10 Января 2020 13:51:00

Улучшит качество

В 2020 году в Казахстане начнется внедрение европейской системы оценки состояния дорог.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно со Всемирным Банком в этом году начнет внедрение анализа безопасности дорожной инфраструктуры по Европейской программе оценки состояния дорог – EuroRAP, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В Казахстане показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях согласно отчету ВОЗ из расчета на 100 тысяч автотранспортных средств составляет 71,8 смертей. Внедрение системы EuroRAP в нашей стране позволит улучшить качество автодорог и будет содействовать снижению количества ДТП. В Европейской программе оценки состояния дорог используются специально оснащенные транспортные средства, программное обеспечение и обученный персонал для проведения подробного обследования дорог и сбора данных. Особое внимание уделяется более 50 различным дорожным факторам. Данные, полученные в результате проверки, подкрепляют бальную оценку EuroRAP и планы инвестиций в безопасные дороги.

В целом, начиная с 2020 года, планируется провести анализ безопасности дорожной инфраструктуры EuroRAP на более 5000 км автомобильных дорог общего пользования республиканского значения и 1000 км улиц городов с разработкой детального бюджета по повышению безопасности дорожного движения. Также в рамках проекта будет проведено обучение более 20 национальных экспертов, которые будут самостоятельно проводить оценку EuroRAP. Кроме того, планируется разработка базовых документов «Национальной платформы передовых знаний EuroRAP» и подготовка детальных предложений по внедрению EuroRAP в национальное законодательство.

Консультантом по внедрению Европейской программы оценки состояния дорог выступит шведская компания Swedish National Road Consulting AB (SweRoad) в ассоциации с субконсультантом QAZAQ Research Institute for Road Traffic Safety (Швеция/Казахстан).

Стоит отметить, что в Казахстане инструмент Международной программы оценки безопасности дорог - IRAP применялся на этапе проектирования коридоров «Центр - Юг» и «Западная Европа – Западный Китай». Так, в 2017 году была проведена оценка IRAP проекта реконструкции участка «Балхаш – Бурылбайтал», протяженностью 297 км, дороги «Алматы - Граница РФ (на Екатеринбург)».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
10.01.2020 14:12
Называется эта система, - "европейская", а вот оценивать, - будут наши:)
9
Г
гость
10.01.2020 14:28
Пошел очередной распил и деньги будут явно опять кредитные. Зачем нам европейская система оценки качества дорог, если у нас нет дорог такого качества? По идее, начинать надо со строительства дорог, но кредит дают только под те проекты, в которых участвуют сами западные компании, да и на строительстве так много не украсть, ведь нужен конечный результат( дороги). А здесь ничего конкретного( издадут несколько документов, обучат с десяток "специалистов", навесят баннеров и т.п.), а деньги "освоят" огромные. При этом дороги какими были, такими и останутся и ДТП меньше не станет, зато кто-то прикупит себе еще одну яхту, а может и островок. Ничего не меняется в этой стране...
24
S
Slavik
10.01.2020 14:29
-1
.
.
10.01.2020 14:29
Что они собрались оценивать? Дорог у нас нет. Очередные понты...
6
М
Матвей
10.01.2020 14:32
А ремонтировать тоже по европейским стандартам будут? 
3
ДМ
Дед Мороз
10.01.2020 15:13
Да не нужен нам европейский мониторинг! Нам европейские строители дорог нужны! Так что ли не видно дыры в асфальте? Очередное отмывание бабла! Сейчас пустят миллионы в системы мониторинга, и отчитаются - дорог нет! И все, работу сделали, мониторинг выполнили, бабло освоили. А мы как ездили вдоль дорог по степи, так и будем ездить...
18
Ф
фшоке
10.01.2020 15:42
Очередное ИБД.
2
А
АХАХА
10.01.2020 17:35
Да 5 000 км. дорог республиканского значения это вообще крохи, значит будет так, их провезут по югу, по корридору западная европа- китай, там примерно основной киллометраж намотают, на бетонку под астаной, тпа не только там хорошие дороги, часть допустим возьмут новой трассы У-Ка -Астана, со стороны столицы и все. а 1000 км. по городским улицам это вообще чушь намотать по астане и алмате в престижных районах и все, проверка закончена, все дороги отличные, европейцы уезжают довольные, ставят оценку 5 да еще и с плюсом!!!
1
9
922
10.01.2020 19:35
Зато на уровне!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии