15 Января 2020 17:15:00

Мечта тренера

Хенк Крайенхоф: "Есть большой шанс, что Ольга Рыпакова принесёт медаль в Токио-2020".
5 КОММЕНТАРИЕВ
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера
Мечта тренера

В эти дни в Усть-Каменогорске тренеры по лёгкой атлетике со всего Казахстана проходят курс лекций от знаменитого голландского специалиста Хенка Крайенхоффа, который помог многим атлетам стать Олимпийскими призёрами, чемпионами мира.

Хэнк Крайенхоф – бывший голландский спортсмен, выступавший в спринте и беге на 400 м. Но наибольшую славу он снискал себе как тренер по физической подготовке. 65-летний специалист с тренерским стажем около 40 лет помог добиться больших спехов таким спортсменкам, как, например, Нелли Куманн – двукратная Чемпионка Мира в помещении и шестикратная Чемпионка Европы, экс-рекордсменка мира или Мерлин Отти – ямайская бегунья, котоаря девять раз становилась обладательницей медалей различного достоинства на Олимпийских Играх. Ну а сейчас он работает с Ольгой Рыпаковой над подготовкой к её последним Олимпийским Играм в карьере.

- Я сам из Голландии, и у нас на всю страну, возможно, только один подобный манеж, и мы его не можем использовать для тренировок, потому что это слишком дорого, - с оценки нашего легкоателтического манежа решил начать беседу Крайенхофф. - Мы его используем только для проведения чемпионатов страны и других крупных соревнований. Ваш манеж прекрасен и для соревнований, и для тренировок. Когда будет достроена вторая часть, вы сможете принимать соревнвоания абсолютно любого уровня! Это – мечта тренера! Всё необходимое оборудование здесь имеется.

- Вы проводите уже далеко не первый семинар для казахстанских тренеров. Заметен ли какой-то прогресс, профессиональный рост наших специалистов?

- К сожалению, для этого нужно много времени. У вас может быть прекрасная тренировочная база, но если ваши тренеры стоят вот так вот (изображает очень зажатого человека), то ваши атлеты никуда не двигаются. Но даже если тренеры слушают и хотят учиться, применяют полученную информацию в ходе тренировок, то какие-то заметные изменения начинают происходить в течение года или двух лет. Это как выращивать фруктовое дерево: нужно сначала дождаться, пока дерево вырастет, а затем ещё несколько лет ждать, пока оно начнёт плодоносить.

- На какой период времени рассчитана ваша работа в Казахстане?

- О, очень долгое время. Как я уже сказал, обучение тренеров – длительный процесс. Может быть, пару лет, в течение которых я буду приезжать в Казахстан на неделю в каждом из месяцев. К тому же я здесь работаю и с Ольгой Рыпаковой над её физическим состоянием.

- Чему вы обучаете наших тренеров непосредственно на проходящем сейчас семинаре?

- Некоторым вещам, которые являются основными. Делюсь идейными взглядами на развитие взрывной силы, максимальной силы, и затем, как следствие – к скорости! Сегодня, например, третьей темой была именно скорость. Теоретическая часть проходит утром каждого дня, а вечером мы на практике учимся, как применять полученные знания в тренировочном процессе. Важно, чтобы информация была воспринята правильно, и правильным было её применение. Я – не учитель, я – тренер. Многие тренеры только-только приступая к работе после получения тренерского образования, по сути, тренерами ещё не являются. Они пока больше теоретики, и не знают практической стороны работы. Теория должна идти бок-о-бок с практикой, это – обязательное условие.

- В декабре вы провели сбор в Нидерландах с главной звездой казахстанского спорта – Ольгой Рыпаковой. И сейчас, приехав в наш город, продолжаете работу с ней. Как вы оцениваете её состояние в данный момент времени?

- Для неё это очень сложный период, который связан со следствием старых травм и травм недавних. Она испытывает большие трудности. Есть и момент небольшой потери мотивации, ведь когда травмы тебя окружают постоянно, ты не можешь сфокусироваться на тренировочном процессе, и думаешь только о «болячках». Но сейчас Ольга в намного лучшем состоянии, чем когда я только-только начал работать с ней. Если взять процесс восстановления за отрезок между точками «Боль» и «Нет боли», то она находится на середине пути. Осталось поработать совсем немного. В целом, есть большой шанс, что она выступить на Олимпийских Играх и, возможно, принесёт медаль в Токио. На протяжении двух месяцев, что я с ней проработал, я вижу, что она может прыгнуть столько же, сколько прыгала всегда, а может быть даже дальше. Но это – спорт высоких достижений, поэтому гарантии никто дать не может. Это спорт взлётов и падений, которые порой бывают непредсказуемыми.

- Вы будете вести Ольгу Рыпакову вплоть до Олимпийских Игр?

- Да, но, может быть, она меня «выпнет» (смеётся)! Скорее всего, мы будем работать до Олимпийских Игр в тандеме с её отцом (Сергей Алексеев – тренер и отец Ольги Рыпаковой). Он будет следить за технической составляющей прыжка, ибо он – один из лучших тренеров в мире в тройном прыжке, а я – над физической составляющей работы: силой, скоростью, питанием, восстановлением и другим. Будем помогать друг другу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
15.01.2020 17:19
Это мечта... При всем уважении к Ольге, 36 лет это не Олимпийский возраст в легкой атлетике...
2
В
Венн
15.01.2020 17:25
Ольге Рыпаковой 35, если быть совсем точным. Ямиле Алдама выигрывала Чемпионат Мира в 37 лет, Катерин Ибаргуэн завоёвывает медали Чемпионата Мира в 35 лет. так что возможно всё.
3
М
Макс
16.01.2020 09:23
К олимпиаде ей 36 будет, это во первых. Во вторых не путайте Чемпионат Мира и Олимпийские игры, это совсем разные вещи...
1
В
Венн
16.01.2020 13:36
Во-первых, к Олимпиаде ей будет 35. 36 лет Ольге Рыпаковой исполнится только в ноябре нынешнего года. Во-вторых, если вы в курсе, то попасть на Чемпионат Мира гораздо сложнее, чем на Олимпийские Игры, и на Чемпионате Мира выступает гораздо меньшее количество спортсменов, чем на Олимпиаде. Вы не задумывались, почему на Игры от Казахстанской лёгкой атлетики едут 10 человек, а на Чемпионат мира - 3? Ну и в-третьих, что на Чемпионате Мира, что на Олимпийских Играх совершенно одинаковый уровень конкуренции, ибо выступают те же спортсмены, которые готовят свой пик формы именно к этим стартам.
0
СД
Серик Дональдавич
15.01.2020 18:02
А если отнять олимпийскую медаль в драке у бегуна это будет считаться моя медаль?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии