26 Декабря 2019 15:00:00

Такую не выбросят

Эко-ёлку из бутылок установили в Усть-Каменогорске.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Ветки этого дерева, призывающего к сбору вторсырья, изготовлены из зелёных ПЭТ-бутылок, собранных горожанами. Компания «ЭкоВостокЛидер», занимающаяся сбором, собрала ёлочку за день и установила у крыльца Департамента экологии ВКО на Потанина, 12.

Так Усть-Каменогорск подхватил челлендж Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК «Эко шырша», который начался с подобной ёлочки в Нур-Султане.

- Эта ёлочка после праздников не отправится на свалку, а пойдёт на переработку, - говорит Динара Акимжанова, директор компании «ЭкоВостокЛидер», призывающая всех к раздельному сбору мусора.

Она рассказала, что сейчас в городе собирается и отправляется на переработку только 10% вторсырья.

- А ведь каждая пластиковая бутылка разлагается в течение 400-500 лет, выделяя при этом различные соединения загрязняющих веществ а атмосферу, почву и воду, влияя на здоровье людей и животных, - говорит Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
городской
26.12.2019 15:30
Реклама "Спрайт" и "7up")))
5
С
Сашок
26.12.2019 15:40
А само изложение мыслей это не реклама? Или беседа о рекламе это не реклама рекламы? 
-5
М
мимо
26.12.2019 15:48
Очень креативно
0
П
Пенсионер
26.12.2019 16:10
Это гора мусора которая выпускается постоянно.Эти пакеты, мешки, бутылки и пр.Может есть смысл к Новому Году собрать всё это за год  и сделать  ёлку ,которую можно увидеть из космоса. Из  стеклянных бутылок из под кефира,пива,молока в те времена ,ни кого возникало  подобных  желаний.
3
Т
Тати
26.12.2019 16:42
я давно уже сортирую мусор, пластик прям отдельно собираю и выбрасывю в этот контейнер.
6
М
Матвей
26.12.2019 16:59
зачем это убожество здесь?
-1
Q
qwerty12
26.12.2019 19:12
"...установила у крыльца Департамента экологии ВКО".НУ что ещё скажешь... Какой департамент - такая и ёлка.
15
D
da
27.12.2019 08:08
Это тонки намёк от государства: Вы все скоро станете бомжами!Ёлка из мусора, на столе продукты с мусорки, одежда от туда же. Скоро все будем как бомжы, жить, одеваться и питаться из мусорки. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии