21 Января 2020 09:00:00

Правила меняются

Для обменных пунктов Казахстана вводятся новые правила работы и суммы установочного капитала.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 февраля 2020 года вступают в силу изменения в Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, которые предусматривают изменения минимального размера уставного капитала уполномоченных организации.

Так, уполномоченная организация, которая имеет обменные пункты в городе Нур-Султан, городах республиканского значения, административных центрах областей, городах областного значения должна иметь минимальный размер уставного капитала в размере 100 000 000 казахстанских тенге для каждого обменного пункта и 50 000 000 тенге для каждого обменного пункта с иным местом нахождения.

Касательно сроков приведения уполномоченными организациями своих уставных капиталов в соответствие с установленными требованиями следует отметить следующее.

Если уполномоченная организация имеет государственную регистрацию в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, то она обязана привести свой уставный капитал в соответствие с установленными требованиями в срок до 1 апреля 2020 года, если в административных центрах областей и городах областного значения - в срок до 1 июля 2020 года, в иных местах - в срок до 1 января 2021 года, независимо от местонахождения принадлежащих ей обменных пунктов.

Для бесперебойной работы и обеспечения обменных пунктов достаточным объемом денежных средств, Правилами предусмотрена норма, которая обязывает уполномоченную организацию ежедневно обеспечивать наличие на своих банковских счетах и (или) в кассе обменного пункта денег в тенге или иностранной валюте, а также аффинированного золота в слитках (при наличии) в размере не менее 100 процентов от минимального размера уставного капитала.

Установление пределов времени работы обменных пунктов в первую очередь направлено на повышение уровня безопасности обменных пунктов и их клиентов. Данная мера также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения.

Установка режима работы обменных пунктов по времени не ограничивает проведение операций с наличной иностранной валютой, а также установление курсов покупки/продажи иностранной валюты.

С 1 февраля 2020 года режим работы обменных пунктов по времени, как и было ранее, будет определяться юридическим лицом, имеющим право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, самостоятельно, в пределах времени, установленных Правилами осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.

Так, юридическое лицо, имеющее право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, вправе будет устанавливать следующие режимы работы по времени, в зависимости от места расположения своих обменных пунктов:

  • круглосуточно, если обменный пункт расположен внутри зданий железнодорожных вокзалов, казино, внутри аэровокзалов международных аэропортов, а также на территории автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан;
  • с 9 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в обменных пунктах, находящихся в зданиях стационарных торговых объектов 1 (первой) категории (площадью более 10 000 квадратных метров);
  • с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в обменных пунктах, расположенных в иных зданиях и помещениях.

С 1 февраля 2020 года физические лица при совершении обменных операций в обменных пунктах, независимо от суммы и вида наличной иностранной валюты, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, для фиксации кассиром данных о клиенте, совершившем обменную операцию.

Если сумма обменной операции не превышает в эквиваленте 500 000 тенге (включительно) по курсу проведения обменной операции, то кассиром обменного пункта будут фиксироваться только фамилия, имя, отчество (при наличии) и индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии).

Это международная практика, которая применяется во многих странах мира.

При обмене денежных средств на сумму более 500 тысяч тенге ничего не изменилось и используется действовавший ранее (до внесения изменений) порядок фиксации данных.

Также хотелось бы отметить, что проект изменений в Правила обсуждался с общественностью, бизнес-сообществом и заинтересованными государственными органами, а также на портале «Открытые НПА», были получены предложения от Ассоциации финансистов Казахстана и НПП «Атамекен». В результате проведенной работы было учтено большинство предложений и замечаний.


Информация подготовлена ВК филиалом Национального Банка Республики Казахстан.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.