12 Декабря 2019 14:45:00

Еще повысят

Размеры трех социальных выплат повысят на 30% в Казахстане с 2020 года.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Казахстане на 30% будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и по потере работы. Соответствующий закон об обязательном социальном страховании депутаты сената приняли на пленарном заседании, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Принятый документ позволит усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования. При этом улучшенный механизм исчисления соцвыплат по потере работы приведет к увеличению числа получателей.

В частности, будет пересмотрен коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает пять лет. Этот стаж применяется при определении размера трех видов социальных выплат.

Сейчас максимальная величина данного коэффициента составляет 1% для граждан со стажем участия от пяти лет и выше. Согласно новеллам закона за каждый полный год сверх пяти лет стажа участия в системе коэффициент будет повышаться на 2%.

Также для повышения уровня социальной защищенности людей с инвалидностью предлагается определять размер социальных выплат по утрате трудоспособности, исходя из фактически установленной медико-социальной экспертизой степени утраты трудоспособности (от 30% до 100%).

Кроме того, для повышения социальной защищенности семей, оставшихся без кормильца, предлагается увеличить размеры социальных выплат путем повышения коэффициентов количества иждивенцев.

Коэффициент замещения дохода будет повышен с 30% до 40% для получателей социальных выплат по потере работы, а также предусматривается увеличение продолжительности социальной выплаты с 4 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
12.12.2019 15:02
Спасибо за повышение. Надо бы повысить ещё, - стоимость проезда в метро в нашем городе:), и - стоимость входного билета в наш кинотеатр:)
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии