Они, являясь субъектами финансового мониторинга, обязаны следовать нормам закона. Нормы закона гласят, что по подозрительным операциям они должны давать информацию по запросу госорганов и хранить эту информацию не менее пяти лет", - сообщил глава Минфина.

Также Смаилов подчеркнул, что все объекты финмониторинга, подверженные риску финансирования терроризма и отмыванию денег, обязаны осуществлять операции по переводу денег и платежам только через банки.

Согласно нормам закона, комитет финансового мониторинга будет наделен полномочиями накладывать на субъекты финмонитоинга административные штрафы и привлекать к адмответственности в случае, если они не будут выполнять нормы закона.

Глава Минфина не назвал размеры штрафов, но заверил, что они соответствуют правонарушениям.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
11.12.2019 16:25
Блиннн,... А хкто в Риддере, будет считать ентих продавцов драгметаллов и драгпеска?... Их так много, что уже пора, - "перепись" делать:) 
1
СФ
Сын Феддора
11.12.2019 16:40
 Риелторы , Вас давно пора уже запретить ! Нахлебники.
13
P
PPPoE
11.12.2019 16:52
Да зачем далеко ходить по городам, вон на центральный рынок любого города  зайдите, там азербайджанскиетурецкиепрочие друзья из южных республик СССР в ларьках с телефонами покупают золото "дороже всех". Вот с них начните.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии