21 Января 2020 17:09:00

За белой – чёрная

Сборная ВКО неудачно провела второй день домашнего чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике.
0 КОММЕНТАРИЕВ
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная
За белой – чёрная

Перед началом второго соревновательного дня мы были чётко уверены в том, что у нас обязательно будут две золотые медали. Во-первых, наша мужская эстафетная четвёрка просто обязана была побеждать при наличии Андрея Соколова и Ефима Тарасова в составе. При условии отстутсвия у соперников рекордсмена страны на этой дистанции Михаила Литвина, сочетание этих двух человек-ракет давало бы гарантию результата даже если бы на одном из этапов пробежал не подготовленный атлет, а автор этих строк.

Второе «золото» должны были принести нам прыжки в высоту. Ещё ни разу со времён запуска в эксплуатацию манежа имени Ольги Рыпаковой на чемпионатах Казахстана наши спортсменки не проигрывали в споре за первое место, благо, что у нас есть бронзовая медалистка Азиатских Игр Надежда Дубовицкая и чемпионка Таиланда Елизавета Матвеева. Вопрос был только один: кто из этих двух спортсменок окажется сильнее. Ну и, естественно, была надежда, что, как и в первый соревновательный день «выстрелит» кто-то, на кого ставок изначально не было.

Но реальность оказалась суровой. Если накануне мы явно были на белой полосе своей судьбы, то во второй день настала чёрная. В беге на 60 м с барьерами прошла в финал, но снялась с решающего забега из-за болезни Орынгуль Зкриенова, явно после успеха в стартовый день немного не в себе была Екатерина Ефремова на дистанции 200 м, а во многих дисциплинах наша область вообще не была представлена ни одним атлетом! Ну а в начале вечерней программы нас ждал суровый удар. В первенстве по прыжкам в высоту выступали всего три спортсменки: Матвеева, Дубовицкая и алматинская прыгунья Кристина Овчинникова, входящая в состав усть-каменогорского клуба «Алтай Атлетикс». И надо же было такому случиться, что обе наши примы уступили Овчинниковой, которая установила новый личный рекорд – 1,84 м. Наши же девушки сумели «напрыгать» только 1,8 м, что для обеих – довольно рядовой результат. Особенно – для Дубовицкой, которая имеет в активе прыжок на 1,88 м. Сказать, что Дубовицкая была в шоке, значит не сказать ничего! Обе наши спортсменки оказались на второй ступени пьедестала почёта, поскольку показали абсолютно идентичные результаты с затратой одинакового количества попыток.

В следующий раз шок нашим любителям лёгкой атлетики пришлось испытать, когда не вышел на финальный забег на 200 м чудо-мальчик Ефим Тарасов. Как оказалось, он почувствовал дискомфорт в ноге и, чтобы избежать риска получения травмы, от его участия в дальнейшем решено было отказаться. Тарасову в этом году необходимо выполнить норматив длля участия в Чемпионате Мира среди юниоров в Кении, так что такой ход был оправдан. Но это поставило под вопрос наш успех в эстафете.

По ходу соревновательного дня бронзовую медаль в толкании ядра смог завоевать Артур Гафнер, который специализируется на метании копья, но согласился помочь сборной ВКО и на зимнем первенстве.

Эстафета 4 по 400 м завершала соревновательный день. В состав сборной ВКО вошли отличный юниор Александр Аксютин, любимец местной публики (особенно женской её половины) Виктор Захаров, спринтер Андрей Лаврушенко и, конечно, наша главная звезда, Андрей Соколов, который уже выиграл здесь одну золотую медаль – в беге на 400 м. Тактика была проста: всей нашей молодёжи нужно было постараться не отстать от лидеров слишком уж намного, а Соколов своё дело должен сделать. И парни выложились на все 200 процентов, отправив Соколова на дистанцию вторым против Павлодарца Александра Безрукова. Фора, прямо скажем, у Безрукова была солидная. Но Соколов проявил все свои лучшие качества, включил невероятную скорость и режим настоящего «терминатора» данной дистанции, и незадолго до финиша сумел обойти павлодарца! Захаров и Лаврушенко впервые стали чемпионами страны среди взрослых.

Из других приятных новостей, не связанных с командой ВКО, можно отметить установление сразу двух рекордов Казахстана. Татьяна Нерознак спустя год вновь обновила свой рекорд страны в беге на 3000 м, который теперь составляет 9:16,8. Ну а карагандинец Давид Ефремов совершил настоящий прорыв в беге на 60 м с барьерами. Он побил рекорд, который оставался незыблемым 28 лет и принадлежал Андрею Гутову (7,78 с). Ефремов пронёсся по дистанции за 7,67 с, но при этом ещё и остался недоволен своим результатом! В командном зачёте сборная ВКО осталась на втором месте с 20245 очками, уступив более 1000 баллов вечным фаворитам из Карагандинской области. На третьем месте, как ни странно, оказалась Костанайская область.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии