06 Января 2020 11:09:00

"Зебра" не спасла

Пассажирский автобус сбил женщину на переходе.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Это произошло сегодня в районе кольца между улиц Виноградова и Карбышева. По предварительным данным, автобус №17 ехал по ул. Виноградова и не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе. Женщину 1970 года рождения с места происшествия «скорая» увезла в больницу, а в отношении водителя автобуса сейчас разбираются полицейские.

По словам очевидцев, удар был настолько сильным, что пострадавшую откинуло на несколько метров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
06.01.2020 11:25
Бесят не смотрящие пешеходы... Это же АВТОБУС!!! Предвижу вопли, что водитель обязан пропустить,уступить и поклониться пешеходу, но согласно правилам пешеход должен убедиться в безопасности прежде чем приступать к переходу проезжей части, тем более, что дороги сейчас в ужасном состоянии и затормозить не всегда представляется возможным.... Женщине - здоровья, водителю - терпения...
177
ШШ
Шипованый Шиповник
06.01.2020 11:44
Сто-пудово та, которая у трамвайной остановке на Абая по дороге туда сюда бегала, пока ее Порш не перехал!
1
Й
йцуке
06.01.2020 12:18
не смешно
4
ЖУ
житель У-Ка
06.01.2020 13:09
За рулем автобуса водятел- наберут по объявлению пионеров, который первый раз за руль сел, в хорошие времена прежде чем сесть за руль АВТОБУСА водитель проходил стажировку не менее 6 месяцев. 
-13
Г
городской
06.01.2020 11:28
Утром бежал на работу и видел это происшествие, женщина уже лежала (вроде бессознания), автобус стоял, людей рядом было много. Желаю ей скорейшего выздоровления.
12
N
Ni-cola
06.01.2020 11:33
Очередной пешеход не знает ПДД! Не посмотрел по сторонам, не определил безопасное расстояние до транспортного средства, не учел качество дорожного покрытия, не сосредоточился на переходе (телефон в карман, капюшон скинуть с головы, руки достать из карманов, "разуть" глаза...)Не заметить автобус - это повод обратится к окулисту. Но сначала к травматологу.ПЕХЕХОДЫ! ИЗУЧАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
71
С
сима
06.01.2020 13:40
В данном происшествии женщина знала ПДД, поэтому и переходила дорогу в положенном месте. А вот водитель правила не знал, поэтому сбил женщину на пешеходном переходе. Так кто из них должен изучать правила дорожного движения?
-20
5
555
06.01.2020 15:04
знаток ПДД! - прежде чем перейти дорогу пешеход ОБЯЗАН удостоверится что его пропускают и его переход будет для ВСЕХ безопасен! Кто же здесь знал и действовал по правилам? пешеходный переход место где разрешено переходить дорогу, не мешая автотранспорту и убедившись что переход будет безопасен, переходить нужно только убедившись что тебя пропускают и успевают остановится. Женщине скорейшего выздоровления, а другим очередное напоминание что дорога место где не правила действуют а здравый смысл, аккуратность и осторожность.
27
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578302315965)
06.01.2020 15:23
"не правила действуют"... по Вашему ПДД можно вообще отменить?!
2
L
LJ0612
06.01.2020 16:00
Вы вообще сейчас непонятно о чем ответили, смысл тогда писать
-21
L
LJ0612
06.01.2020 16:02
Судя по всему, Вы также уверенно пойдете через пешеходный, и Вам будет нас..ть на всех остальных участников движения. Нужные Вам строчки из правил ПДД Вы знаете, а остальные  читать - зачем, все-равно у нас всегда и везде виноват только водитель
-6
В
Водитель
06.01.2020 11:34
Полностью поддерживаю, пешеходы совсем оборзели(не все, но очень многие), такое чувство что перед переходом сохранились, по сторонам даже не смотрят, совсем расслабились (а водителей совсем запугали). В соседнем Семее через дорогу лихо переходят, у нас же идут вальяжно, не спеша (не относится к старикам и инвалидам - там конечно понимаю, без претензий).
63
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578289575772)
06.01.2020 11:56
Если на зелёный для пешехода, то хоть вальяжно хоть по пластунски, стиль ходьбы не регламентирован - водитель обязан ждать!
37
Н
Неравнодушный
06.01.2020 12:24
увы! темпы жизни увеличиваются. как раньше "по-плостунски" переходить дорогу не получается. все спешат, у всех аврал, дедлайн. Поэтому считаю, что в таких ситуациях нужно (просто необходимо!) взаимное уважение всех участников дорожного движения. Водители должны стараться максимально замедлять движение вблизи пешеходных переходов. Пешеходы, в свою очередь, должны быть готовыми к нештатной ситуации даже при переходе дороги под знаком и на зеленый сигнал светофора (особенно когда ведут с собой детей или животных). Культуру поведения на дороге и за рулем нужно прививать еще со школы; приводить детям реальные ситуативные примеры, описывать им возможные последствия таких трагедий (водитель получит максимум условное уголовное наказание, пешеход на всю жизнь останется с травмой!!!).  Кстати, еще одно происшествие случилось вчера в Алматы, где водитель тролейбуса потерял сознание за рулем и насмерть сбил пешехода. Над этим тоже следовало бы задуматься, т.к. такой непредвиденный момент может произойти в любом месте и в любое время... Всем спокойствия и мирного неба над головой!
38
L
LJ0612
06.01.2020 16:04
Я согласна, ну вот проблема, пешеходы совсем не уважают других и это неискоренимо, Грубо, но правда
-4
Г
горожанин
06.01.2020 16:37
это закономерно, если тебя не уважают(водитель ты или пешеход), то тебе ответят тем же. и заметьте это относится не только к дорогам
9
V
Vik
06.01.2020 13:01
Ошибаетесь, регламентирован. П 3.6 ПДД РК: "Выйдя на проезжую часть дороги, пешеходы не задерживаются и не останавливаются, если это не связано с обеспечением безопасности движения..."
2
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578294836861)
06.01.2020 13:20
Все люди физиологически с рождения ходят с разной скоростью! Это водителям проще регулировать скорость - нажал на пЯдальку и дальше геморой высиживай и жир отращивай.
22
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578295359956)
06.01.2020 13:25
Осторожно и не торопясь пройти (особенно в зимний период) - это ли не обеспечение безопасности?!
44
V
Vik
06.01.2020 14:07
И самое безопасное - это по пластунски.
-17
Г
Гога
06.01.2020 13:27
Не несите бреда. Вам уже ответили, что в ПДД нельзя делать как вы сказали.
-25
7
789
06.01.2020 17:57
 В таком случае есть риск, что тебе проедут по пяткам. А вообще, все мы видим каждый со своей колокольни. Водители видят еле плетущихся пешеходов, не знаю, что они под этим подразумевают. Я лично ни разу не видела, чтобы молодежь еле-еле плелась по переходу. Всегда всё быстро, четко. Но водителям, видимо, кажется, что можно и побыстрее бы. А мы, пешеходы, видим гоняющих водителей, которые даже притормозить полностью не могут, только лишь сбавляют скорость. Хотя сами же многие и пишут тут, что пока все не остановятся - не иди. Тогда вообще хрен пройдешь, потому что полностью останавливают свое авто лишь единицы. 
11
5
55
06.01.2020 20:39
Мне 60. Всегда на переходе перехожу на рысь. Потому что машины ведь стоят, ждут меня. Но, конечно, сначала надо убедиться, что они и правда, стоят и ждут.
11
4
42
06.01.2020 13:39
Я не понимаю, куда водителю спешить и стоит ли? Ну пропустит он один зеленый и что, сколько он потеряет? Сколько он выиграет, поторопившись? По времени - 1,5-2 минуты. Просто цена этих минут может быть несопоставима ни с чем.
28
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578300912115)
06.01.2020 14:59
Верно! Я думаю тут дело большей части не в торопливости, а в высокомерности - "я такой крутой на шикарной тачке и буду пропускать холопов; обойдутся".
19
3
354614
06.01.2020 15:44
как же ты мыслишь примитивно
-11
Н
Ну-ну
06.01.2020 15:36
Честно, не понимаешь? Да твоего любимого  акимчика пропустить(в попу чмок). а я  уже "в садик, школу" не успеваю, Мне то ни кто дорогу "не чистит" Я после этой пробки час от туда выбираюсь. 
11
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578297513555)
06.01.2020 14:03
Бедные, зашуганные водители.... Выпрашиваете пожалеть Вас чтоли?! Вас и так всё больше с каждым годом, ухудшаете и без того плохую экологическую ситуацию (по идее должны пешеходам платить что их травите выхлопами своих кибиток).
10
П
Пешеход
06.01.2020 15:04
А ещё пыль которая стоит в воздухе, темболее летом когда нет дождя и ходишь поневоле дышишь этой пылью, незря ведь в автомобилях стоит салонный фильтр а пешеходам что делать? 
16
9
922
06.01.2020 16:56
Респиратор одевать
6
П
Пешеход
07.01.2020 00:20
Можно и распиратор и заодно гвоздей прикупить
13
М
Матвей
06.01.2020 12:44
Убрать из правил "водитель обязан  уступить..." и пешеходы станут дисциплиннированее!
-17
1
10000001
06.01.2020 13:20
0
1
10000001
06.01.2020 13:21
Жаль, что это не твои родственники.
28
V
Vik
06.01.2020 14:16
В Китае (согласно тамошним ПДД) водители не пропускают пешеходов, и там ооочень быстро учишься переходить дорогу правильно.
-3
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578300500260)
06.01.2020 14:51
По Вашему: водитель - бог, пешеход - мусор?!
7
V
Vik
06.01.2020 22:05
Вы вообще читать умеете? Я по русски написал: "в Китае". И это констатация факта, а не высказывание личного мнения.
-2
Б
бугага
06.01.2020 18:29
каким же надо быть оленем, чтобы верить в эту байку про китай)))
6
V
Vik
06.01.2020 22:16
А это не байка, это Вам подтвердит любой побывавший в Китае. Я бывал там неоднократно, в Яньтае, Пекине, Санье. Более того, моя дочка пятый год живет в Китае, в Циндао. И нигде водители не пропускают пешеходов, ни на зебре, ни при повороте на зеленый свет.PS Немного не по теме, там еще разрешен поворот направо при красном сигнале светофора.
2
Ж
Житель
06.01.2020 13:01
Не оправдываю пешехода, но на этом переходе очень часто водители торопятся быстрее проехать, чтобы успеть на зеленый сигнал светофора, расположенного на кольце Карбышева-Виноградова. Хотелось бы чтобы водители не спешили и были тоже внимательны. Жутко становится от того, что на месте этой женщины мог оказаться ребенок и последствия были бы для него тяжелее. Живем в этом районе и постоянно  переходим там дорогу. Были ситуации, когда водители, торопясь проехать, просто не пропускали при переходе.
8
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578294518192)
06.01.2020 13:10
Штрафы (при повторном нарушении всё больше, вплоть до лишения прав) при проезде на красный или жёлтый сигнал светофора решат ситуацию.
25
Н
Ну-ну
06.01.2020 15:49
Пешеходам? Лишение Прав? Каких прав? На Переход? Вся проблема  "водитель -пешеход" в разных "весовых  ситуациях" у водилы 1.5-2 тонны имущества. номерного имущества (поймать его как два пальца)и он обязан соблюдать ПДД, с другой стороны пешик - легкий как пушинка, не обязан ничего, номеров не имеет, ментам не интересен (его догонять, ловить)
4
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1578304834315)
06.01.2020 16:08
В Москве давно уже внедрили систему распознавания лиц, так что пешеходы тоже не уходят от ответственности. Главное должно быть - верховенство законов и обязательное их соблюдение.
8
9
922
06.01.2020 16:52
Кроме ПДД ещё должно быть чувство САМОСОХРАНЕНИЯ.Да .Водилу засудят.Даже если пешеход по ПДД  не оценил,не предпринял.А пострадавшему от этого легче станет?Не возможно не увидеть приближающийся автобус.Ну остановись,подожди,пока транспорт остановиться(пусть,даже,особонервный заорет:чо истоишь,корова),а потом уж переходи.Кто за рулем,тот так никогда не полезет.
14
W
Wvrog
07.01.2020 01:26
Просто случай сегодня. Никого не обвиняю. Еду по Ворошилова. По улице идет девушка, как мне показалось, наушники, капюшон. Притормозил перед переходом как обычно. Этот человек в наушниках делает резкий поворот и идет через дорогу.Не смотря остановились ли машины. Хорошо притормозил. Я давний водила. Но как так то... Извините я ее пропустил. Но посмотреть то можно.
8