09 Января 2020 15:09:00

Не ждать больших зарплат

Если надо, то работайте ночью и в выходные: Сапарбаев дал совет молодым казахстанцам.
24 КОММЕНТАРИЯ

Не отказываться заработной платы в 50-60 тысяч тенге, призвал молодых безработных казахстанцев вице-премьер Бердибек Сапарбаев. При необходимости можно работать в нескольких местах и в выходные, считает он.

"Хочу сказать, что никому никогда сразу не будут платить высокую зарплату. Если в центрах занятости предлагают 50-60 тысяч тенге (157 долларов - Sputnik), надо идти. Дальше все в руках специалиста, завтра его зарплата будет расти, если он будет трудиться. Хочу сказать молодежи: надо работать. Если необходимо, то на двух работах, ночью, в выходные", - высказался заместитель премьер-министра.

Каждый трудоспособный гражданин должен уметь обеспечивать себя и не лениться, считает Сапарбаев. Государство предоставляет возможности для самореализации, отметил он и привел в пример программу "Еңбек" ("Труд"). Молодежи предоставляются гранты и микрокредиты для развития собственного бизнеса, отметил он.

В Казахстане проживают 3,8 миллиона граждан в возрасте от 14 до 29 лет. Экономически активными являются 2 миллиона 206 тысяч человек, 2 миллиона 121 тысяча – имеют работу, 84,7 тысячи человек остаются безработными.

Ранее Касым-Жомарт Токаев обращался к молодым казахстанцам и заявил, что мечты сбываются только у тех, кто хорошо учится и много трудится.

Более двух миллионов молодых казахстанцев были охвачены мерами государственной поддержки в Год молодежи. По информации пресс-службы премьер-министра Казахстана, в 2019 году рост финансирования молодежной политики вырос в 40 раз.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
765
09.01.2020 15:15
а рядом статья про сбежавших коррупционеров: https:yk.kznewsshow54363
70
A
alex.
09.01.2020 15:18
Мечты, мечты... Как в песне Слепекова - "ведь все таки это наш общий газа мечты сбываются только у вас"
115
Е
Елена
10.01.2020 10:25
поразительно: как язык у них поворачивается, у буржуев этих! Мы пока ещё знаем, что такое социализм. А вот новое поколение уже вряд ли. Их же спецом отупляют. Им  этот посыл.  Вырубают также люди "из народа", которые тоже вопят, мол, работайте на 2-3 работах, лодыри, делайте что-то для страны!
2
P
PPPoE
09.01.2020 15:21
Зампред мажиласа Божко жалуется, что нету молодых специалистов, все они мол уезжают, тут же  аж целый вице-Премьер Сапарбаев предлагает молодым специалистам "поработать" за 120$ в месяц. Сами себе роют яму эти два друга. А "молодые специалисты" умные посмеиваются, читая эти новости там, куда они уехали и возвращаться не собираются. А эти двое знай себе трудятся, один призывает, второй беспокоится об оттоке молодежи. Верной дорогой идут, товарищи.
197
3
3232
09.01.2020 16:31
Ой, не товарищи они нам.
43
И
Ильяс
09.01.2020 15:29
а с чего люди должны в очереди стоять за 50-60 К ??? Если бы там где столько предлагают еще от государства давали бы квартиру, хотябы арендное. то почему нет, а так людям кому снимать надо, кому ипотеку платить. 
40
7
777
09.01.2020 16:41
если ты молодая семья, у которой нет собственного жилья, то получить сейчас арендное жилье вообще проблем нет, да придется не много подождать, ну ни все сразу, я ждал 2 года и дождался, все норм, нужно идти к своей цели правильно говорит, я работаю на нормальной работе, получаю хорошую зп, но ее мне не хватает по моим запросам и в свободное время я иду и таксую и на таксовке я за месяц легко могу вытащить + еще одну зп
-26
3
321
09.01.2020 15:31
Какие мудрые слова: -Вы работайте, а мы будем наставлять вас лозунгами. 
68
1
123321
09.01.2020 15:57
И обложим налогами и обязательными отчислениями на содержание малоимущих и многодетных семей
41
Ч
Человек
09.01.2020 15:59
Точно," пашите, рабы наши, пашите днем, и ночью, и в выходные! За 3 тиына, на благо нашего кармана!"
96
СБ
Серж бывалый
09.01.2020 16:36
А разве у нас средняя зарплата не 500тыщ.
48
С
Смит
09.01.2020 18:33
У него лям,у тебя 50,вот и средняя в 500 выходит у вас!
15
Д
Джипердак
12.01.2020 07:47
Как вы надоели. 500 тыщ это на семью, где муж и жена работает. 250 на человека.
0
D
DDD
09.01.2020 16:45
"Если в центрах занятости предлагают 50-60 тысяч тенге, надо идти" - надо идти, надо... на билет заработать и валить. 
67
Х
Хаммер
09.01.2020 17:53
Он такие деньги (50-60 тыс) только на коньяк тратит, а молодым советует работать на выходных, бессовестный... 
84
Г
гена
09.01.2020 19:04
А они что нелюди отдыхать им не надо, а есть же и семейные. А какая тогда рождаемость будет????
15
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
09.01.2020 19:09
С одной стороны - мне хочется согласиться с тов. Сапарбаевым. Уважаю его. Хороший мужик. Такой, как мне кажется (да и судя по биографии - из народа). С другой стороны - каждый человек, пусть и молодой специалист должен получать достойную оплату за свой труд. Оплату в 50-60 тыс. тенге - не могу считать достойной. Более того - я не могу даже ее считать не то, что достойной, а той на которую можно выжить. Заметьте - не прожить, а именно выжить. Я понимаю, наверное, коммерческая структура вряд ли готова платить человек без опыта больше указанной суммы. Но тогда, нужно создать внятную программу трудоустройства молодого человека за счет государства. Как я это вижу: получил человек образование. Например, автомеханника. Государство трудоустраивает его в тот же муниципальный автобусный парк. Или в частный. При этом 60 000 тенге в месяц - ему оплачивает государство в течение, скажем, 1-2 - х лет, а еще 60 000 - работодатель. Итого доход молодого спеца составляет ок. 120 000 тенге в месяц. Мало. Но на эти деньги можно выжить. То есть система оплаты труда молодого специалиста должна быть солидарной. Человек закончил мед. училище. Пошел работать на скорую помощь, или в частную клинику. Оклад там, ну или "часы дежурств" небольшие. Те же 60 000 - 70 000 тенге. Государство ему доплачивает еще столько же. Так мы сможем сберечь специалистов и дождаться, когда эта "зелень" станет нормальным автомеханником или нормальным фельдшером скорой. В любом случае, это очень хорошая поддержка. А те люди, которые сейчас у власти - им в свое время государство дало все - начиная от образования бесплатного, кончая квартирой, копеечным проездом в общественном транспорте и отсутствием головной боли куда пойти работать. Естественно, что несмотря на большой опыт (и профессиональный и жизненный) им тяжеловато понять и принять, что не будет эта "зелень" работать за 50-60 тыс. тенге. И не потому что им лень. А потому что они просто не выживут на эти деньги. Вот тов. Сапарбаев в конце 70-х годов начал карьеру с рядового работника гострудсберкасс. Возможно он и получал 70-80 рублей, при средней ЗП в стране в 150 рублей и вполне мог жить - потому что государство давало эту возможность - жить на эти деньги. А сейчас ситуация изменилась.    
57
Q
qwerty12
09.01.2020 21:23
Уважаемый. Я искренне желаю Вам выжить на 120 000 в месяц. Особенно, если ты молодой специалист с семьей. Там где жена в положении. Ну или малолетние дети. Им расскажите про солидарную зарплату. Мне давно интересно название Вашей родной планеты.ЗЫ. У "товарища Сапарбаева" внесезонное обострение. Видать, кто-то укусил. Раньше, вроде бы, не был замечен.ЗЗЫ. Пример профессии автомеханика вообще не в тему. Этому в учебных заведениях не научишься. 
14
Я
Я
09.01.2020 22:30
https:youtu.bePd-bq5l2T7M просто нет слов. Какой-то кашмар 
-3
A
alek1999
10.01.2020 11:36
Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала....
6
Я
Я
10.01.2020 11:56
А КЗОТ с максимальным количеством часов работы в неделю уже отменили?
7
О
о-о
10.01.2020 13:40
Господи, что он несет!!! Дайте мне это развидеть . И это человек ведь властьпридержащий, вот это отношение к народу! Отношение к народу как к быдлу и бесплатным батракам, работающим за похлебку! Да нет 50 тыс. и на похлебку даже не хватит. Зажравшиеся чинуши, небожители, оторванные от народа. Почему мне стыдно за его слова??? Мне стыдно , что власть наша считает, что нищета в стране это норма жизни!!!
20
V
vit
10.01.2020 19:18
Купите 2 коровы и доите их днём и ночью без выходных и будет вам счастье .
6
ВВ
Владимир Владимирович
13.01.2020 08:14
Я довольно рано пошёл работать. И работал и в будние дни, и в выходные, и по ночам. Пока не закончил школу и университет. Работал на заводе, и в горячих цехах в том числе. Итог - мне 35 лет, а здоровье уже не очень. Сказываются недосып и тяжёлые нагрузки. Что он (молодой специалист) сможет купить на 50...60 тыс. ЗП (из них около 20% уйдут на ОПВ, ИПН и ОСМС)? Снять полуторку стоит не ниже 40 тыс. Коммунальные - в среднем 10-15 тыс. На еду не хватит. А чтобы работать и день, и ночь - надо кушать хорошо. И если всё время работать - на саморазвитие времени не останется. И эти 50...60 тыс. ещё надо получить. Государство не контролирует такие "фирмочки", которые платят "белую" ЗП в размере 1 МЗП, а остальное "чёрными", хотят заплатят, а хотят - нет. И многие соглашаются, или из-за правовой неграмотности, или из-за безысходности. А порой и белую ЗП через суд и частных приставов приходится годами вытаскивать... 
2