26 Декабря 2019 12:05:00

Будет свет

17 000 светильников заменят на новые в Усть-Каменогорске.
22 КОММЕНТАРИЯ

Об этом рассказал аким города Жаксылык Омар в интервью.

Это проект модернизации уличного освещения через проект Европейского банка реконструкции и развития. Центром ГЧП ВКО проведен конкурс, его выиграла тайваньская компания, работы начнутся в первом квартале 2020 года.

- Будем менять 17 000 светоточек – это более 80% всех фонарей города, - сказал аким. – А освободившиеся лампы отправятся во дворы и к социальным объектам: детским садам, школам, поликлиникам, больницам.

На городских мостах тоже появятся новые светильники в виде лепестков и раскрытых цветов.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Петька
26.12.2019 12:07
Очередной кредит...Срок службы этих ламп какой? 
9
Н
Неравнодушный
26.12.2019 12:18
почему тендер выйграла тайваньская компания? неужели у соотечественников руки настолько кривые что не могут светильники поменять?
20
5
555
26.12.2019 12:52
потому что не могут произвести красиво, у нас только трубки квадратные тяп ляп приваривать умеют. далеко ходить не надо вся набережная в этом убожестве.
17
Ш
Шуик
26.12.2019 14:34
Приелось? Захотелось свежего вкуса? 
-5
7
796
27.12.2019 09:11
Ответ очевиден. Кредит дали с условием, что работать будут не местные. То есть по сути ЕБРР двойная выгода, и денежки под % нашим впарили и на эти же денежки работают свои люди, еще раз зарабатывая на этом. а нашим не работы не каких выгод, одни долги на долгие годы. Все больше и больше походим на банановую республику, зависимую от иностранных кредитов, уже и по их указкам на работу берем кого нужно им. Тендер какое красивое слово, по факту его и не было то, на бумаге. Светильники ведь это первостепенная задача в городе, что аж надо нестись брать на это кредит.  
1
7
753
26.12.2019 12:51
Неужто виселицы уберут?
16
7
765
26.12.2019 13:36
пофигу как он выглядит, лишь бы он освещал, а не только светил. Сейчас к каждому пешеходнику подкрадываешься потому как ничего не видно.
15
D
DDD
26.12.2019 12:53
Интересно их плющит, один всё бордюры менял, этот со светильниками колдует)))
52
Ц
Цветочек
26.12.2019 13:23
Наши власти хотят чтобы наш город процветает 
-26
4
42
26.12.2019 18:26
И что, всем хуже стало от бордюров? По вашему, вместо светильников свечки ставить? Вас то чего плющит от лучшего?
-12
У
Усть-Каменогорец
27.12.2019 09:51
Если ты идиот . то это навсегда !!! От бордюр хуже не стало. тебе не об этом говорят. ты такой и в правду тупой ? Нет дорог. за то есть бордюры!!! так же и со светильниками  - есть дела требующие первоочередного решения. выполнения. а не эти очередные понты!!! Показуху устроить.глаза замылить - тут вы впереди планеты всей!!! 
4
С
Смит
26.12.2019 19:25
У каждого свой тайный бизнес!
2
ПЛ
помошник Лом
26.12.2019 13:50
Не знаю про уличные светильники , но автомобильные фары тайванского пр-ва крайне низкого качества.
3
4
42
26.12.2019 18:27
Это вопрос к тем, кто закупает и привозит эти фары сюда. 
-2
ПА
Павел Артемьевич
26.12.2019 13:52
Я думаю получится красиво...должно получиться. Но вот настораживает вопрос: а почему через ЕБРР, почему опять внешний кредит, а не свои средства? Заменить лампочки для бюджета небольшие деньги...должны быть небольшие деньги. И, кстати, как-то скромно умолчали, сколько это все будет стоить вместе с работами и другими накладными расходами. Зная, что у наших чиновников основной стимул - это личная материальная заинтересованность, на память приходят слова Винни-Пуха:" Это ж-жжж неспроста."
34
ДМ
Дед мороз
26.12.2019 14:05
Нужно чтобы  мост у комфорта лампочки  были яркие как в Париже  и на бабкиной мельница были яркие  фонари тогда и жить будет светлее 
-1
L
Legat
26.12.2019 14:05
Ну ты поинтересуйся сколько уличный СД светильник стоит. Плюс опора, кабель, монтаж, траншея. 
-18
ПА
Павел Артемьевич
26.12.2019 14:21
"Будем менять 17 000 светоточек". Причем здесь кабель, траншея? Вот даже ты уже приписываешь, а насколько окажется буйной фантазия и жадность твоих чиновников, остается только догадываться.
17
L
Legat
26.12.2019 15:07
17 тысяч светильников, это уже более миллиарда тенге, как минимум. Монтаж их. А это тебе не лампочку в толчке поменять. Значительная часть их меняется в рамках реконструкции улиц, а это значит опора, траншея, кабель. 
-16
РЧ
Роман Честных
26.12.2019 15:31
Так и есть, это миллиарды тенге. Все эти займы, как новогодняя гирлянда, уже давно вешаются на нашу область. Вот информация из статьи https:www.kt.kzruseconomyebrr_profinansiruet_modernizaciju_ulichnogo_osveshtenija_ustjkamenogorska_i_semeja_1153618848.html.  Акимат Восточно-Казахстанской области и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали очередное соглашение на 7,7 млрд тенге. На эти средства будет произведена замена систем уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее на энергосберегающие технологии, сообщила пресс-служба акимата региона. Подписи под соглашением, предусматривающим финансирование двух проектов на сумму 7,7 млрд тенге, поставили аким области Даниал Ахметов и директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман. На замену уличного освещения Усть-Каменогорска на энергосберегающее будет направлено 4,9 млрд тенге, на аналогичную работу в Семее - 2,8 млрд тенге. Реализация данных проектов позволит сократить затраты на освещение до 60%, по городу Усть-Каменогорску на 40,7 млн тенге и по Семею на 30,8 млн тенге в год", - подчеркнули в акимате. Чтобы было понятно, займы на 7,7 млрд тенге позволят экономить по 71 млн тенге в год, то есть, если не принимать в учет износ, то срок окупаемости более 100 лет. Но если положить в карман, 30% от этой суммы, что составляет более 2 млрд тенге или 5 млн долларов, то все становится достаточно привлекательным, видимо в этом и заключается логика... А пусть кредит висит ярмом на бюджете, там таких займов уже много, а потом не удивляйтесь, почему в бюджете не хватает денег на уборку улиц зимой, на ремонт школ и больниц, почему вокруг все именно так...
76
В
ворчун
26.12.2019 15:32
Уже лет пять про эту замену лапшу вешают. 
0
A
Argo
26.12.2019 18:29
Гирлянды на украшение проспекта не смогли закупить, а тут 17000 светильников решили поменять)))
11