17 Января 2020 09:32:00

Выразили недовольство

Владельцы иностранных авто выступили против новых правил регистрации.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Более сотни автолюбителей собрались на набережной в Актау, таким образом они выразили свое недовольство по поводу нововведений по регистрации автомобилей, находящихся на иностранном учете.

Собрание владельцев автомобилей с киргизскими и армянскими номерами прошло в четверг вечером, пишет издание "Лада".

"Нельзя так делать — все и сразу. Властям нужно было какую-то временную регистрацию сделать, ну невозможно будет зарегистрировать законно автомобиль в Казахстане. Это бешеные деньги. За свою машину я отдал четыре миллиона тенге (10,5 тысячи долларов), если я решусь ее узаконить — заплачу такую же сумму, если не больше. Если они начнут штрафовать за несвоевременную регистрацию — да у них места не хватит на штрафстоянках", - считает местный житель Ерлан Башинтаев.

С автомобилистами встретился начальник местной полицейской службы Мадияр Омаров.

"Я понимаю вашу позицию, все ваши вопросы рассмотрят. Главное, что ваши цели мирные, и что вы не собираетесь нарушать правопорядок. Завтра будет проходить акция "Приемная на дороге". Все вопросы вы сможете задать сотрудникам полиции и департамента государственных доходов", - сказал Омаров.

В Жанаозене, по сообщению очевидцев, собралось около 250 человек.

Напомним, в Казахстане действуют новые правила по регистрации автомобилей с госномерами Армении и Кыргызстана. Владельцев таких авто призвали срочно пройти процедуру регистрации, а иначе грозят проблемы с эксплуатацией в Казахстане.

Транспорт с этими госномерами должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 дней.

В страну ввезено более 170 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
Qwerty3000
17.01.2020 09:44
Поздняк метаться. Выражать недовольство надо было когда проталкивали закон о запрете праворулек.
30
М
Макс
17.01.2020 09:44
Молодцы! Поддерживаю!!! Нужно публично выражать свое недовольство, иначе никаких подвижек не будет!!!П,С. НО МИРНО и в рамках закона!!!
33
4
42
17.01.2020 18:10
А я их не понимаю. Ведь знали, что незаконно, но покупали. Это как воры, схваченные за кражу, будут митинговать против приговора.
0
С
Снег
17.01.2020 09:51
Ну вообще-то, молодцы мужики. Не побоялись начать защищать свои права. Не каждый на это решится. Люди просто (молча) выходили на улицы (с чистым листом бумаги), - а их, всё равно забирали. А эти люди, просят то, что им положено. "Слугам народа", нужно решить этот вопрос, - не заострять и накалять, - а именно, - решить.
20
Г
Гога
17.01.2020 09:59
А когда пригоняли эти машины чем думали?Знали же что рано или поздно их прижмут.
53
М
Макс
17.01.2020 10:22
Ну Армяне и Киргизы, в принципе согласен, за ними контроль невозможно вести. Но чем Российские машины, точнее машины на рос учете плохи? У нас до границы 100км, там и выбор больше и цены, даже при учете нынешнего курса ниже. Если человек заработал 2-3 миллиона тг и не хочет брать в кредит Весту в Бипэке, что плохого в том, что он купит в том же Новосибе или Барнауле приличную машину и будет тут кататься? Страховку платит, штрафы платит, бензин покупает... 
26
7
796
17.01.2020 10:34
" что плохого в том, что он купит в том же Новосибе или Барнауле" - разве ответ не очевиден? Плохо, что он не понесет деньги в бипек, это самое плохое для государства, ведь лишь только ради бипека и прочих затеяны все эти схемы с растаможками, утильборами и прочее
72
B
Bender
17.01.2020 16:49
Но в Новосибе и Барнауле тоже Бипек же есть)))
-2
Й
Йцук
18.01.2020 00:21
Думаю не для кого не секрет чья тема Бипек
2
1
12345
17.01.2020 10:37
Про авто из России речи и нет, только для автомобилей с киргизскими и армянскими номерами
4
Г
Гога
17.01.2020 12:19
Пока нет. Так как государству не выгодна  любая схема с иностранными машинами, то и за них потом возьмутся.
5
7
796
17.01.2020 10:30
"если я решусь ее узаконить — заплачу такую же сумму, если не больше" - интересная позиция у товарища.... То есть он предлагает вариант позволить ему ездить незаконно??? плати и ездий законно, либо угоняй обратно. Пригоняя тачку они все заранее знают что это не законно и это до поры до времени. Не нужно считать себя умнее всех. 
21
М
Макс
17.01.2020 10:36
Почему не законно? Читайте регламент таможенного союза...
4
И
Ильяс
17.01.2020 14:14
вот именно что они считают что умнее чем я, либо вы, которые купили машину в казахстане
5
1
1456
17.01.2020 13:43
Ну и правильно делают, не фиг ездить по нашим дорогам, не платя налоги за них. Хотите рыбку съесть и на машине с армянскими и киргизскими номерами поездить, не получится.
-1
Г
Гражданин
17.01.2020 22:05
Наивно считать что если налог заплатил то купил право ездить по дороге. Налог это всего лишь обязанность перед государством, не только транспортный, много других видов налогов платим, в частности очень дорогую страховку покупают водители которые авто из за бугра везут
-2
НД
ну да
17.01.2020 14:01
Если честно я в шоке наберут скажем ипотек платить не могут бастуют кредиты возьмут тоже помогите хотя когда брали знали что отдавать не чем детей нарожают государство им должно помогать машин дешовых нахватали зная что это временно и опять не довольны узаконте им на халяву а остальные граждане что все хотят халявы 
19
А
ас
17.01.2020 15:24
Ну это же у нас элементарно. Гололед,затор на дороге.Стоишь ждешь ,пока смогут разъехаться. И тут слева,а то и справа едет ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.Ему с вами западло,у него время ,у него достоинство итд. 
10
Г
Гражданин
17.01.2020 16:24
Я - не хочу платить утиль сбор и за первичную регистрацию авто, поэтому я купил машину в России пусть старенькую но подешевле чем сдесь. Растаможить ее нельзя так как по экологическим нормам не подходит, но чем я нарушу закон или права других граждан если я ответственность как водителя застраховал, тех осмотр в рк прошел, другие налоги оплачиваю, за исключением транспортного, за нарушение ПДД штрафы плачу, какой вред или ущерб я нанес государству? За дороги не говорите- китайские самосвалы и фуры дороги разбивают, а не легковые машины, так что если я не заплатил налог на транспорт в рк ям на дороге больше не станет, если не прав - поправьте.
4
B
Bender
17.01.2020 16:52
А в России вы платите транспортный налог? Я чисто для информации спрашиваю
0
Г
Гражданин
17.01.2020 17:43
Не плачу - так нет обязательства по оплате
0
4
42
17.01.2020 18:13
Вас поняли - хочу халявы, остальные простите меня.
4
Г
Гражданин
17.01.2020 22:01
Не путайте с трамвайной ручкой
-3
B
Bender
17.01.2020 21:39
Так кстати многое оправдать. Чиновник взял откат за то, что большой тендер выиграла нужная фирма. Ваша логика:какой вред или ущерб он нанес государству? так что если он взял откат, работы же всё равно будут выполнены, если не прав - поправьте.По мне так закон есть закон- положен налог -платят все. Не согласен, добивайся изменений в законодательстве, либо живи там где нет ненавистного налога.
3
Г
Гога
20.01.2020 11:53
Как минимум сами же пишите что ввезли хлам который не проходит по экологическим нормам. Травите нас граждан.Я понимаю одна машина капля в море, но вас уже десятки тысяч.И предвижу вопрос, о том, что много машин старых которые тоже превышают нормы - не переживайте и до них доберутся рано или поздно.
0
У
У-Ка
18.01.2020 00:59
Что было бы,  если КЗ 2011году не запретили ввоз авто из зарубежа. Сейчас бы у большинства были бы по новенькой иномарке, хлам продовали бы близ лежащим  государствам. Контрактные запчасти не продавались. СТО работало бы в основном на ТО. Вместо авторазборов были бы утильсборы. Безопасность езды увеличилась бы. Даже грузовые и автобусы обновились. На новых авто и экономика бы пошла вверх. Сейчас очень много денег уходит на запчасти, чтобы хоть как то поддерживать завезенный до 2011года авто. И это очень не правильно. В мире очень много новых видов авто, которые мы увидим только по интернету или тв.
0
B
Bender
18.01.2020 09:08
Про какой запрет ввоза новых авто вы говорите? Какой автомобиль вы не можете купить?
1
В
Водитель
18.01.2020 07:06
Вот такой пример: супруга моя простояла на временной регистрации в военкомате более10 лет. По их причине ( не буду объяснять,долго) Сняли с учёта по возрасту. Но это было всё законно и  ограничений она не имела при выезде за приделы Р.К. Поставьте все эти  Т.С. на временный учёт. Чтобы можно было контролировать нарушения ПДД и всё. Пусть люди ездят.Выдумали опять не понятно что. Зделайте спрос за нарушения как с месных машин так и с них и всё ( над этим бы подумали).
1
В
Водитель
18.01.2020 07:32
Это все сделано для поддержания отечестванного производителя.Покупал я в бипеке приору продал этот хлам сразу после окончания гарантии и купил ТОЙОТА 2000 года за эти же деньги.Катаюсь доволен.
2