21 Января 2020 17:43:00

Нужно выехать

Что делать владельцам российских авто, рассказали в МВД.
23 КОММЕНТАРИЯ

На брифинге в СЦК первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев сообщил, что водителям российских авто, у которых есть страховка и они ездят на территории страны по доверенности, придется по прошествии года выезжать в Россию и снова заезжать в Казахстан, передает корреспондент zakon.kz.

- По российским авто, которые ездят по доверенности в Казахстане, ситуация такая - по закону эти авто находятся в режиме международного движения, - указал он.

В течение года с момента въезда в Казахстан хозяева таких авто могут находиться на территории республики, но за 30 дней до окончания срока въезда им придется снова выехать в Россию, чтобы продлить доверенность, и обратно заехать в страну.

- Они въехали, в течение года могут здесь находиться - после они должны будут выехать не менее чем на 30 дней, продлить действие доверенности и затем вернуться. Или же на территории России, либо на территории Казахстана переоформить машину на себя, - заключил Кожаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
21.01.2020 17:53
Ну вот а вы говорили на российских номерах не тронут.
10
Г
гражданин
21.01.2020 18:07
может уже зам министрам и прочим кто делает подобные заявления, кто нибудь объяснит что доверенность не нужна и отменена как таковая в 2018 году. на пересечение границы доверенность тоже не нужна, соответственно зачем ее продлять? Нашли норму в законе и сами даже не знают для чего она написана, уже неделю разобраться не могут. Читайте кодекс ЕАЭС там все написали доходчиво. Очередной бред публикуют 
57
Е
ее
22.01.2020 08:58
Может он имеет в виду страховку, её ведь надо переоформить, да и техосмотр пройти чтоб в Российской базе была, т.к. проверить можно и Российский техосмотр в Российской базе через интернет.
1
Г
Гога
22.01.2020 11:00
А в не задумывались что главнее закон РК или техрегламент союза?Я думаю закон РК.А вот что в нем написано:Ст. 63 Закон О дорожном движении РК от 17 апреля 2014 года № 194-VДействующий с изменениями и дополнениями. Проверено 17.01.2020О дорожном движенииСтатья 63. Обязательность государственной регистрации транспортных средств1. Обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезенные в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года. 2. На территории Республики Казахстан запрещаются участие в дорожном движении и (или) эксплуатация механических транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию в соответствии с настоящим Законом.Закон старый, просто ему хода не давали. В нем и написано "на срок не более одного года". Людей предупреждали, что не нужно завозить тачки на иностранных номерах, так что себя только ругайте.И не вводите людей в заблуждение вашим техрегламентом.
1
К
Комерс
21.01.2020 18:47
Как распознать самых плохих людей в нашей стране? Легко! Они все ездят на авто с Армянскими Киргизскими или Российскими номерами.(судя по последним новостям.)Я не юрист не могу рассуждать законно они ездят на данном авто или нет. Но могу сказать одно!Эти все машины попали в Казахстан не за один день, я думаю гос.органы заведомо были осведомлены о данной схеме. Вопрос! Чего ждали? Когда эту схему заметит кто то свыше?  И скажет прикрыть лазейку!В первую очередь государство должно защищать своих граждан! И от такой ситуации тоже что бы граждане не попали в такую ситуацию! А ГОСУДАРСТВО БЕЗДЕЙСТВОВАЛО! Решение:Найти всех чиновников, кто бездействовал все это время!Наказать!Найти мирное решение данной проблемы!
64
Б
Бывалый
21.01.2020 19:48
Вы что наивный?! Это очень хитрая многоходовка, которую именно государство устроило! В лице чиновников и министерства внутренних дел. Кто то на верху, решил бюджет страны пополнить за... счёт собственного народа! Который, итак последний ... без соли доедает!!! Граждане настолько привыкли, что купив автомобиль с иностранными номерами, можно неплохо сэкономить. Вы разве забыли, мы живём в восточной стране. Эдакая восточная хитрость. Хотя, в данном случае, я бы сказал - ПОДЛОСТЬ!!! Так как, государство хочет обогатиться на своём народе. Этого следовало ожидать. Людей конечно жаль, но... Скупой платит дважды! 
30
4
42
21.01.2020 22:43
Где тут подлость? Люди, купившие авто, заранее знали, на что шли. Как все заранее знают, что пьяный за рулем может лишиться прав, но находятся игнорирующие закон.
7
4
42
21.01.2020 22:47
И чего вы молчали столько лет? Подняли бы шум вовремя, и не дали бы появиться такому количеству машин.
1
М
МясНИК
21.01.2020 19:05
Комментарий пользователя: МясНИК
17
4
442
21.01.2020 21:48
Объясните мне глупой, пожалуйста. У меня машина оформлена на отца, он Россиянин. Я езжу здесь по страховке и всё, никакой доверенности нет. Как мне быть??? Тоже выгонять машину раз в год???
6
ШШ
Шипованый Шиповник
22.01.2020 06:53
Наверное все таки  в любом случае вам придется выехать в РФ хотя бы один раз в году. Пройти техосмотр вы здесь не сможете. Если вам его там сделают без присутствия машины (нормальная практика в наших странах) на рубежах пересечение границы как то все равно регистрируется и липовый техосмотр (если вы конечно не пересекали границу хотя бы раз в год), наверное легко выявится. Ну и страховку здесь вы сделать не сможете, она на один год выдается, я имею в виду российскую, она же является вашей доверенностью и одновременно косвенным подтверждением прохождения техосмотра. Ее только там делать придется. Но вот откуда такую цифру на срок не менее 30 дней взяли? Сами придумали или как?
-1
Н
Ниссан
22.01.2020 09:40
У меня такая же ситуация, я так понял что да, надо выгонять раз в год в Россию.
1
Г
Гога
22.01.2020 11:02
Видимо придется выгонять. Вот есть закон читайте.Ст. 63 Закон О дорожном движении РК от 17 апреля 2014 года № 194-VДействующий с изменениями и дополнениями. Проверено 17.01.2020О дорожном движенииСтатья 63. Обязательность государственной регистрации транспортных средств1. Обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезенные в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года. 2. На территории Республики Казахстан запрещаются участие в дорожном движении и (или) эксплуатация механических транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию в соответствии с настоящим Законом.
1
ШШ
Шипованый Шиповник
22.01.2020 11:44
Ввоз на срок не более года совсем не означает обязательный вывоз из страны на срок не менее 30 дней. Это по поводу машин из РФ. Откуда они это число 30 высосали? Пройти техосмотр и выписать новый полис можно за 0,5 дня и плюс дорога туда сюда еще 0,5 дня. В итоге можно уложится в один световой день, даже суток не понадобиться! Что там делать остальные 29 дней, если исходить из версии властей?
1
Г
Гога
22.01.2020 12:30
Наверняка есть и такое постановление, где про 30 дней написано.Я по факту написал, по какому закону они сейчас эту информацию выдают.
-1
М
Макс
21.01.2020 22:03
На фоне этого кипиша с иностранными автомобилями,  как то даже не заметно бензин дорожать начал... классическая схема)))
15
4
42
21.01.2020 22:45
Чего тут незаметного? За два! месяца сказали, что акциз на бензин поднимут. Если бы без предупреждения, то согласился бы с вами.
5
С
Серж бывалый
21.01.2020 22:20
Если я не ошибаюсь доверенность в России выдаётся на 99лет.
3
ШШ
Шипованый Шиповник
22.01.2020 13:18
Техосмотр в РФ привязан к страховому полису. Т.к. авто зарегистрировано в РФ техосмотр вы можете пройти только там, естественно и выписать страховой полис, который привязан к этому техосмотру. Если все это делать по закону (хотя кому это нужно!) то выехать все же придется.Если вы сделаете это все дистанционно не вывозя машину в РФ (нормальная практика для наших стран) то это все может выявится при мониторинге ваших пересечений границы, т.е. подлог относительно легко может выявится. Дешевле все же будет хотя бы один раз выехать, хотя бы на пол дня.
0
Е
Елена
22.01.2020 07:40
Тупо лоббируют Азию-Авто
11
Й
йцукен
22.01.2020 12:49
Все намного проще, что вы будете делать если с вашим авто совершит ДТП автомобиль с российскими (или другими) номерами и скроется с места аварии? При этом очевидцы или камеры зафиксируют номер авто. Плюс государство посчитало неоплаченные штрафы))) я ЗА то, чтобы ввели временную регистрацию или что-то подобное, для таких авто. Лично наблюдали картину, как инспектор ГАИ показал жестом остановится машине с росс номерами, за нарушение (перестроился без поворотника и подрезал еще меня)....и что вы думаете? Автомобиль просто проехал мимо и не остановился.....считаю что такой беспредел нужно прекращать.
5
7
777
22.01.2020 10:13
Я думаю надо для начала нужно обьявить мораторий на 1 год по данному закону. Чтобы все автовладельцы ТС с инностранным учётом привести все документы в порядок или хотя бы продать свое ТС в РФ. Надо еще учесть, то что например ТС может быть не в исправном состоянии и не сможет выехать за 30 дней из страны. Чиновники этого не учли тоже.  
1
Н
Ниссан
22.01.2020 10:47
Врят ли они додумаются до этого, главное же запретить и оштрафовать.
2