16 Января 2020 15:01:00

80 мероприятий

Казахстан планирует потратить 3 миллиарда тенге на 175-летие великого Абая.
22 КОММЕНТАРИЯ

На празднование 175-летнего юбилея основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева из бюджета страны потратят три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов). Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургиса Дауешов.

В рамках празднования юбилея в стране и во всем мире пройдут свыше 80 мероприятий, сообщил вице-министр. В их числе международные и республиканские общественно значимые, научные, просветительские мероприятия, конференции, симпозиумы и другое.

"Мы планируем проведение крупных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея поэта. Бюджет проведения этих мероприятий - три миллиарда тенге", - сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстан.

Ранее вице-министр финансов Казахстана Берик Шолпанкулов заявлял, что на развитие культуры и спорта на 2020-2022 годы предусмотрено 304,7 миллиарда тенге (около 802 миллионов долларов). Из них на 2020 год – 120,1 миллиарда. 3,8 миллиарда из них потратят на празднование 175-летия Абая и 1150-летия Аль-Фараби.

Знаковыми проектами 2020 года являются - перевод и издание на десять иностранных языков собраний сочинений Абая, производство трех документально-постановочных фильмов о жизни, творчестве, наследии и роли Абая.

В августе 2020 года в Семее (Восточно-Казахстанская область, родина Абая) состоится международная научно-практическая конференция "Абай мұрасы жəне əлемдік руханият" (Наследие Абая и мировая духовность) с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В рамках юбилея предусмотрены также музеефикация государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая "Жидебай-Бөрілі", проведение научно-реставрационных работ объектов историко-культурного наследия связанных с именем поэта.

Предусмотрены экскурсионные туры для школьников со всех регионов республики по Абаевским местам - "Абай жеріне саяхат" (Путешествие на родину Абая). В вузах страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, поэтические и литературные фестивали, вечера поэзии, семинары и конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений.

Создан научно-исследовательский институт "Академия Абая" при Евразийском университете имени Гумилева.

Кроме этого, каждый казахстанец сможет принять участие в общенациональном диктанте по произведениям Абая.

Под эгидой юбилея во всех организациях культуры и спорта состоятся литературные чтения, тематические мероприятия, спортивные состязания по национальным видам спорта, творческие вечера, фестивали, торжественные мероприятия в воинских частях с участием известных писателей, поэтов, ученых-абаеведов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
16.01.2020 15:20
Гуляй рванина
52
1
1212
16.01.2020 15:25
А сколько на 300-летие  великого Усть-Каменогорска?
103
A
Alnico
16.01.2020 15:53
И на 75-летие победы в Великой Отечественной Войне сколько?
80
НД
ну да
16.01.2020 15:40
Как легко тратятся деньги которые просто падают на голову за три лярда сколько детей можно вылечить 
87
С
Снег
16.01.2020 15:43
Деньги не малые. И кто-то, - воспользовавшись ситуацией, несомненно, - часть стыбрит:) А на счёт Абая,... Хороший мужик, был. Толковый. Писал грамотно и поучительно. Хорошо хоть, что он есть, - а то, кого славить, то?... Мы, к примеру, не РФ (у которой трех-тысячелетняя история), у нас своих, местных героев, намного меньше. Кто есть, - того и славим.
32
ГМ
Гетман Мазепа
16.01.2020 16:54
3000 лет вставания с колен
-26
КА
Капитан Америка
17.01.2020 07:54
3000 лет вставания с колен Вахаха! в точку!
-4
К"
Коррадо "Джуниор" Сопрано
16.01.2020 16:55
У рф 3-х тысячелетняя история???? Хоспади... Древнее греческой и римской? Надо почитать мемуары Юлия Цезаря, поди там есть что нибудь про россию, которой к тому моменту было 500 лет. Или "Илиаду" Гомера, точно там сто пудово есть! Я то дурак думал что это Петр-1 в 1721 году придумал название Россия и переименовал Московское царство, или там на крайняк конец 9-го века (нашей эры) когда сформировалась киевская Русь (хотя опять-же Киев, причем тут рф?), а оно вон оказывается как!! 
-25
D
DDD
16.01.2020 17:45
Ну если ханству 550 почему бы и РФ не 3000?
21
L
L
16.01.2020 19:10
Ха ха,а сколько Казахстану?До присоеденения к Российской Империи тут вообще ни чего не было))).
18
4
42
16.01.2020 21:59
Лично видели? Вдоль и поперек исходили, но никого не встретили?
-16
4
42
16.01.2020 22:03
    "У рф 3-х тысячелетняя история???? Хоспади... Древнее греческой и римской? Надо почитать мемуары Юлия Цезаря, поди там есть что нибудь про россию, которой к тому моменту было 500 лет. Или "Илиаду" Гомера, точно там сто пудово есть! Я то дурак думал что это Петр-1 в 1721 году придумал название Россия и переименовал Московское царство, или там на крайняк конец 9-го века (нашей эры) когда сформировалась киевская Русь (хотя опять-же Киев, причем тут рф?), а оно вон оказывается как!" - тоже поражен до крайности. Оказывается, даже в Советском Союзе историю неправильно преподавали или искажали. Такой факт умолчать! Кому верить то?
-9
Н
Ну-ну
17.01.2020 06:54
О пуканы рвет за 3000 лет. Аж спалился бедненький, иди корвалолу выпей а то последнего Историка на сайте потеряем. Типа у русских до Петра и государства не было, ага сидели толпами на елках, на балалайках лабали и с медведями водку пили. 
7
L
Legat
17.01.2020 09:59
Пуканы рвёт, но только от дремучей безграмотности. 
-9
КА
Капитан Америка
17.01.2020 12:39
Нам надо тоже капнуть на 3000 лет назад и назвать народности что здесь жили - Казахами, и вуаля- 3000 летняя история!!
0
КА
Капитан Америка
17.01.2020 12:29
Ну была Киевская русь, созданная в 9 веке, а до нее что было?? за 1800 лет до нее? И если Киевская русь история рф то почему там сейчас Украина?
-2
4
42
17.01.2020 18:19
А они были, русские - до Петра 1? После такого сообщения не хочется верить истории России, всяк по своему свербит. Что, духовные скрепы до неадекватности доводят?
0
S
Slais
16.01.2020 16:37
7,8 миллиона, 80  мероприятий =97500 долларов на каждое. Не слабо.
9
СД
Серик Дональдович
16.01.2020 17:20
Читаю такой: Казахстан хочет потратить 3 млрд на 175 Абая. Думаю статую что ли забабахать решили ))Потом уже прочитал )))
2
Е
Елена
16.01.2020 19:51
можно и так: дети выучат стихи и бесплатно расскажут-споют у памятника. И без пышных понтов 
26
L
L
16.01.2020 21:19
А 29 января исполняется 183 года со дня смерти Великого поэта Пушкина А.С.То же надо отмечать.А ещё Лермонтов,Толстой,Чехов,Есенин и т.д.До бесконечности можно перечислять)))
7
Ф
фшоке
17.01.2020 09:38
Абай бы это не одобрил.
13