03 Января 2020 10:55:00

Год спортивной Свиньи

Каким был 2019 год, и какие события стали его украшением или, напротив, принесли долю разочарования любителям спорта ВКО.
1 КОММЕНТАРИЙ

Январь

Первый месяц года начался с новости о том, что Мисхат Фахрутдинов покинул «Торпедо», причём вместе со своим тренерским штабом. Место главного тренера занял только-только закончивший карьеру Евгений Фадеев. И, хоть с ним «Торпедо» не вышло в плей-офф, нажеда у болельщиков на тот момент появилась.

В этом же месяце в Усть-Каменогорске было проведено ярчайшее ледовое шоу с участием Олимпийского Чемпиона Алексея Ягудина. Это, пожалуй, был единственным случаем в году, когда Дворец Спорта имени Бориса Александрова был заполнен под завязку.

Украшением месяца стал V Международный турнир по лёгкой атлетике на призы Ольги Рыпаковой. Большое количество иностранных спортсменов, высоченные результаты, который стали не только высшими достижениями турнира, манежа имени нашей Олимпийской Чемпионки, но и всего Казахстана делают это шоу самым ярким неледовым событием 2019 года.

Неоднозначно был воспринят дебют за сборную ВКО четырёх экс-кенийцев Норы Джеруто, Дэйзи Джипкемей, Каролин Кипкируи и Шэдрак Коеч на Чемпионате Казахстана. Этими спортсменами были добыты три золотые медали на трёх дистанциях. Это был первый и пока последний случай, когда вся четвёрка выступала в зачёт для сборной ВКО. В мае на Спартакиаде экс-кунийцев, прописанных в Усть-Каменогорске, не допустили к участию в зачёт соревнований.

Конец месяца был ознаменован настоящей сенсацией – прыгун на лыжах с трамплина Сергей Ткаченко выиграл бронзовую медаль юниорского Чемпионата Мира в Лахти (Финляндия). Такого прорыва от него не ожидал никто.

Февраль

«Торпедо» окончательно оформило провал с первым в истории невыходом в плей-офф ВХЛ. Фатальным для команды стало поражение по буллитам в заключительной игре сезона «Ценг Тоу» на выезде. В этом же месяце хоккеисами «Алтай Торпедо», который в плей-офф хоть и пробились, но вылетели в первом же раунде, было написано коллективное письмо на имя Даниала Ахметова, в котором они выражали опасение за свои заработанные деньги. По мнению хоккеистов, Николай Проскурин мог не выплатить им зарплаты. Но всё обошлось.

Запомните дату 27 февраля – этот день стал чёрный в истории нашего спорта. Алексей Полторанин не был допущен к гонке в рамках Чемпионата Мира в Зеефельде. Чуть позже выяснится, что его поймали на применении кровяного допинга. В конце года станет известно о дисквалификации единственного казахстанского лыжника, способногобиться за награды на самом высоком соревновательном уровне.

В этом же месяце известный детский тренер Василий Васильченко дал своё скандальное интервью о деятельности Николая Проскурина и ТОО «Алма Сервис» в нашем хоккее. Впоследствии это выльется в целую серию скандалов и четыре судебных процесса над самими участниками интервью и свидетелями защиты Васильченко.

Тренер волейбольного клуба «Алтай» Юрий Панченко был объявлен главным тренером сборной. Но в итоге не провёл ни одной тренировки с национальной командой Казахстана.

Единственной позитивной новостью в феврале старл триумф Юлии Галышевой на Чемпионате Мира по могулу. Этого ещё не делал никто и никогда в истории развития нашего зимнего спорта.

Март

Продолжила побеждать Галышева и в начале следующего месяца. 2 марта она выиграла этап Кубка Мира, который впервые прошёл в Казахстане в Алматы. Увы, но на следующий день она заявила о досрочном завершении сезона из-за травмы, которая, впрочем, серьёзного влияния на карьеру спортсменки не оказала.

Асет Дюсенов выиграл для ВКО медаль на Универсиаде в Красноярске. Воспитанник лыжных гонок Семея стал вице-чемпионом в спринте. Чуть позже аналогичную награду выиграл и могулист Павел Колмаков, а также Иван Люфт с тем же Асетом Дюсеновым в лыжной эстафете.

А вот хоккей продолжили сотрясать скандалы. Так секретарь областного маслихата провёл секретное совещание с ветеранами хоккея, в котором поставил вопрос о выводе старейшего хоккейного клуба Казахстана из ВХЛ. В счастью, его предложение не было поддержано основной массой присутствующих.

Апрель

Весна продолжила открывать новые проекты введением соревновательной практики в новом виде спорта – триатлоне. Первый чемпионат по этой дисциплине прошёл в Усть-Каменогорске в апреле-месяце.

Именно в этом месяце стало известно о том, что «Торпедо» возглавил Алексей Ждахин, а не Ерлан Сагымбаев, которого на пост главного прочил Николай Проскурин до того как Ерлан ерлесович поджписал то самое письмо Даниалу Ахметову.

Ольга Рыпакова получила травму, которая так и не позволила ей выйти на свой уровень выступлений в течение всего легкоатлетического сезона. Она пропустила Чемпионат Азии, несколько этапов Бриллиантовой лиги, а затем неудачно выступила на Чемпионате Мира. И только Всемирные Военные игры стали едиснтвенным стартом, который завершился победой самой титулованной спортсменки в истории Казахстана. Однако норматив на участие в Олимпийских Играх она выполнила.

Ну а самым радостным событием апреля стал триумф Леонида Метальникова в Кубке Петрова в составе карагандинской «Сарыарки». Этот воспитанник нашей школы хоккея стал одним из первых, кому удалось выиграть главный трофей ВХЛ. В дальнейшем Метальников успешно перешёл в «Барыс», в котором успешно выступает и по сей день.

Май

Женская команда волейбольного клуба «Алтай» вновь занимает четвёртое место на Клубном Чемпионате Азии – в четвёртый раз из четырёх попыток в своей истории. В 2020 году «алтай» сделает перерыв, ведь у нашего клуба право представлять старну на этот турнире отнял талдыкорганский «Жетысу»! Усть-каменогорская прыгунья в высоту Елизавета Матвеева впервые поеждает на международной арене, выиграв открытый Чемпионат Таиланда с новым личным рекордом – 184 см.

Леонид Метальников привозит Кубок Петрова в Усть-Каменогорск, но показывает его где угодно кроме Дворца спорта им. Бориса Александрова.

Июнь

Главным спортивным событием стало проведение II Алтай Джампинг Пати на площади республики в Усть-Каменогорске. В весьма серьёзной компании победу одержал Сергей Григорьев. Почти сразу же новым главой Управления физкультуры и спорта стал Денис Рыпаков – руководитель областной федерации лёгкой атлетики.

Бронзовый медалист Олимпиады-2016 по тяжёлой атлетике Денис Уланов выиграл свой первывй и единственный в прошлом году международный старт – British International Open. В остальном он, увы, показывал невысокие для себя результаты и поставил под большой вопрос своё участие в Олимпийских Играх в Токио-2020.

В волейбольном клубе «Алтай» произошла смена главного тренера главной женской команды. Вместо несостоявшегося тренера сборной страны Юрия Панченко команду возглавил Лука Кьяппини из Италии. Любительская волейбольная лига провела первый из трёх взаимосвязанных турниров по пляжному волейболу в рамках «Хэппи воллей тура», внеся абсолютно новое слово в развитии любительского волейбольного движения.

Июль

Самый жаркий из летних месяцев ознаменовался победой нашей 15-летней теннисистки в престижном международном турнире в Ереване.

Наталья Маммадова впервые заявила о том, что в волейбольном клубе ей отказывают в выплате денег по контракту, хотя вместе с клубом она успешно выступила на Чемпионате Мира среди клубов, а также стала чемпионкой Казахстана и обладательницей Кубка страны. На Чемпионат Азии среди клубов она не поехала, но не по своему желанию.

Свою карьеру завершил Досжан Есиркенов. Один из символов «Торпедо» 2010-х впоследствии вошёл в тренерский штаб «Алтай Торпедо».

Август

Усть-Каменогорск принял первый в истории взрослый международный мужской турнир по теннису, получивший название M25 Ust-Kamenogorsk. Главной его звездой стал россиянин Константин Кравчук, некогда входивший в сотню лучших теннисистов мира.

В любительском волейболе ВКО принято решение об организации принципиально нового соревнования – Лиги Чемпионов Бизнеса. Впоследствии это приведёт к расширению количества любительских команд в регионе, причём из-за большого числа участников соревноваться любителям пришлось и до сих пор приходится сразу в трёх дивизионах! Такого в нашем любительском волейболе не было никогда.

Сентябрь

Знаменитые «Городские спринты» в Риддере празднуют свой первый юбилей. Гонке на лыже-роллерах, которая проводится по улицам города исполнилось пять лет, а организация турнира снова была на высшем уровне.

С заявлением о первостепенной поддержке детского хоккея выступил вице-президент ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев, который предложил перераспредилить затраты на хоккей таким образом, чтобы большая их часть уходила на взращивание конкурентоспособного молодого поколения игроков. Словно в поддержку этого тезиса «Торпедо» слабо начало новый сезон в ВХЛ, будучи рекордно укомплектованными россиянами. К празднованию Нового года команд подойдёт будучи вне зоны попадания в плей-офф.

Волейбольный клуб «Алтай» выиграл Кубок Казахстана, а также реанимировал после шести лет перерыва карьеру Аиды Дуанкановой, которая в последнее время выступала в любительском чемпионате. Это – событие беспрецедентное.

Октябрь

Пересмотрены итоги в турнире по лёгкой атлетике в рамках Азиатских Игр в Джакарте-2018. Из-за дисквалификации за допинг одной из спортсменок Бахрейна наша смешанная эстафета сменила бронзовую медаль на серебряную. В составе той смешанной четвёрки выступала наша Элина Михина.

Увы, но омрачён был октябрь уходом из жизни одним из основателей женского волейбола в ВКО Николая Благова. С его уходом завершилась целая эпоха в истории этого вида спорта в ВКО.

Ноябрь

Волейбольный клуб «Алтай» расстался с итальянцем лука Кьяппини и заключил контракт с Марко Гршичем (Сербия) в качестве главного тренера женской команды.

Целая серия красочных международных теннисных турниров стала украшением последнего осеннего месяца. Несколько теннисистов Усть-Каменогорска стали их призёрами.

Из программы «Бриллиантовой лиги» исключилитройной прыжок, на котором специализируется Ольга Рыпакова. Сама Олимпийская Чемпионка выразила надежду на то, что здравй смысл возобладает, и её коронный вид вернут в полноценную программу. Чуть позже её примут в ИААФ в качестве члена «Комиссии спортсменов».

Декабрь

Александр Шин стал первым хоккеистом ВХЛ, добравшийся до отметки в 300 набранных очков. В данный момент борьба за право называться самым результативным игроком в истории ВХЛ между Шином и Даниилом Ердаковым из новокузнецкого «Металлурга» только начинается.

Ольге Рыпаковой вручили серебряную медаль Олимпийских Игр-2008, которую она получила в связи с пересмотром результатов из-за целой серии дисквалификаций соперниц.

Украшением месяца стал республиканский турнир по художественной гимнастике «Грация Востока».

Сергей Ткаченко впервые в карьере вошёл в 30-ку сильнейших на этапе Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина, а Юлия Галышева выиграла серебьряную медаль этапа Кубка Мира по могулу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СМ
Своё мнение
03.01.2020 11:22
А Фахрутдинову респект. С таким отношением к хоккею ОБЛАСТНОГО руководства один в поле не воин !!! Опустили хоккей." Спасибо"     "родной ты наш"     акимат !!!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии