11 Декабря 2019 18:09:00

Простая схема

Фейковые квартиры и автозапчасти предлагали жителям Усть-Каменогорска.
4 КОММЕНТАРИЯ

Восточно-Казахстанские полицейские установили и задержали предприимчивых жителей областного центра, промышлявших фэйковыми арендными квартирами и автозапчастями.

Мошенническая схема злоумышленников проста и часто встречаема, но, к сожалению, горожане нередко становятся жертвами Интернет-мошенничества.

Мужчина, используя один из популярных рекламных сайтов, разместил объявление о сдачи в аренду фэйковой квартиры. На фотографиях квартира выглядела уютной и ухоженной, при этом ценовая политика была указана чуть ниже других арендных квартир. При беседе с потенциальными клиентами мужчина убедительно говорил, что квартира в удобном районе города, в хорошем состоянии и что на нее уже есть большой спрос и для решения в положительную сторону необходимо внести полную оплату за аренду. Денежные средства просил переводить на банковскую карту. В среднем 23-летний житель областного центра сдал несуществующую квартиру 9 раз, причинив ущерб на сумму 350 тысяч тенге.

Также на одном из популярных сервисах объявлений неизвестный разместил объявление о продаже запчастей. Товары и услуги предлагал по низкой цене, с требованием предоплаты. После того как получал предоплату исчезал и не выходил на связь. Оперативники установили и задержали подозреваемого, им оказался 34-летний житель области.

- Для того, чтобы оградить себя от кибермошенников, необходимо придерживаться правил безопасности, никому не отправляйте предоплату за товар. Обязательно просите сделать видеообзор товара, либо совершите видеозвонок, чтобы убедиться в наличии товара. В случае мошенничества потенциальный продавец сразу прекратит связь. Как показывает практика, несоблюдение элементарных правил и приводит к потере денег, - отмечает заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов.

Стоит отметить, что около 35% интернет-мошенничеств связаны продажей дорогой техники и меховых изделии, 15% — с использованием Интернет-банкинга, 12,8% - с арендой квартир, 18,2% - продажа автозапчастей и автомобилей в сети Интернет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
11.12.2019 18:36
Классическая схема,утром деньги,вечером стулья...И сколько можно обжигаться об это дерьмо???да и что за имбицилы делают предоплату по интернету,не видя товар,тем более оно вот в городе всё.
11
А
алекс-с
11.12.2019 23:04
Всё как в той песнеПокуда есть на свете дураки,Обманом жить нам, стало быть, с руки.Какое небо голубое,Мы не сторонники разбоя:На дурака не нужен нож,Ему с три короба наврёшь -И делай с ним, что хошь!
7
Т
Трахтенберг
12.12.2019 08:17
..., знаю человека, который хотел купить двигатель на свою легковую иномарку по интернету из Москвы. Оплатил предоплату 250 000 тенге. В результате его кинули.
0
Б
Бывалый
12.12.2019 08:37
Я сам, зачастую приобретаю что нибудь через объявления, которые просматриваю в интернете. Поэтому, дам совет. У нас в городе есть транспортная компания - ГарантПостСервис. Расположена по Назарбаева 91 оф. 106. В чём фишка, я найдя что нибудь в интернете - например в Уральске, спрашиваю адрес продавца, а сам оформляю заказ у транспортников здесь у нас. А самое главное, деньги я отдаю тоже транспортникам. Что бы они в Уральске, съездили и купили то что мне нужно. То есть, денежный вопрос я решаю не напрямую с продавцом, а с перевозчиком.
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии