14 Января 2020 10:43:00

Распространенное явление

Каждый пятый казахстанский школьник становится жертвой или участником буллинга.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Каждый пятый казахстанский подросток становится жертвой или участником буллинга, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения.

Сегодня буллинг – одно из распространенных явлений в школах всего мира. С агрессией, психологическим давлением, запугиванием, распространением сплетен, вымогательством и издевательством со стороны окружающих сталкиваются многие школьники.

По статистике каждый пятый казахстанский подросток 11-15 лет становится жертвой или участником буллинга ежемесячно. Участие в них - наиболее распространено среди мальчиков.

В 2018 году исследовательская группа ученых Национального центра общественного здравоохранения провела опрос среди учеников, чтобы изучить показатели здоровья и благополучия среди подростков. Эти показатели собираются и изучаются исследовательской группой каждые четыре года.

Школьников просили ответить, как часто они принимали участие в буллинге и (или) кибербуллинге, либо сами становились его жертвами в учебном заведении на протяжении последних двух месяцев.

"По мнению ученых исследовательской группы, как у жертв буллинга, так и у самих обидчиков имеются сопутствующие и будущие проблемы с психическим здоровьем. Как выяснилось, 17% подростков 11-15 лет подвергались травле в школе один и более раз в месяц. Жертвами чаще становятся городские школьники по сравнению с сельскими. Распространенность буллинга среди мальчиков и девочек несколько снижается к 15 годам", - рассказали в пресс-службе.

20% подростков 11-15 лет участвовали в буллинге других школьников. За месяц это повторялось один или несколько раз. Чаще всего травля распространена среди мальчиков 11 и 13 лет.

Кроме того, с развитием новых технологий и популяризацией социальных сетей появился новый вид буллинга – кибербуллинг. Школьники отправляют оскорбительные сообщения, оставляют пренебрежительные комментарии в социальных сетях, размещают унизительные фотографии, угрожают и запугивают других в электронной форме.

"Кибербуллинг оказывает негативное влияние на здоровье подростков, способствуя развитию серьезных проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, тревога, низкая самооценка, эмоциональные расстройства, употребление психоактивных веществ и суицидальное поведение. Стало известно, что по крайне мере один раз или более подвергались кибербуллингу 12% подростков 11-15 лет", - поделились ученые.

11% подростков рассказали, что хотя бы один раз в жизни издевались над сверстниками в сети. Подобное поведение также более распространено среди мальчиков.

Ученые считают, что для искоренения травли среди школьников нужно внедрить программу по профилактике буллинга, привлечь родителей, применять дисциплинарные методы, улучшить социальный климат в школе и надзор за детьми.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
14.01.2020 11:16
Как вы задолбали! Буллинг - это что?! Я конечно посмотрел в интернете определение этого слова. Что трудно сказать - ХУЛИГАНЫ!!! Хотя, я бы сказал... по другому бы сказал... Слова только... матерные!!!
29
С
Снег
14.01.2020 11:18
Старо, старо,... Всё это, было и при СССР, - всё это останется, и после нас. Дети взрослеют, им надо самоутверждаться. Это тоже общество, только оно детское. Раньше это называлось "травлей". Нас били, мы тоже, кого-то били, - всяко было. Потом, с возрастом, приходит понимание и раскаяние. Жаль, что перед многими уже, нельзя извиниться,... На коленях бы пополз, - а уже, к некому. 
27
ЖУ
житель У-Ка
14.01.2020 11:56
 А на русский или  на казахский переведите что это такое?
7
5
555
14.01.2020 12:32
надо воспитывать детей и наказывать за такое, все носятся с ними, некоторые родители вообще отсутствуют в жизни детей, зато на разборках орут что у них ребенок самый самый, а он вытворяет такое что ему бы на малолетку давно пора, и все прощают, и носятся, куда он такой потом до первого серьезного залета? сядет лет на 10 уже точно не перевоспитаешь. А мелкий он еще не понимает им все прикол, никто не объясняет что так нельзя делать. А с высоких трибун слышим про булинг то есть насилие детей над детьми, всё с ними цацкаются.
12
FF
FF FF
14.01.2020 14:19
Сначала травят в школе, травят в армии. Потом, ррраз... лишенец берет автомат и нет больше караула, заставы. Кто виноват, когда все вокруг хорошие?
22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии