25 Декабря 2019 10:59:00

Техники прибавится

10 новых тракторов и машину-пылесос купят для Усть-Каменогорска.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким Жаксылык Омар в интервью СМИ города.

Говоря о снегоуборке, он отметил, что в этом году её усложняет большое количество снега и перепад температур. Очисткой улиц занимается «Оскемен Тартып», который сейчас объединяют с КГП «Новая Согра», и подрядчики. К сожалению, подрядчики проходит каждый участок только один раз, даже в снегопад.

У коммунальщиков в активе 68 единиц техники, одновременно на улицы выходят порядка 40. В скором времени к ним прибавятся 10 новых тракторов, а весной приедет машина-пылесос, которая будет собирать пыль с улиц, не поднимая её вверх.

Пыль образуется за счёт инертного материала, которым подсыпают дороги зимой. По факту, всё теплое время этот песок сметают с дорог.

Использовать соль для того чтобы сделать поверхность менее скользкой, в Усть-Каменогорске нельзя: реагенты вместе с талой водой попадут в реку, и это запрещено законом.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
ворчун
25.12.2019 11:18
Почему на пр.Шакарима (Ворошилова) эта техника вообще ни разу не прошла???
14
1
1
25.12.2019 11:32
Да, сколько раз за эту зиму там техника прошла? Особенно участок от Добролюбова до Белинского.
2
В
Васёк
25.12.2019 11:28
Зимой ВНЕЗАПНО снег, кто бы подумал...Насчет инертного материала он тоже слегка не то сказал. Куда девается снег, посыпанный реагентом? И пусть не говорит о том, что не сыпят реагент.ПСВ бытность одного из прошлых акимов, были маленькие такие тракторы, как раз для тротуаров. Куда они делись?
56
Т
Трахтенберг
25.12.2019 11:32
Почему нет специальных поливо-моечных машин, которые были в советское время. Они нормально, с хорошим напором воды, мыли улицы. А сейчас эти КАМАЗы, с цистернами в кузове, просто поливают улицу создавая грязь, нет никакого напора воды, извините за выражение - как бык поссал...
21
ДТ
Для Трахтенберга
25.12.2019 12:15
ВРЕМЕНА года не перепутал ???
-17
ДҚ
для қотакбаса
25.12.2019 19:26
..., все нормально, не перепутал...
2
М+
местный +
25.12.2019 12:21
В активе 68 единиц техники, одновременно на улицы выходят порядка 40 + 10 обещают. Крайне мало техники для 400-тысячного У-Каменогорска! В соседнем Барнауле 200 ед. выходит в снегопады, а город такой же по размеру и кол-ву жителей. Интересно куда деньги налогоплательщиков, горожан, Казцинка, УМЗ, ТМК, МСБ деваются? Почему не решаются вопросы благоустройства как положено? Почему акимы занимаются очковтерательством, болтовней, а их подчиненные бездельничают, служат только акимам, а не гражданам? Эти вопросы беспокоят общество!
48
2
24555
25.12.2019 12:58
Посмотришь веб камеры сибирских городов, Кемерово, Томска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Тюмени, дороги, во всяком случае основные, вычищены до асфальта и даже тротуары. А тут надо же снега много зимой. И уже который год как на аттракционе, дойдешь не дойдешь, упадешь не упадешь, сломаешь что-нибудь не сломаешь. Этот Тартип который год не выполняет свои функции и ничего. А нам каждый год макароны готовят. Да хватит уже наелись.
42
.
.
25.12.2019 13:22
По моему очевидно, что аким не справляется со своими обязанностями... И это не только снега касается!
50
33 коровы
25.12.2019 13:38
Неужели начали потихоньку людям говорить правду? Но опять не всю... Наверное весной расскажут.Тартып давно расформировали, пока искали приемника (новая согра). Наступила зима и конечно же тендер на зиму не состоялся и  почти все подрядчики сидят без работы, а сами ГКП своими силами не в состоянии охватить весь город.Вот одна из причин почему в городе так мало дорожной техники.
7
С
сима
25.12.2019 13:48
По состоянию наших дорог, мы видим, что никакой техники нет. Ему не стыдно говорить об этом?  Лучше бы ответил, почему по городу нельзя не пройти и не проехать?
13
1
11
25.12.2019 13:53
Странно, а перед началом сезона аким уверял, что у коммунальщиков 250 единиц техники готово к сезону? А сейчас уже про 40 единиц говорит. Странно это, а где же оставшиеся 210? 
35
S
svetnik
25.12.2019 14:52
Уже трясёт от прочтения таких новостей...Врут постоянно, сидят на пятой точке, ничего не делая, ещё и издеваются.Город с каждым годом(читай "с каждым акимом") всё хуже и серее.Летом из-за выпиливания зелени, зимой из украшения-только не чищенный снег, ни гирлянд, ни фигур.Позорники!
20
ЖУ
житель У-Ка
25.12.2019 15:12
Куда делись маленькие снегоуборщики? Продали? Кто то наварился?
3
Б
бача
25.12.2019 15:25
Снег нужно не только чистить , но и вывозить с самого начала зимы ( это так - вдруг не знают) ,иначе в январе город задохнётся ,,,, а акима давно пора в отставку , он руководить должен на улицах вывозом и уборкой снега ,а не на " Конференциях" заседать !!!
31
С
Смит
25.12.2019 18:46
А вы типа не сливаете свои сраные реагенты в реки да???Мало того что заводы льют...Уже порыбачить падла негде в черте рек города.
1
V
vega
25.12.2019 21:25
По сути дела, климат нашего города, да и всего Казахстана в целом, - РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ. Так что не надо "ля-ля"! Жаксалык, учи матчасть. В нашем городе трескучий мороз и жара, громадное обилие снега и бесснежье, тропические ливни и засуха, дожди зимой и град со снегом летом - это вполне себе обычные явления. Жить в нашем прекрасном городе и не знать его истории, его особенностей... жаксалык, иди уже в отставку! Горожане, не дадим уничтожить наш город!
10
A
Argo
25.12.2019 22:09
Ну ничего, к весне закупят снегоуборочную технику....правда к тому времени снег "неожиданно" таять начнет и опять выяснится, что ливневки не чищены, ручьи замусорены и в подтоплениях виноваты жители(( Каждый год у нас одно и тоже: снег в декабре как-то не ждали. Летом техники полно на фото и в отчетах акимата, а зимой она странным образом в теплые края наверное от нас улетает? )) Складывается впечатление, что это какой-то "парадный отряд" - провезли по городам, показали, похвастались и назад в ангар.
4
В
Водитель
26.12.2019 06:22
Сильно мощную машину пылесос не берите.Асфальт с пылесосит.Хотя за ранее готовитесь отмазаться
2