19 Января 2020 13:45:00

Неожиданное лидерство

Сборная ВКО совершенно неожиданно захватила лидерство в медальном зачёте Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике.
1 КОММЕНТАРИЙ
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство
Неожиданное лидерство

В Усть-Каменогорске стартовал Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике в помещении. В нём принимают участие около 260 спортсменов из всех областей нашей страны. Перед этим чемпионатом казалось, что больших успехов у нас не будет, всё-таки не выступет на этом чемпионате Ольга Рыпакова, Галина Якушева, нет наших звёзд метания, как и дисциплин, в которых они участвуют. Успех нам был гарантирован только в беге на 400 м у женщин, да в прыжках в высоту в первенстве среди представительниц слабого пола. Однако в день старта выяснилось, что этот зимний сезон трижда медалистка Азиатских Игр в Индонезии-2018 в беге на 400 м Элина Михина пропускает! Это был мощный удар по нашим медальным амбициям, которые и так были не велики.

Но помощь пришла, откуда не ждали. В мужском беге на 400 м снялся с соревнований рекордсмен Казахстана в этой дисциплине Михаил Литвин, а в предварительном забеге фальстарт допустил именитый павлодарец Сергей Зайко. Эти сходы означали только одно – у ВКО будет сразу две медали на мужской четырёхсотметровке. В итоге Андрей Соколов и Ефим Тарасов финишировали друг за другом, и «выстрелили» медальным дуплетом: «золото» и «серебро».

Однако если эти медали были «считанными», то есть предсказанными заранее, то дальше началось вообще нечто невообразимое! В женском беге на 400 м юниорка из ВКО Екатерина Ефремова делает просто невозможное, опережая на финише куда более опытных карагандинок Аделину Ахметову и Любовь Ушакову, хотя после первых 200 м, казалось, отставала от них просто неимоверно! В итоге она даже установила новый личный рекорд! Есть вторая золотая медаль в копилке сброной!

Дальше глаза нашего корреспондента делались только шире и круглее. Усть-каменогорский юниор Владислав Бахтин за один вечер установил сразу два личных рекорда, взяв с первой попытки сначала 2,08 м, а затем с первого же прыжка ещё и 2,12 м и впервые в жизни выиграл золотую медаль взрослого чемпионата Казахстана! И это при том, что из сильнейших прыгунов страны в сеткоре не было только алматинца Романа Лошкарёва.

Ну и окончательно «убила» всех Анастасия Заводина. 19-летняя девушка несколько лет назад имела репутацию восходящей звезды. Однако в один ужасный момент у неё началась чёрная полоса, которая продлилась около двух лет! В этот период она не не всех соревнованиях допрыгивала даже до отметки в 5 м! В итоге вера в неё начала гаснуть. Но здесь, на этом чемпионате, она сделала просто невозможное. Благодаря своему упорству, характеру и тренерской чете Владислава и Дарьи Лёшиных, она смогла вытащить себя из ямы на самый пик карьеры. Во-первых, она впервые в жизни выиграла золотую медаль Чемпионата Казахстана. Причём сделала это очень уверенно, опередив ближайшую конкурентку на 8-9 см! Во-вторых, она показала просто выдающийся для себя результат 6,02 м, впервые преодолев шестиметровый рубеж!

В этом же виде программы сенсацию совершила 15-летняя девочка из Усть-Каменогорска Валерия Бромат. Она тоже установила новый личный рекорд – 5,91 м и завоевала бронзовую медаль. И это при том, что в секторе были спортсменки гораздо старше по возрасту! Это, кстати, не единственная сенсация в исполнении Бромат. Одним из последних видов программы первого соревновательного дня стал финальный забег на 60 м. Бромат не только отобралась в финал, но и блестяще пробежала эту дистанцию, завершив забег на высочайшем для себя третьем месте! Уступила наша «супергёрл» только признанным мастерам с богатейшим международным опытом Ольге Сафроновой из Павлодара и Риме Кашафутдиновой из Карагандинской области!

Приятные сюрпризы сделали своим землякам женская и мужская эстафеты 4 по 200 м. Мужчины завоевали серебряные медали, а девушкам достались медали бронзовые. В итоге сборная ВКО с четырьмя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами пока возглавляет медальный зачёт домашнего Чемпионата Казахстана!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bocman
20.01.2020 08:52
Обожаю эту рубрику))
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии