15 Января 2020 16:03:00

Как в Японии

Президент предложил создать соцпакет для госслужащих Казахстана.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Создать социальный пакет для госслужащих предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он привел в пример Японию.

"Мы должны создавать надлежащий социальный пакет для государственных служащих, например, как в Японии. У них государственные служащие, достигнув уровня директора департамента, с большим удовольствием уходят на пенсию, поскольку обеспечены социальным пакетом, а с другой стороны, они пользуются уважением в обществе, поскольку некоторое количество лет они отработали в министерстве и внесли свой вклад в развитие своего государства", - сказал Токаев на встрече с представителями президентского молодежного кадрового резерва.

Токаев сказал, что в Казахстане можно тоже подходить к такой модели.

Ранее глава страны заявил, что "командные перемещения" в системе государственного управления остаются одной из проблем Казахстана. Он подчеркнул, что стране необходима новая эффективная и справедливая модель государственного управления, адекватная запросам общества.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
tatyana
15.01.2020 16:06
Господи! А почему мы всегда равняемся на кого то?????????????????? Что свое уже придумать никак???????????????
23
A
Argo
15.01.2020 17:23
Из своего, к сожалению, как не придумывай, а только новый штраф получается ))
55
ДМ
Дед Мороз
15.01.2020 16:13
Вот когда добьются депутаты уважения народа, тогда и соц пакет можно разрабатывать. А пока нам до Японии ой как далеко! Ну если конечно Хабар не смотреть.
80
4
42
15.01.2020 19:02
Предложение выдвинуто с целью сменяемости кадров, чтобы не старались сидеть до последнего. Чтобы уходили, давая место молодым.
1
Н
Ну-ну
16.01.2020 06:50
Ты знаешь, нам(простым казахстанцам) до лампочки "сменяемость", молодые там, старые сидят - заставьте их РАБОТАТЬ, всех и молодых и старых.
7
P
PPPoE
15.01.2020 16:26
Когда уже подойдут к модели "Достойная заработная плата" вот вопрос....
21
В
ворчун
15.01.2020 16:34
У нас, если он достигнул уровня директора департамента, в соц.пакетах не нуждается, наворованного и распиленного и на внуков хватит)
68
N
Nik
15.01.2020 16:52
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, Шекспира?
11
ПА
Павел Артемьевич
15.01.2020 17:02
Но наши-то чиновники не пользуются уважением в обществе и ничего не сделали для развития государства. Они только воруют, да выполняют то, что захочет семья. Судя по всему и номинальный президент такой же, раз такие предложения делает. Наивно возлагать на него какие-то надежды по улучшению жизни, он как король в шахматах - главная фигура, но совершенно беспомощная.
53
ОБ
Одна бабка сказала
15.01.2020 20:42
Беспомощная и бесполезная!
4
1
123
15.01.2020 18:55
Уровень жизни, образования,медицины тоже как в Японии? А то как себе так как в Японии, как простым людям так чуть лучше чем в Гондурасе. 
24
Б
Братка
15.01.2020 19:12
Отличная идея, только при одном условии. Что чиновников останется 25% от общего количества сейчас. Думаю тогда об этом можно задуматься. + мера наказания как в китае за корупцию. А то недавно министра поймали с 4 млн, и оправдали, ведь он сказал что нашел эти деньги. Хотя спец операция планировалась долго и давно против него. 
24
У
УстькаменоГОРЕЦ
15.01.2020 20:33
"...внесли свой вклад в развитие своего государства..." Это про Японию и это я понимаю,только не понял с какого бока тут наши то? Сложили с себя буквально все заботы,развили государство так,что следующий шаг развития-нищета,вообще не понимаю за что плачу налоги.
23
A
Alex58
16.01.2020 12:04
т.е. мало того, что эти самые "госслужащие" обеспечили себе безбедную жизнь на три поколения вперед, так им ещё надо соцпакет...Надо проще - отработал до пенсионного возраста - освободи место и сиди на пенсии, которая, исходя из их  немалой зарплаты, должна и обеспечивать этот самый соцпакет...
3