19 Декабря 2019 17:18:00

Нескорая помощь

Два часа пролежал на снегу мужчина со сломанной ногой, дожидаясь скорой.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Он поскользнулся и упал в частном секторе по ул. Совхозной. Живущая неподалеку женщина вызвала скорую помощь, и получила ответ: «Вы шестые в очереди, ждите».

Очевидцы были готовы отвезти пострадавшего в больницу, но побоялись трогать его, чтобы не повредить ногу ещё больше.

В итоге мужчина прождал врачей около 2-х часов.

В пресс-службе управления здравоохранения ВКО прокомментировали ситуацию:

- Действительно, такой инцидент сегодня был. Позвонив в первый раз, женщина назвала свой домашний адрес, она живёт рядом с местом происшествия. Оператор, принимавший вызов, не уточнил и подумал, что пострадавший находится в помещении по этому адресу. Поэтому вызову не присвоена срочная категория. Сегодня очень много поскользнувшихся, буквально наплыв, и бригады с утра только и делали, что выезжали к пострадавшим. Затем женщина-очевидец перезванивала, уточняла обстоятельства, но из-за человеческого фактора так сложилось, что скорая помощь ехала долго.

Виновные в этом происшествии будут привлечены к административной ответственности, - заверили в пресс-службе.

Кроме того, в ОСМП уточнили, что мужчина госпитализирован в горбольницу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
19.12.2019 17:29
Это, ребята,... Я вас скажу, что на "праздники", - лучше не болеть(!), - хуже будет:)
6
А
АнтохА
19.12.2019 17:41
А виновные в этом происшествии, которые будут наказаны, это те, кто бабос воруют вместо того, чтоб его в медицину вкладывать, это те, кто реформируют медсистему, те кто низкие зарплаты устанавливает работникам данной сферы, при этом разъезжая на крузаках, те кто деньги на всякие "арбаты" тратит? Почему-то мне кажется, что нет. Найдут "козла отпущения", на которого всё и свалят
131
О
опа
19.12.2019 17:45
Зато столько пантов с мигалками и сиренами на перекрестках 
69
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
19.12.2019 17:52
Абсолютно не приемлемо. Несмотря на загруженность и занятость операторов 103 согласно инструкции он обязан "достоверно выяснить где находится пострадавший, оценить его состоянии, уровень контактности, есть ли угроза жизни иили здоровью с учетом местонахождения больного. В случае отсутствия свободной машины - можно всегда отправить "неоложку" из поликлиники или есть угроза, связанная с условиями нахождения больного (улица и мороз, место преступления и пр.) - отправить наряд полиции. Абсолютно согласен, что оператор должен быть наказан. Это халатность, а не человеческий фактор. Говорю это как врач. Может увольнять за это и не следует, но строгий выговор - обязательно. Еще раз - загруженность оператора СМП на пульте - не оправдание. Есть скрипты и есть чек-листы, согласно которых это все делается. Эта "шпаргалка" всегда у оператора 103 перед глазами.    
100
ОБ
Одна бабка сказала
19.12.2019 21:09
Это тебе не астана, или кто она там у вас!
15
Б
Бывалый
20.12.2019 08:02
Приветствую доктор! Я уже не раз писал про свой случай. Как то раз, мне на улице стало плохо. Дело было возле ЦДК по Кирова. Возле остановки, я зашёл в аптеку и вызвал скорую. Скорая приехала через 45 минут! У меня давление было 200. Как сказал врач - микро инсульт. Я обратившись к врачу спросил, а почему так долго?!!! На что врач резонно ответил - посмотри на чём передвигается полиция. И на чём мы! Мы пока до тебя доехали, три раза сломались! А помощь кстати, профессионально оказали! Молодцы!
27
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
20.12.2019 11:59
В данном конкретном случае дело не в автопарке СМП. А конкретно - в халатности оператора 103. Точка. Если мне привезут пациента, скажем, с головной болью, и я дам ему аспирин, а потом выяснится, что у него еще и пуля в животе, которую я не нашел, а не нашел потому что не спросил - виноват буду я. Хотя, безусловно автопарк - он изношен. Меня всегда поражает, когда кто то говорит, ну вот вам же покупали авто 3 года назад, где они? Где блин ... Да развалились они за это время! Развалились! Причин несколько: 1. Раззвездяи-водители. С этим вообще большая проблема - ЗП низкая, "переработатки" не дают, что бы заработать. Я сам не так давно был свидетелем, как через 3 суток выяснилось, что у машины оторван бампер и приклеен на скотч и проволоку. И повесили все это на водителя, который это заметил на 3 день. То есть по сути - водитель нормально не производит осмотр транспорта. Потому что он наездник. Пофиг ему. 2. Деньги на ремонт выделяются с большим опаданием, особенно в регионах. Надо масло менять на 10 000 км. Хорошо. Но пока все бумажки утвердили, пока оплатили - пробег уже не 10 000, а все 12 000, если не больше. Тоже самое с запчастями. А то и вовсе - вот тебе зап часть, иди сам меняй. Ну и меняет сам в боксе. Он что блин, автослесарь? Ну свечи поменять, масло долить - это одно, а вот шаровую опору поменять или прокладку клапанной крышки - это посложнее. Вообщем - по поводу службы СМП можно дискутировать много и долго. Проблем там много, как впрочем и было всегда. У нас тетка была одна в институте, что преподавала уже не помню, но работала в 70-х годах на СМП. Причем самое что интересное наша землячка с вами - а вот встретились в Москве - я студент, а она препод. Так вот. Она работала в 70-х на подстанции в Глубоком. Ну то есть близко очень от города. Цивилизация в принципе. 70-ые года! Рассказывала, как зимой они на санях запряженных тройкой лошадей выезжали по Глубокому на вызову. Потому что машин было всего 2, и обе как то сломались. Ремонтировали месяц. Эти проблемы были всегда, к сожалению. И боюсь, что несмотря на все усилия - будут. А проблемы на самом деле системная. И она одна: развездяйство на всех уровнях управления и исполнения в службе СМП. По отношению к коллегам пост, возможно, не очень приятный - но зато правдивый.     
9
Е
елена
19.12.2019 18:15
Сегодня днём возле "Беаса"  мужчина, перейдя дорогу, упал, видимо был приступ эпилепсии. Тут же к нему подбежали прохожие , вызвали "скорую". Приехали очень быстро, минут через пять.Всё-таки люди у нас хорошие! 
14
T
Tana
19.12.2019 18:27
Очень скользко везде в городе
22
СБ
Серж бывалый
19.12.2019 18:53
Надо дорожников натягивать по полной.достали.прячутся где-то.весь город в шишках.
85
5
555
19.12.2019 19:37
весь город а наледи, как дороги так и тротуары, которые местами просто завалены... и никто не чистит! совсем! зато отгрохали очередной торговый центр!
69
7
789
19.12.2019 20:12
Раз столько много  поскользнувшихся, можно же сделать какой-то вывод?! Во всем городе скользко, про автобусные остановки вообще молчу, это просто треш. Мало того, что расчищены плохо, везде навалены сугробы, можно только одному автобусу нормально высадить людей. И то они открывают двери перед сугробами, выходитезаходите как хотите. Так еще и этот  лед. Мужчине скорейшего выздоровления! 
34
С
Старожил
19.12.2019 20:17
Наказать в первую очередь надо акима города. Все тротуары не чистятся и не подсыпаются. На людей плевать. Пусть падают. Где наши налоги, кто контролирует их расходование? Кто будет привлечен к ответственности за причинение людям вреда здоровью, потери их трудоспособности?  Всему городу подавать в суд? А наши журналисты почему не выходят в город и не снимают этот бардак в городе. Даже центр города находится в ужасающем состоянии!
128
Г
гость
19.12.2019 22:00
Своими вопросами Вы мне напоминаете Артура Платонова(депутатишку-журналиста). Он тоже любил с экрана задавать "острые" вопросы, ответы на которые и так все знают. А если Вы и вправду не знаете, так я Вам скажу, что налоги давно украдены, к ответственности никого не привлекут, в суде просто пошлют, а если и примут заявление, то суд все равно проиграете, журналисты об этом не пишут и не снимают потому, что все СМИ подконтрольные... Достаточно понятно или еще остались вопросы?
49
7
789
20.12.2019 07:48
Вы же понимаете, что это были заданы риторические вопросы? 
2
В
ворчун
20.12.2019 09:46
СМИ подсажены на иглу гос.заказа (когда за счет бюджета размещается соц.реклама), потому про бездействие акима никто правду не напишет
2
0
0409
19.12.2019 21:15
Сегодня днем проходила по проспекту Победы. Это просто ужасно, как скользко. А ходить там в темноте или в сумерках просто невозможно. И так почти на всех улицах. Надо наказывать всех тех, кто не организовывает посыпку на дорогах и тротуарах, тех, кто не следит за этим в силу своей должности.
37
Г
Галина73
20.12.2019 11:07
Люди, хочу сообщить, если Вы что то повредили себе остановке, дороге или тротуаре, то надо снять видео, фото, взять данные очевидцев (телефонный номер ФИО), в приемном покое настоять чтобы указали место падения и после лечения обращаться в суд о взыскании материального ущерба, морального вреда и утраченного заработка ( больничный лист)  исходя из среднего за 12 месяцев. Горсуд выносит решения удовлетворяя иски. Если  падение случилось на входе в присутственное место, вход в магазин и пр. лестницы, то алгоритм тот же. знаю тему изнутри поскольку адвокат и сама год назад получила при падении травму и действовала как указала выше. проверено на себе.
11