14 Января 2020 14:10:00

Зарплаты низкие

Мы должны признать низкие доходы казахстанцев - Тамара Дуйсенова.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Малые отчисления в пенсионный фонд - это результат не столько уклонения от обязательных взносов, сколько низких доходов большого количества казахстанцев. Об этом заявила руководитель Центра развития трудовых ресурсов, бывший министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ведущий программы "Круглый стол" на телеканале "Хабар 24" Рахим Ошакбаев поднял вопрос о сокрытии казахстанцами реальных доходов ради уклонения от уплаты обязательных пенсионных взносов.

"Есть одна цифра, которая косвенно говорит о том, что граждане, возможно, массово уклоняются от участия в накопительной пенсионной системе. Это количество взносов. 12 взносов (в год. - Прим.) делают порядка 3 миллионов человек всего", - сказал Ошакбаев.

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов уточнил, что 1,6 миллиона казахстанцев делают 1-5 взносов в год.

Тамара Дуйсенова заметила, что причиной может быть не только уклонение от уплаты.

"Низкие накопления больше, наверное, связаны с низким доходом. И это нам нужно признать. Большая часть тех, кто отчисляет, даже из числа наемных работников, они отчисляют из низкой зарплаты", - заметила она.

Дуйсенова считает, что использовать пенсионные накопления на жилье и образование однозначно реально.

"Но нам нужно отметить, что это не жилищные накопления. По характеру своему пенсионные накопления схожи с Национальным фондом. Нацфонд - это стратегический ресурс всей страны, пенсионные накопления - это стратегический ресурс каждого казахстанца, который он будет использовать тогда, когда достигнет пенсионного возраста и когда не будет получать свой трудовой доход", - пояснила Дуйсенова.

Она согласилась с тем, что использование пенсионных накоплений реально только в том случае, если их уже достаточно для обеспечения старости.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
14.01.2020 14:19
"Путин раскритиковал низкие доходы Россиян", вы признали низкие доходы Казахстанцев , тот 20 лет правит ( дольше Брежнева Л. И.) , этот дольше Кстро Ф.30 лет , а не в одни ли ворота вы все играете ? И не пора бы вам всем на свалку истории?
72
D
DDD
14.01.2020 14:26
Странно, что с таким руководством страны, люди вообще продолжают придерживаться ваших нечеловеческих законов. Кому в край, просто уезжают, уже даже в Узбекистан уезжают, лишь бы не здесь. 
75
1
1961
14.01.2020 14:33
Я уже жалею, что отчисляла пенсионные взносы. За 22 года, накопилось 2 500 000 из которых еще высчитают налог. Осенью мне идти на пенсию, что я буду иметь с этих отчислений? Я не могу использовать эти накопления ни на ремонт квартиры, ни технику бытовую приобрести, ни на жилье потратить. Нас просто одурачили как всегда. 
105
Г
гость
14.01.2020 14:57
А почему только на жилье и образование? Почему бы еще не на лечение, улучшение бытовых условий, достойное содержание детей? Что-то мне подсказывает, что этот выбор не случаен. На данный момент очень много новых пустующих домов, владельцы которых не могут продать квартиры, т.к. доходы населения не сопоставимы с ценами на них, но и цену снижать не хотят. Владельцы строительных компаний люди не простые, богатые и близкие к правительственным кругам. Вот и родилась такая несложная схема по продаже квартир за счет пенсионных накоплений, да еще банкиры на ипотеке наварятся. С образованием ситуация похожая. Возможно дадут деньги, но с условием обучения в казахстанских ВУЗах, вряд ли позволят учиться за рубежом. Да и сколько молодых людей, а в ВУЗах учатся, как правило молодые, имеют пенсионные накопления? Единицы. Одним словом, чиновники пытаются продать то, что по своим ценам и качеству люди не покупают. А народ поставлен в безвыходную ситуацию, либо потерять все накопления, либо хоть что-то на них купить. Как говорится, с паршивой овцы,хоть шерсти клок...Но зато как красиво это преподносится, с заботой о людях.
63
3
321
14.01.2020 15:33
Да уж, с такой государственной политикой по отношению к народу, можно лишиться праздника 16 декабря. А это, не много-ни мало: выходной день, концерт, средняя оплата за день, чувство гордости. 
-7
T
Tana
14.01.2020 15:10
Признайте уже,что ,что народ нищий.Выживаем,а не живем
55
1
123456
14.01.2020 15:38
При капитализме народ будет нищим всегда.
10
ОК
о как!!!
14.01.2020 18:23
Не в капитализме дело, тем более что к нашей стране это не применимо, у нас просто расцвет спекулянтов, капитализм еще в начале 20-го века был напуган революцией в России, поэтому они ввели намного больше соц. гарантий чем было даже в СССР, в странах таких как Швейцария, Австрия,  та же Германия, рабочий класс защищен не меньше чем у нас в бытность соц. строя, за последние 200 лет капитализм сильно изменился, к сожалению это не относится к нам, у нас разгул неофеодализма.
23
1
123456
15.01.2020 09:16
Защита только на минимальном уровне. Выпади кто из системы или случись что серьезное, человек останется один на один  с проблемами
3
ОК
о как!!!
15.01.2020 09:53
Укажите мне период когда было по другому? В начале 80-х годах хоронили парня погибшего в Афгане,постояли погрустили я имею ввиду руководство райисполкома, и все на этом, дальше как хотите, кто скажет что не так было то просто олень, никому мы были не интересны, а вот кстати профсоюзы имеют реальную власть только на западе, у нас это просто смех
-3
2
222333
15.01.2020 10:38
А как же профсоюзы обрели такую силу на Западе, как так получилось, что в США профсоюзы мафия контролирует, чтобы стать такими сильными, профсоюзы прошли через сотню лет кровавой борьбы за свои права с местными олигархами, при этом не гнушаясь связями с мафией, которая давала защиту в обмен на деньги и услуги, не так то легко найти желающих в борьбе за права рабочих попасть в лучшем случае на больничную койку...
1
2
222333
15.01.2020 10:32
В Индии, Мексике, в Бангладеш, где детский труд процветает, сильно капитализм изменился или он там тоже неправильный? Это в Европе капитализм "неправильный" ), точнее это скорее исключение из правил, у которого есть вполне объективные причины, страны Западной Европы веками были богаче остальных, просто даже в силу своей географии, они веками аккумулировали это свое преимущество, поэтому они и сейчас живут лучше, да и то уже далеко не все.
-2
ОК
о как!!!
15.01.2020 12:30
В этих странах как и у нас есть олигархи, но нет капиталистов, это разные понятия я не сказал что капитализм это хорошо, но пока альтернативы нет, нравится это кому или нет сути не меняет, просто не нужно  нашу систему ставить в один ряд, нам до капиталистических стран очень далеко
1
2
222333
15.01.2020 13:01
В Италии, Испании, Греции очень высокая безработица, а молодежная под 50%, а в Германии порядка 5% и уровень жизни сильно выше чем у этих стран, что у кого то из них капитализм неправильный? )
0
ОК
о как!!!
15.01.2020 14:25
Папуа Гвинею забыли добавить, я побывал в этих странах, кроме Испании, ну не хотят они работать! им и так не плохо, не верите поезжайте убедитесь лично, я много данных могу покачать из инета, но не все есть правда, не давите на слезу греки прекрасно себя чувствуют, это вы здесь заморачиваетесь проценты считаете
1
2
222333
15.01.2020 15:23
миф про правильный капитализм придумали, чтобы народ искал причину в себе, а не в системе, ага стоит поменять этих на тех, как сразу всё наладится ))
0
ОК
о как!!!
15.01.2020 17:31
Такой миф Вы только что для себя придумали, на деле его нет, ну нет в нашей стране капиталистов, есть нувориши олигархии т.п.А по сути либо воры либо спекулянты!
1
Н
Ну-ну
14.01.2020 15:53
"Низкие накопления больше, наверное, связаны с низким доходом."Во многом благодаря и вашим личным стараниям, так ведь, Тамара Дуйсенова?!
26
S
soks
14.01.2020 17:27
Одно утешает в этой непростой жизни - мы все когда-нибудь умрём. И там за порогом бытия человека не будут мучить мысли о том как прожить на нищенские накопления оставшиеся до смерти годы. Как же всё таки хочется верить в спокойную, загробную жизнь после того как прожил отведенные тебе годы, проплатил все налоги, отчисления, штрафы и прочие поборы ненасытному, но всё же родному государству.
12
Е
ее
15.01.2020 10:34
Беспридел. Руководитель может 2 мил. получать, а работяга в этом же предприятии, 60тыс. Издайте закон, чтобы разница в зарплате не более чем в 2раза отличалась. Хочешь 2 мил.получать плати рабочим 1мил. Депутаты тоже,  должны получать зарплату с прежнего места работы. Тогда они и будут думать о своей сфере.Депутат- учитель об учителях. Депутат- металлург, об металлургах и так далее. 
8