11 Февраля 2020 18:36:00

Это свинец

Экологи открывают проверку на "Казцинке".
16 КОММЕНТАРИЕВ

«Казгидромет» обнаружил превышение по свинцу 1,2 ПДК в воздухе рядом с промплощадкой после вчерашнего выброса.

Предприятие назвало серые клубы над своей трубой паром. Лаборатория Департамента экологии оперативно взяла пробы, анализ не показал превышений ПДК.

- Это были замеры атмосферного воздуха на предмет содержания вредных газообразных веществ, на которые отдел лабораторно-аналитического контроля Департамента имеет аккредитацию (диоксид серы, диоксид азота, сероводород, формальдегид и др.), - объяснили в Департаменте.

Однако в то же время воздух был проверен и на содержание свинца. Этот анализ сделали специалисты «Казгидромета» по запросу Департамента экологии ВКО (т.к. только их лаборатория имеет право определять в воздухе тяжёлые металлы).

- Отбор проб на содержание свинца в атмосферном воздухе специалистами РГП «Казгидромет» осуществлялся на границе санитарно-защитной зоны северного промышленного узла. По результатам анализа, который доступен по истечению суток с момента взятия проб, было зарегистрировано превышение значения максимальной разовой концентрации ПДК по свинцу – в 1,2 ПДК, - сообщили в ведомстве.

На основании этих данных Департамент экологии по ВКО сообщает, что он открывает внеплановую проверку в отношении ТОО «Казцинк» по вопросу соблюдения норм экологического законодательства РК.

Вчера, 10 февраля, на одном из участков Свинцового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса произошел выпуск расплава из печи, что сопровождалось выделением значительного объема пара, - пояснили в Департаменте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
11.02.2020 19:16
Как там принято говорить про такой цвет - свинцовый металлик? Другого сложно было ожидать, все-таки представить, чтобы расплав вылился с образованием пара и при этом в пар не ушло хоть немного свинца, ну вот как-то маловероятно такое...
42
Б
Братка
12.02.2020 11:40
Засунуть бы экологов на самый верхний этаж, пускай бы паром подышали, где ПДК свинца привышена всего лишь в 1,2 раза. 
5
К
ККК
11.02.2020 19:30
1,2 :) :( Завтра либо извинятся перед Казцинком либо минимальный штраф (мы ведь отреагировали)
13
7
796
11.02.2020 19:41
Могу предугадать результаты проверки.... наличие загрязняющих веществ подтвердилось, казцинк оштрафован на 100500 млн, деньги ушли в астану.  Преступление раскрыто - департаменту экологии медальки и премии, виновные понесли наказание, пострадавшие продолжают дышать спокойно под трубой
202
РГ
Риддерский городской портал
13.02.2020 07:21
А вот как бывает в Риддере: https:infor.kzclubs25_pro-yekologiyu-a-ved-oni-pohozhe-naglo-i.html кажется все на голубом глазу.
0
К
кира
11.02.2020 20:14
ТОО "Казцинк" постоянно нарушает экологическое законодательство РК. Их надо каждый день проверять, чтобы они чувствовали контроль и не расслаблялись.
15
Т
Трепанатор
11.02.2020 20:25
За дураков держат что ли? Мужики, кто в детстве свинец плавил? Вы там много "паров" свинца видели? Явно трубопровод или паропровод лопнул. Короче оксида свинца вылетело немеряно. Представляю, что внутри сооружения творилось и какие пдк внутри сейчас там намеряют. 
35
B
Bender
12.02.2020 07:37
Ну вот, и мамкины металлурги подтянулись
11
.
...
12.02.2020 00:19
только их лаборатория имеет право определять в воздухе тяжёлые металлы - а ничего, что у нас вся таблица Менделеева в воздухе летает
3
Е
Ер
12.02.2020 07:36
Ну и хитрые же Вы как почувствовали что шум будет от народа, сразу "переиграли". Молодцы!!!
7
7
753
12.02.2020 07:52
А у меня другой вопрос. Почему областной департамент экологии аккредитован столь скудно? Грош цена такому департаменту.
15
Н
непонятно
12.02.2020 08:01
Сегодня утром на остановке в 6.45 наблюдал, как народ безуспешно штурмовал рейсовый маршрут № 43. Как я понимаю в основном работники Казцинка. Почему то на маршруте маленькие пазики, набивался народ минуты две, в итоге как килька в консервной банке, многие не смогли залезть. Неужели у Казцинка нет средств запустить служебные автобусы для работников? 
28
1
111
12.02.2020 09:01
Деньги у нас есть.. у нас ума не хватает.  (с)
16
Г
Гога
12.02.2020 10:04
Это ты еще стоянки вокруг казцинка не видел.Даже асфальта для работников жалко.Паркуются в грязи, на газонах, между деревьями - вдоль дороги.
29
.
.
12.02.2020 10:50
Помнится мне некая дама из департамента экологии (Елена вроде, фамилию не помню) под новостью "Поймай вонючку" уверенно так, объясняла нам (дуракам), что не могут они проверить Казцинк... пока нет жалоб письменных от жителей города.... Мол, вы сами виноваты, что не пишите с утра до вечера заявления в департамент экологии и поэтому не могут они, мол, ничего сделать, связаны, бедолаги по рукам и ногам!!! А теперь читаю данную новость и оказывается что на основании того что «Казгидромет» обнаружил превышение по свинцу 1,2 ПДК и  " На основании этих данных Департамент экологии по ВКО сообщает, что он открывает внеплановую проверку в отношении ТОО «Казцинк» по вопросу соблюдения норм экологического законодательства РК." В связи с этим у меня вопрос: ПОЧЕМУ НАС ДЕРЖАТ ЗА ИДИОТОВ? И КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ?
26