21 Декабря 2019 15:10:00

Как это было

Фельдшеры спасали полицейских, едва придя в сознание после ДТП.
21 КОММЕНТАРИЙ

О том, что произошло во время аварии, когда столкнулись скорая помощь и КамАЗ, рассказала фельдшер, находившаяся в машине рядом с водителем. Вечером 20 декабря они везли в ЦМиР трехлетнего мальчика с его бабушкой.

- Мы проезжали перекрёсток, там был полицейский, все машины остановились, - рассказала Лариса Копычева, фельдшер областной станции скорой медицинской помощи. Я почувствовала сильный толчок, удар был такой, что с меня слетел фонендоскоп, потом его нашли на полу. Когда пришла в себя, услышала, что все кричат, и я тоже закричала, что у меня зажало ногу. Второй фельдшер, Сымбат, был без сознания и весь в крови.

Я дошла до полицейских, увидела, что они ранены, вызвала коллег, побежала за препаратами в машину, там всё перевернулось. Сымбат пришёл в себя, подал мне бикс, я успела поставить парням обезболивающие уколы до приезда другой бригады.

«Скорая двигалась с проблесковыми маячками, но водитель большегруза, не убедившись и не дав преимущества спецтранспорту, допустил ДТП», - сообщили в пресс-службе Департамента полиции ВКО вчера. Сегодня сообщение дополнено:

«Водитель автомобиля скорой медицинской помощи, пересекая с включенными проблесковыми маячками регулируемый перекресток пр. Сатпаева и ул. Жибек-Жолы, проехав на запрещающий сигнал светофора, допустил боковое столкновение с грузовой автомашиной марки «КамАЗ».

Нахождение сотрудников в то время на перекрёстке в ДП объяснили проведением операции «Перехват».

«Оценка правомерности применения водителем специальных сигналов, для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения, будет дана в ходе досудебного расследования, начатого по ст.345 ч.2 УК РК (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)», - добавили в полиции. Также там сообщили, что окажут своим сотрудникам, пострадавшим в этом ДТП, всю необходимую помощь.

Бригада скорой не госпитализирована, находится на амбулаторном лечении.

- У Ларисы Копычевой ушиб головы, шейного отдела позвоночника, правого коленного сустава, правой кисти, черепно-мозговая травма средней тяжести. У Сымбата Аканова – ЗЧМТ средней тяжести, ушиб таза, коленей, лица, - уточнили в Облздраве.




Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pit
21.12.2019 15:53
Водитель скорой должен был убедиться, что его пропускают.Остановить резко камаз в такой ситуации, учитывая, вероятно, обледенелую дорогу очень сложно, техническую возможность оттормозиться в данном случае, думаю, должна обосновать специализированная экспертизаДа и в целом всем надо быть аккуратнее, берегите себя, земляки!
97
О
опа
21.12.2019 16:13
Ну вообще конечно странно водитель скорой с включеными проблесковыми маячками и не слова про сирену а насколько я помню преимущество ему дает и то и другое в паре потом водитель скорой тоже должен был убедиться в безопасности так как он двигался на красный как видно по видео и большегруз сложнее остановить чем легковушку  потом он вез экстренного больного или тупо не хотел стоять на светофоре 
69
Р
рома
21.12.2019 16:43
Скорее всего пустой ехал, без больных....
-14
G
Gazgolder
21.12.2019 16:26
С полицейскими все ясно. Дай Бог им здоровья. Они героически стояли на перекрестке и в героической борьбе пострадали. Пусть выздоравливают и второй парень дай Бог не останется инвалидом. А что с мальчиком и его бабушкой? Я так понимаю если был такой силы удар, что один фельдшер который находился в кузове с ребенком потерял сознание, то что же там с ребенком и бабушкой которые так же там были. Почему фельдшер говорит, что только пришла в сознание побежала оказывать помощь полицейским, а не ребенку с бабушкой которых они везли? Не хочу никого обидеть, но блин, зачем так усердно лепить из этих парней образ геройских мучеников? Сразу им всех возможных главных врачей. А что с простым ребенком и бабушкой, что с пострадавшими фельдшерами? Их кто осмотрел? Два дня назад мужик с переломом 2 часа лежал на морозе, где все были? И честно говоря сомнения по поводу плана "Перехват" вдруг нарисовался. А не акима ли они с работы ждали, чтобы перекресток перекрыть и дать ему проехать?
313
Г
Гога
22.12.2019 14:32
Да каждый день у них там перехват. Выходит регулировщик и пробка что утром что вечером.
15
Г
Гога
22.12.2019 14:38
Можете минусовать, но есть такое понятие как карма. На этом перекрестке ежедневно создают искусственную пробку, а люди кого-то при этом матерят.
38
7
777
21.12.2019 17:18
А что с ребенком то и бабушкой? И на счет перехвата - он там каждый вечер этот перехват чтоли стоит? Или каждый вечер разные перехваты? Бывает в темноте регулировщик стоит, при включенном светофоре, а его и не видать
89
2
222
21.12.2019 23:36
А еще интересно куда можно везти ребенка с бабушкой в сторону Левого берега? Домой? Заврались уже совсем.
-21
7
777
22.12.2019 10:28
Не не, они ехали с моста от кольца в сторону кшт, в цмир, как раз на этом месте каждый вечер и стоит патруль, сначала акима пропускают, движение тормозят, а потом оказывается перехватами занимаются
26
Г
гена
22.12.2019 10:48
ты внимательнее посмотри скорая в сторону кшт ехала а там детская больница, или ты вообще не орентируешся или не местный
11
2
222
21.12.2019 23:50
А сегодня по всему городу кого перехватывают? Или на лечение ребенку с бабушкой собирают? 
10
7
789
21.12.2019 17:58
А что с мальчиком и его бабушкой? Даже ни слова о них не сказали. А может, их и вовсе не было? 
51
1
123
21.12.2019 18:40
Каждый день "перехват" утром и вечером Аким домой  и из дома,его величество едет. В городе дышать нечем, дороги не чищены ни в городе, ни за городом. Ужас давненько таких дорог, дворов, стоянок не было. В больницах нет лекарств которые положено по закону выдавать бесплатно. Зато красиво отчитываемся, половину города перекрываем чтоб один человек до дома добрался, когда сотни стоят в пробках. Вот уж истина пир во время чумы. 
214
ШШ
Шипованый Шиповник
21.12.2019 20:43
"Нахождение сотрудников в то время на перекрёстке в ДП объяснили проведением операции «Перехват»." Ну вот и перехватили.
46
Ч
Человек
21.12.2019 21:45
Водитель спецавтомобиля с включёнными спецсигналоми ( звуковой,проблесковый) имеет приемущество проезда перекрестка,в том случае: ОБЯЗАН убедиться что все участники движения его пропускают.Только в том случае проезжать перекрёстки и маневрировать.На видео хорошо видно он даже не притормозил.Хорошо КамАЗ, а мог быть и погрущик с ковшом в переди. Тогда трагедия.Сегодня на встречу по улице Бажова ехал погрущик, в сторону Защиты,а ковш полный песка. На уровне лобового стекла легкового авто. С таким как с бронепоезом можно столкнуться.Вододятлов на спецмашины не принимайте. Ребенка жаль. Камазисту удачи,он не виновен видно же на видео.
27
К
ККК
22.12.2019 15:18
Не говорите гоп. Он видит, что машина слева остановилась, и также обязан был притормозить. Тем более он сидит высоко и хороший обзор. Тупо смотрел на полицию, а не по сторонам
-3
Ч
Чапаев
22.12.2019 20:37
Там всегда слева автомобили стоят, с двух полос левый поворот, пропускают. И да, гаишники на этом перекрестке отвлекают, приходится держать их в поле зрения.
11
СР
Стив Роджерс
21.12.2019 21:46
Я вас умоляю! План "Перехват" по вечерам только один в том месте утром и вечером-стопор машин для проезда акимки.Это просто не хотят афишировать (хотя мы и так все знаем) и выставить их мучениками.
120
T
Tana
22.12.2019 13:21
Всегда в это время перекрывают движение для проезда Его Величества Акима. Иду с работы и вижу
17
X
xxx