19 Декабря 2019 10:03:00

Тоже обязаны

Владельцы баз отдыха в Риддере и на Бухтарме не платят налоги.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов на совещании в областном акимате. И обратил на это внимание департамента госдоходов:

- В прошлом году вы провели хорошую работу, и мы видели, как серьёзно выросло поступление налогов в Урджарской зоне. Аналогично нужно сделать в Риддере. Почти миллиард мы вложили в развитие инфраструктуры, а предприниматели не платят. Надо разобраться. Вся система цифровизации там должна быть, особое внимание местам отдыха, - сказал он.

Немалую часть вложений занимает линия электропередачи, которую тянут от Риддера до Западно-Алтайского заповедника. На неё выделено порядка 700 миллионов тенге. Это значит, что все базы отдыха, расположенные в том районе, получат электричество.

- А на следующий год нужно то же самое сделать с Бухтарминским водохранилищем, - добавил аким области, имея в виду цифровизацию налогообложения мест массового отдыха. – В этом году там побывало почти 600 тысяч туристов, а налогов приблизительно, как всегда, 22-27 миллионов.

Он добавил, что платить налоги – обязанность каждого гражданина, включая бизнесменов, обязанность госорганов – разобраться в ситуации и обеспечить цифровизацию и, при необходимости, устойчивый интернет для налогообложения.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
19.12.2019 10:37
Спасибо и за дорогу до РФ, и за столбы освещения. Но я же уже неоднократно писал, - что пока россияне не доделают свои 27 км. дороги, - город Риддер, - не станет транзитным. После того, удалось задать вопрос на "прямой линии" В.В.П. (в июле этого года), - власти Республики Алтай "изыскали" средства на завершение строительства трассы. На весну 2020 году запланировано начало данного строительства. А на осень 2021 года, - завершение строительства дороги. Туда же входит и мост через реку Хайдун. Если даст Бог всем здоровья (и удачи), то думаю, что уже с 2022 года, будет работать таможенный переход и запущено автомобильное движение. Вот тогда, налоговые поступления могут более радостными:)
14
И
Ильяс
19.12.2019 10:43
Ну это круто если уже с нашей стороны все исполнено. А на счет Бухтармы вообще верно сказано, пусть платят налоги. За 10 тыс в сутки сдают домики и получается в казну ничего, ну или недополучают. 
11
ЖУ
Житель Ука
19.12.2019 12:54
Оратор Вы наш не дальновидный. Будете вынуждены платить вместо 10 000, 10 000 + 5 000 в виде налогов вот и почти весь сказ, если не говорить о том, что из 5000, 4900 "отстирают", а на 100 купят цемента, разбросают пустые мешки (много - для отчета) по дороге, назовут ремонт с использованием иностранного слова, типа "Nur-topping". Ну все в курсе я думаю...
4
О
олджэ
19.12.2019 14:52
Между Казахстаном и Россией нет таможенных переходов. Только пограничные.
0
М
Макс
19.12.2019 10:38
Ну всё, держитесь Риддерцы!!! Кто там говорил едьте к нам, у нас нет ни гаишников ни Сергеков!!! Вот теперь ждите радости))))
6
Р
Риддер
19.12.2019 12:25
Да, тут Вы правы,... Действительно, когда Риддер станет транзитным, то от этого, - не только будут "плюсы", но, как Вы справедливо заметили, - и "минусы".                                                              Отвлекусь от темы и, ещё хотел бы сказать и о конкурсе "ЛТК" (лучшие три комментатора),... Спасибо, что голосуете за меня(!), но есть же и ещё хорошие комментаторы. На мой взгляд, неплохо пишут, - "Патриот великого отечества", " Зав. отделом больницы г.Астана", "796" и другие. Можно было бы в эту "тройку", также добавить и, - "Роман Честных", жаль только, что он не часто, пишет свои комментарии. Но зато, - когда пишет, - получается прямо в "десяточку"(!). Всех с Наступающим!!!
10
БН
баба Надя
19.12.2019 11:12
лучше бы насущными делами занялся, еще снег толком не выпал, а уже колея по всему Усть-Каменогорску, тротуары все во льду, не припомню такой отвратительного зимнего содержания города! 
29
Е
елена
19.12.2019 12:07
а с фига ли даже безработные, домохозяйки должны платить, а владельцы баз, т.е. предприниматели, которые получают деньги с населения, не должны?! Или просто "Баба Я.. ой,Надя против"
0
БН
баба Надя
19.12.2019 13:18
Учитывая нашу экологию и состояние дорог, да меня как то больше интересуют, куда слуги народа тратят собираемые налоги и штрафы, чем увеличение налогов для владельцев баз, которое они потом все равно включат в стоимость путевок и раскидают между отдыхающими. 
5
Г
гость
19.12.2019 12:34
"Он добавил, что платить налоги – обязанность каждого гражданина..." Да и пусть не платят, все равно деньги разворуют. Когда государство будет так же помнить о своих обязанностях по отношению к людям и исполнять их, когда будут чиновников воров и коррупционеров сажать реально и надолго, вот тогда я буду ЗА платежи налогов. А пока пусть лучше эти деньги достанутся тем, кто их зарабатывает, чем коррумпированным чиновникам, которые только и делают, что "пилят" бюджет, рассказывают сказки нам о том , как они стараются на благо народа, отчего наша жизнь с каждым днем становится все "лучше и лучше", да жируют на украденные деньги.
33
7
796
19.12.2019 16:44
"А на следующий год нужно то же самое сделать с Бухтарминским водохранилищем, - добавил аким области" - а что конкретно СДЕЛАТЬ кроме как снять с них налоги? Что именно сделало государство на бухтарме я что то пропустил? Понимаю в алаколь влили деньги с бюджета, надо отбить, в риддер линию протянули (тоже есть вопросы, давно там небыл на базах, а в них разве не было электричества?) . А набухтарме государство на сколько я помню ни копейки не вложило, оно даже не могло по осени найти злощастную трубу с какахами в голубом заливе, ее нашли другие люди за свои деньги, а все лето там купались люди и туристы в том числе приезжие. Как мило им было по осени читать подобные новости об их местах отдыха летом.... Ни к одной базе после бухтармы дороги нет асфальтированой за столько лет, ничего другого. Так что за бухтарму явно рановато спохватились, сначала нужно дело сделать, а потом деньги отбивать. 
6
4
42
19.12.2019 19:06
И чего Риддер топит за вас как за лучшего комментатора? За эту ерунду, что вы написали? Следуя вашей логике, также нужно все базы отдыха обеспечить всеми материалами, вещами, вплоть до салфеток и вилок и бесплатного вайфая, а потом уж требовать налоги. Как то уже проходили и до сих пор это есть - от государства все, а государству - шиш без масла. Видать, крепка в вас советская привычка к халяве. Ничем вы не отличаетесь от нынешних чиновников, на которых вы нападаете - те же повадки.
-8
Т
т_ь
20.12.2019 08:25
Одной ЛЭП от Риддера до Алтайского заповедника МАЛО протянуть, надо еще и дорогу сделать. Проезжаем там раз в год в начале лета - это УЖАС. Сделайте дорогу нормальную до границы, потом бейте себя в грудь!!!
0