29 Января 2020 12:23:00

Живут дольше

Почему женщины должны копить на пенсию больше мужчин, рассказал Нурымбетов.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов объяснил, почему порог достаточности для изъятия пенсионных накоплений для женщин выше, чем для мужчин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Нурымбетова, в среднем мужчины после выхода на пенсию живут 17 лет, тогда как женщины - 22 года.

"Например, 30-летний мужчина имеет порог достаточности в ЕНПФ 6,7 миллиона тенге. Это означает, что он 33 года еще будет копить до 63 лет. И дальше еще на 17 лет ему хватит этих денег, чтобы он пожизненно получал выплаты из накопительной пенсионной системы как минимум не меньше, чем минимальная пенсия в стране. Она сегодня - 38 636 тенге.

Порог достаточности у женщин выше в связи с тем, что у женщин возраст дожития больше на пять лет. И естественно, чтобы накопить до пенсионного возраста и еще на 22 года, требуется большая сумма. Поэтому если в 30 лет мужчины должны иметь 6,7 миллиона, то у такого же возраста женщин порог достаточности нужен 9,6 миллиона тенге", - пояснил министр.

По предложению Министерства труда, порог достаточности позволит казахстанцам снимать перевалившие за этот порог деньги с пенсионного счета и тратить на приобретение жилья, оплату лечения или инвестиции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
29.01.2020 12:31
С вами, накопишь,... (и, доживёшь:)
36
2
223
29.01.2020 13:01
Если у "мужчины" накоплено к 30 годам 6,7млн. Предположим работать он пошел с 18лет. Стаж 12лет *12мес=144мес. Это получается в месяц он отчислял 46,5 тыщ тенге. Значит зарплата у него 465000. Нормально живем в Казахстане. Но до Сингапура еще далеко...
52
K
Kitti
30.01.2020 10:09
Да это варварство, и что за ирония, зарабатывать ты должен не меньше 460 тыс. а пенсия к выплате составит примерно 80 тыс.???За образование платим сами, работу ищем сами, покупаем квартиры сами, за мед.помощь платим сами, еще и государству платим налоги, что бы что??? Горбатимся на государство всю жизнь, а в старости оно нас не поддержит((((, обидно как то... 
6
Й
йцукен
29.01.2020 13:03
чудеса, да и только! Почему ни Казахстан, ни Россия не могут сделать пенсию хотя бы пригодной для "существования"? Всю жизнь надо работать, отчислять Подоходный в гос-во, иными словами содержать всех и вся за свой счет....а потом еще и на пенсии ты живешь за свой счет? А где же СПАСИБО? 
28
Д
Долгожитель
29.01.2020 13:09
Женщины пойдут на пенсию в 63 плюс 22 дожития итого 85, а средняя 73, что-то арифметика не сходится,   можно подумать в нашем городе все долгожители
14
И
Иван
29.01.2020 13:13
Опомнитесь! АУ-У! Вы что, с луны такие цифры взяли. Порог дожития мужчины в 30 лет 6,7 млн тенге. делим на 12 лет ( если с 18 начал работать) и на 12 месяцев, получаем ежемесячные пенсионные отчисления 46 528 тенге... Это зарплата должна быть не меньше 465 000 тенге... На проценты рассчитывать тоже не приходится около 2-3 за всю мою жизнь было...Еще раз повторяю, вы с луны свалились?!
15
Л
Леха
29.01.2020 13:17
Этот массовый кретинизм в башках у правительства уже просто бесит! Похерили все!!! в СССР не было понятия "ИСКАТЬ РАБОТУ" или "ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА" и уже тем более копить на пенсию. Идиоты правят страной.
75
Й
йцукен
29.01.2020 13:49
большинством стран - надо сказать....
1
9
922
29.01.2020 13:58
Ну,бабоньки,готовьтесь-лет 10 для начала ещё накинут.А всё для вас,чтоб больше накопили.
7
Д
ДИ
29.01.2020 14:28
9,6 млн накопить к 30 годам, допустим я начала работать с 16 лет, 14лет*12мес=168 мес, 9,6168= 57 142 тг ежемесячно, это считая без отпусков, без декрета. А ЗП то какая 571 420 тг это кем я должна работать что б столько зарабатывать. Уму не постижимо... 
13
И
Иван
29.01.2020 15:34
А самое главное, считается, что зарплата женщин меньше мужской. Если вы получать будете 570 000 тенге, то у меня будет 600 000. Хоть помечтать дали... спасибо министром. Считать они не умеют... два + два не сложать... Зато фантастику выдают!!!
6
7
796
29.01.2020 15:48
Чиновником, как минимум среднего звена. Они ж по себе считают, не ужели не понятно? Они и денежки хотят разрешить сами себе (у кого лежит более10млн, то есть у них самих) забрать из пенсионника. Они им нужны здесь и сейчас, жилье еще одно прикупить, подлечиться, подучиться и т.д. , а мы обойдемся....
14
L
Legat
29.01.2020 17:42
А с какого перепугу вы собрались на пенсию в 30 лет?
-8
Й
йцукен
29.01.2020 16:01
вот не честно!!!! Пенсионный возраст сделали одинаковым, а накопительный минимум нет!!!!
2
С
Смит
29.01.2020 19:15
Дайте уже квоты на жилье в других странах каких подальше отсюда....НУ не можем мы накопиить с такими ценами на жилье даже в Украине.
0
4
42
29.01.2020 19:40
Откровенный пошлый цинизм. Открыто говорят, что женщина должна заработать больше, и дольше работать, и ничего, кроме этого. Получается, уничтожают семью как понятие, формат жизни. Ведь женщине еще рожать детей - откуда деньги в декрете? Еще один фактор - обычаи, традиции, семейные предания обычно передаются бабушками внукам, во всяком случае так было. Если бабушки будут работать, то кто им это будет передавать, что дети унаследуют от семьи, кем будут? Ведь все закладывается в детстве.
15
Н
ната
29.01.2020 22:28
Они с дуба рухнули, вообще рехнулись, как такое возможно накопить женщине 9,6 миллионов, при этом побывать в декрете пару раз, когда отчислений почти нет? Работаю, как папа Карло с 2006, даже 2-мя миллионами в фонде не пахнет. Зарплаты тогда мизерные были, какие там 10 процентов? Они скорее обесценились. Тогда я могла на эти деньги хоть что-то позволить, теперь даже если мне их отдадут, хрен с маслом. Депутаты только в свою пользу стараются, свою выгоду преследуют, жалко им, когда столько бабла без дела лежит.
11