13 Января 2020 10:34:00

Средства увеличены

4 млн тенге выделит город на стерилизацию бездомных животных.
14 КОММЕНТАРИЕВ

До этого бюджет ежегодно выделял на эти цели 2 миллиона тенге, после выплаты НДС оставалось 1 787 000 тенге. Эти средства получает ветклиника, выигравшая тендер отдела ветеринарии. По условиям, их должно хватить на 67 кошек и 93 собаки. Теперь, при увеличении суммы, станет больше и четвероногих пациентов.

- Стерилизация проводится только по нашим заявкам и под нашим кураторством, - говорит Елена Насохова, председатель ОО "Преданное сердце". – Программа работает исключительно для безнадзорных животных, которых находят на улицах города и приводят к нам в приют.

Стерилизация – гуманный способ регулировки количества бродячих собак и кошек. В зависимости от веса животного её цена составляет 6-15 тысяч тенге.

Сейчас приют «Преданного сердца» переполнен, а существует он за счёт пожертвований и помощи волонтёров. В декабре с городским акиматом был подписан меморандум о безвозмездной аренде нового большого участка земли, но стройка там начнётся только с наступлением тепла, и для неё тоже понадобится помощь неравнодушных людей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.01.2020 10:58
Вот бы, и с обворавшимися госчиновниками, так же бы,... Украл народную денюшку с бюджета, - клац-клац:)
11
7
753
13.01.2020 11:46
"Стерилизация проводится только по нашим заявкам и под нашим кураторством, - говорит Елена Насохова, председатель ОО "Преданное сердце". – Программа работает исключительно для безнадзорных животных, которых находят на улицах города и приводят к нам в приют." - Не понятно кто сможет воспользоваться данной услугой, если обязательным условием является привод в приют ПС, который переполнен? Человек приютил бездомное животное но на стерилизацию нет средств, получается это программа не про всех, а только для "пассажиров" Преданного Сердца? Как то это не по людски!
3
1
1212
13.01.2020 11:59
Если на стерилизацию нет средств, как он будет это животное кормить и содержать? Прививки ещё нужны, для кошки лоток, для собаки поводок. Если нет денег, не надо обрекать животное на муки. И кто будет следить и контролировать, если каждый своих животных на халяву поведет стерилизовать? И кто тогда будет платить за приютских? 
-4
7
753
13.01.2020 12:50
С таким подходом к людям, готовым приютить бездомыша вы последних желающих помогать растеряете. Стерилизация по квоте идет не один год. Раньше было достаточно подтвердить, что животное с улицы и не важно через какую организованную группу помощи бездомным. Все зооволонтеры знают друг друга, чаще всего за помощью к ним и обращаются с подобрашками, но большая часть зооволонтеров по разным причинам, у Преданного Сердца в черном списке. Приют заполнен до отказа, а поддержка, пусть даже со стерилизацией нужна и тем, кто оказался "за бортом" приюта. Получается какая то монополия за счет госбюджетных средств. В общем я так поняла, кто Преданному Сердцу не по нраву, тот, как и прежде, будет с протянутой рукой по крохам у неравнодушных людей на каждый хвост выпрашивать. Скверно все это пахнет!
7
1
1212
13.01.2020 13:56
У вас других вариантов нету, да? Или у каких-то людей выпрашивать, или на бюджетные? Вы вообще пробовали на свои жить?
-6
1
123321
13.01.2020 14:11
А Вы пробовали на свои жить? Судя по всему Вы зоозощитник. Так вот мое отношение к зоозащитникам в нашем городе отрицательное из за их поведения и высказываний, и почему Преданное сердце должно решать вопрос стерилизации животных? Или эта дотация акимата специально для них? или все таки для области? Тут куча вопросов на которые никто не ответит потому как эти защитники привыкли существовать на чужие деньги.
2
ПС
Преданное сердце
13.01.2020 15:14
Мы ответим, задавайте. И сразу комментирую - никто из волонтеров на чужие деньги не живет, зарплаты у нас не получает. Все работают и живут на заработанные деньги.  
3
ПС
Преданное сердце
13.01.2020 15:23
Так мы все три года и курируем. Когда это - раньше можно было? 
0
ПС
Преданное сердце
13.01.2020 14:49
Программа курируется Преданным сердцем, но это не значит, что ей могут воспользоваться только наши питомцы. Если вы зайдете на нашу страницу, то найдете там предложение для всех желающих воспользоваться этой программой. Единственное условие - дальнейшее обустройство бездомного животного. К нам обращались и волонтеры, и просто неравнодушные граждане, и сотрудники баз производственных, никому никогда не отказывали. И это не голословные утверждения, есть журналы регистрации, в которых зарегистрированы данные граждан, обращавшихся к нам с целью стерилизации животных. Так что судьбу любого животного можно отследить. Кураторство осуществляется исключительно для того, чтобы деньги шли по назначению
6
1
1212
13.01.2020 15:55
Всегда, когда есть конкретный ответственный, есть порядок и спрос и контроль. А бесконтрольная халява - это ни себе ни людям. Преданное сердце сколько лет работает и все видят результат (не то что эти безымянные комментаторы-попрошайки). Спасибо вам. 
0
7
753
13.01.2020 16:36
Через руки "безымянных комментаторов-попрошаек" проходят сотни бездомышей, как кошек, так и собак, сотни на передержках, на содержание и лечение которых мы "попрошайничаем", у нас три официальных зоозащитных организации, но от них кроме "ни чем помочь не можем, у нас все переполнено" мы (неорганизованные) не слышим. Разумеется, приходится попрошайничать, эти хвосты ни чем не отличаются от тех, кому места в приютах хватило.
0
А
ага
13.01.2020 18:02
Неправда. На страницах ПС и ЗЖ часто вижу клич помощи животным, которых подобрали и приютили люди. И советами и деньгами и лекарствами люди помогают не только приютским! И на передержки часто через них собирают. Вы если чем обижены, то это ваше личное поле...
-1
0
0704
13.01.2020 20:12
Спасибо за Ваше доброе сердце, и помощь беспомощным животным. Только о Вас наслышаны как Вы боретесь с отстрелом, только о Вашем приюте слышали) Вы душой и сердцем все что в Ваших силах делаете для животных. 
0
Г
Гражданин
24.01.2020 18:14
Сначала отстреливают животных, потом средства выделяют....странно.У нас все платно, поэтому бездомных особо никто не тащат в приюты. Так и умирают животные на холоде, от голода или их просто затравили средствами от грызунов.Из 100% только малая часть попадает в приюты, остальные на улице. Многие узжают бросают своих питомцев.
0