14 Января 2020 09:28:00

За систему баллов

Установить лимит нарушений ПДД предлагают в Казахстане.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Сенатор Андрей Лукин озвучил ряд предложений улучшения работы по обеспечению безопасности на дорогах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе встречи с коллективом и руководством департамента полиции столицы он обсудил предложения, которые поступают, в том числе и от самих полицейских для улучшения ситуации по дорожной безопасности.

«Я бы хотел внести предложения, которые поступили от полицейских. В частности, это ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, которые управляют транспортными средствами, за три и более нарушения в течение года», - сказал Андрей Лукин.

Депутат отметил, что сейчас наказание за подобные нарушения предусматривает лишение водительских прав сроком на один год.

«Но вот теперь возникает такое предложение – разработать и внедрить систему начисления баллов за нарушения правил дорожного движения, включая нарушения, которые фиксируются «Сергеком», - подчеркнул Андрей Лукин.

Он также добавил, что наказание при такой системе будет назначаться при превышении лимита.

«С лишением права управления при превышении лимита тех нарушений, которые гражданин совершил. Также можно было бы предусмотреть ответственность владельцев транспорта за передачу управления лицам, которые уже были лишены прав», - резюмировал Андрей Лукин.

Сенатор пояснил, что эти вопросы надо будет тщательно обсудить с привлечением всех заинтересованных сторон и общественности.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
14.01.2020 09:42
Легко так рассуждать, когда у тебя личный водитель... А когда не знаешь с какой стороны сергеки и постоянно меняются знаки и направления движения, становится не очень уверенно, что ты в какой то момент не станешь нарушителем ПДД, сам того не осознавая...
82
7
77
14.01.2020 10:10
Я предлагаю ввести не Лишение прав за систематические нарушения, а после трех и более повторяющеюся нарушения отправлять на пересдачу на знание ПДД. Так будет лучше. А лишение прав это уже круто. Не думаю что тех кого лишат прав за мелкие нарушения ПДД такие нарушители не будут ездить без прав. 
-14
Ч
Читатель
14.01.2020 10:45
Скоро все пересядут на велосипеды и на дорогах появятся рикши.
12
Я
Я
14.01.2020 11:34
На мокики уже пробовал перелезть, но штрафанули за поворот налево в середине улицы. По правилам должен как и на велосипеде тоже доехать до конца улицы, спешится, перейти дорогу и доехать обратно сколько надо. Если на велике переходить дорогу пешком это нормально, то на мокике смотрится по идиотски.
8
4
42
14.01.2020 18:57
Может, логичней было бы ввести персональную ответственность госслужащих за предложения, введение правил и законов, любые действия, идущие вразрез со здравым смыслом и ухудшающие условия жизни граждан, либо направленные на выгоду определенной категории людей. Причем статус госслужащего служил бы оттягчающим вину обстоятельством. По моему, личная ответственность, имущественная, уголовная, и другая сразу бы выбила огромное количество бестолочей из власти.
15
Ч
Читатель
14.01.2020 10:38
Сенаторы, депутаты, акимы, департамент полиции...вы чего добиваетесь? Задумайтесь, остановитесь! Нет дорог, нет экологии, цены растут как на дрожжах, но зп у народа не успевает подниматься такими же темпами как у гос.структур. Наши налоги уходят ни пойми куда, то малоимущим, то безработным которые не хотят работать, то многодетным которые плодятся как кролики и требуют квартиры, списание долгов, пособия. Вот вы списали долги по кредитам малоимущим, а остальным что-нибудь подкинули?...нет конечно, зачем им.  Народ скоро не выдержит ваших нововедений и ужесточений. У нас что-нибудь будет для простого народа, кроме новых ПОБОРОВ с населения и новых фондов для чего-то там? 
103
ПА
Павел Артемьевич
14.01.2020 12:08
Наши налоги уходят в карман чиновникам и малоимущие и многодетные здесь ни при чем, это капля в море. И те лица, которые ограбили и продолжают грабить народ, прикрываясь государством, должны всем, без исключения , и очень много... Не стоит завидовать отдельным категориям граждан за эти подачки от государства, основные средства( налоги, пенсионные отчисления, кредиты иностранных банков) и природные ресурсы разворовываются в катастрофических масштабах. Выговорите о мелочах, забывая о главном, чему несказанно рады чиновники от государства...
11
Ч
Читатель
14.01.2020 13:48
"Наши налоги уходят в карман чиновникам и малоимущие и многодетные здесь ни при чем, это капля в море."- Из крошек кучка, из капель море. А дальше что будет? Они реально уже обнаглели. Вы новости смотрите, каждый день какие-то траблы, то они хотят, то им мало..."И те лица, которые ограбили и продолжают грабить народ, прикрываясь государством, должны всем, без исключения , и очень много..." - тут согласен с вами полностью.
5
7
796
14.01.2020 10:39
Ввели систематику, убрали систематику, снова предлагают ввести систематику.... И никто не отслеживал при этом статистику ДТП, помоглоне помогло, не важно. Думать не обязательно. "Я бы хотел внести предложения, которые поступили от полицейских" -  засланный казачок?
22
П
Петька
14.01.2020 10:44
По башке ему
15
2
223
14.01.2020 10:54
А если я езжу по доверенности?
-2
Г
Гога
14.01.2020 15:35
Доверенности лишат.
0
Z
zjeka
14.01.2020 11:09
Не поддержат тебя дяденька сенатор,  Это им не выгодно будет, если Сергеки прибыль не будут такую приносить.Я думал что порядочный водитель за 20 лет 3 раза нарушил ПДД а как появился Сергек уже за месяц два штрафа в казну ушло.))))
4
1
103
14.01.2020 11:13
Собаке делать нечего,она ОО лижет
3
Х
Хаммер
14.01.2020 11:15
Вряд ли найдется идиот, который это утвердит )))) Сергек создан, чтобы приносить бешеный доход, а если за систематику Сергека будут лишать прав, то снизится доход. Там наверху сидят жадные, но не глупые ))))
12
В
Водитель
14.01.2020 11:27
Пока за этими нарушениями будет следит ь человек ( полицай ).Спрос будет только с простых смертных.Статья гласит что СЕРГЕК тоже войдёт в систематику. А за этими камерами как известно следит полицай. Так что все против простых людей.Закон о дорожном движении гласит: автопатрулирование, при остановке Т.С.экипаж находится в служебном авто.Наши стоят как на выставке одного не отпустили,второго ловят уже.Нарушение есть ,а полицию пофигу,крышаУ него провительственная.Не давайте им повода уважаемые водидели.
7
†Ckp†
14.01.2020 21:35
Какого второго? Каждое утро, особенно после праздников наблюдаю на Солнечной. Вот восьмого января было: штук шесть машин уже стоят в ряд. И этот... с протянутой рукой меня тормозит. Не успел я подрулить на свободное место, этот уже восьмую тормозит! И очередь в их фургончик. И нюхают усиленно, предлагают проехать на Бурова, кровь сдать. Задолбали время отнимать! И ведь на Бурова не везут, чтобы справку дать, а на работу всё равно опаздываешь из-за них.
0
I
IvanM
14.01.2020 11:28
Полицейские внесли, предложение коррупционного характера! "Статистика" стимулирует водителей платить "на месте" полиции, а не оформлять протоколы. 
11
Ч
Читатель
14.01.2020 13:51
Один уже дал на месте https:yk.kznewsshow54425 2000 тг. теперь за это ему 252 500 тг. сверху отдать придется.
0