13 Января 2020 14:15:00

Фиктивный водитель

За растрату 184 тыс. тенге экс-директор осужден на 2 года лишения свободы.
2 КОММЕНТАРИЯ

Судом №2 г.Усть-Каменогорска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя и главного бухгалтера КГУ "Туристкий информационный центр ВКО" управления туризма и внешних связей ВКО.

Суд первой инстанции признал руководителя виновным в растрате бюджетных средств в сумме 183 958 тенге посредством фиктивного трудоустройства на вакантную должность водителя.

В отношении главного бухгалтера суд установил совершение ею растраты талонов на горюче-смазочные материалы на сумму 844 763 тенге, выделенных для служебной автомашины, находившейся в нерабочем состоянии, и пособничество руководителю в растрате указанной выше суммы заработной платы.

Как указано в приговоре, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, в том числе, о факте передачи бухгалтером руководителю начисленных водителю денежных средств.

Бухгалтер признала вину, раскаялась и возместила часть ущерба. Это признано смягчающими обстоятельствами.

Приговором суда руководитель осужден по ст.189 ч.3 п.2 УК с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, бухгалтер-по ст.ст.189 ч.3 п.2, 28 ч.5, 189 ч.3 п.2 УК-к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Оба также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу и в случае его обжалования его законность и обоснованность будет проверена апелляционной инстанцией.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
*
******
13.01.2020 18:26
1 млн-2 года1млрд- условноДа здравствует гуманный суд!
13
АВ
алиса витальевна
14.01.2020 01:00
Конечно, конечно, лишены, наказаны ,раскаялись и т.д. и т.п.... А через год-другой всплывут на новой синекуре. За примерами далеко ходить не надо- кто у нас вместо Зайцева ?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии