12 Февраля 2020 17:05:00

За 3 года

Самый большой мост в ВКО намерены строить рекордными темпами.
34 КОММЕНТАРИЯ

Сооружение длиной 1300 метров в самом узком месте Бухтарминского водохранилища соединит Курчумский и Кокпектинский районы, между которыми сейчас приходится переправляться летом на пароме, а зимой – по льду. В месяц там проходит около 10 000 автомобилей.

Проектно-сметная документация на него готова давно, в этом году истекает срок действия. К счастью, по распоряжению главы государства стройку всё-таки начнут. Она потребует 30,2 миллиарда тенге. 5 млрд из них в 2020-м будут выделены из республиканского бюджета, 500 млн тенге добавит областной.

Работы начнутся в середине весны, когда состоятся необходимые конкурсные процедуры. Предполагается, что, не дожидаясь транша из республики, здесь начнут подготовку на собственные средства.

- По правому берегу нужно будет построить 2,5 км подъездных путей от села Куйган, по другому, от Казнаковской переправы, - 15-16 км, - рассказал Нуржан Жумадилов, руководитель областного управления транспорта.

Срок строительства моста – 36 месяцев с момента заключения договора, - уточнили в управлении.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
12.02.2020 17:11
с 30 ярдов стоимость проекта взлетит до 50 как минимум, ПСД еще 2-3 года назад делали
22
Г
гость
12.02.2020 17:16
К гадалке не ходи...
9
7
7232
12.02.2020 17:19
Оплату за проезд по мосту ещё не начали собирать?
51
И
Ильяс
12.02.2020 17:34
после постройки подъездных дорог, скажут для тестирования системы :))
1
.
.
12.02.2020 17:41
Начали, можете сдавать в кассу:)
0
.
.
12.02.2020 17:35
Вы сначала самый маленький доделайте.Так как у нас все делают, я боюсь что за мост там может получится "в рекордно короткие сроки", звучит угрожающе..
45
У
Усть-Каменогорский
12.02.2020 17:47
Ну хорошая статья!!дай Бог, Аллах ,этой Великой стройки после СССР. По настоящему Народной.Не коррупции и отмывания денег,а здравой Инженерной мысли,снабжения,и сил!!! ну и конечно материалов которые протянут многие века,и послужат нашему Многонационального народу,надеюсь Токаев не пустослов
8
М
Макс
13.02.2020 09:20
Ей Богу наивный Вы человек
14
M
Mustafin_DK
13.02.2020 11:30
Он оптимист, в отличие от Вас
-10
У
Усть-Каменогорец
13.02.2020 13:01
А он реалист в отличии от вас  - болтунов!!!
9
Г
Гражданин
12.02.2020 17:57
Если из гипсокартона и профиля плюс газоблок то за год можно уложиться
18
S
San672
12.02.2020 19:32
Ещё скотч и изоленту забыл упомянуть! 
27
7
796
12.02.2020 18:01
Поржал канеш, но все таки заскринил
4
У
Усть-Каменогорский
12.02.2020 18:11
Давайте вместе инженерное сооружение воздвигним,которое так нужно Народу!!!
-5
Б
Бывалый
12.02.2020 18:29
С нашим, а точнее с вашим подходом к делу, этого моста не будет лет пятьдесят или сто! Почему?! А вы вспомните, как они ремонтируют дорогу Тогаз от понтонника. А Иртышский мост?! Когда его закончите?! У нас всё так. Как в песне - видно в понедельник их мама родила, крокодил не ловится не растёт кокос... Зачем писать про то, где ещё конь не валялся! Ну к бабке не ходи, вы найдёте сто причин и оправданий почему затягивается строительство, а главное - станет дороже!!!
69
4
42
12.02.2020 22:17
Проект моста в том месте обсуждался еще в 70-е годы. Чего же советский подход так и не родил мост за столько лет?
-25
Е
Елена
13.02.2020 07:45
прекрасно знаете, что уже шло разрушение Союза предателями. Видимо, Вам сейчас очень и очень неплохо живётся, раз как кость в горле наше советское прошлое. Тем не менее, проекты времён СССР только сейчас пытаются воплощать, а ведь технологии не стоят на месте! 
12
4
42
13.02.2020 22:47
Тем не менее, в советское время эти проекты не воплотили, это раз. Во-вторых, смешно про технологии - в космос летали, а мост построить - слабо было, только сейчас технологии появились - улыбнуло.
-6
У
Усть-Каменогорец
13.02.2020 10:27
Советский подход в отличие от вас. имел три переправы и речной флот на протяжении всего водохранилища и оз.Зайсан..от Усть-Каменогорска и ниже по Иртышу..Вы все это благополучно просрали за 27 лет. Весь флот и Октябрьскую переправу перерезав и продав на металлолом потому что больше ничего не умеете и ума не хватает!!! Еще язык поворачивается . что то про СССР говорить..Что сделал советский народ и что вы за годы независимости...???Позорники. любители потов и пустого сотрясания воздуха...
53
4
42
13.02.2020 22:48
Вы хоть задумались о том, что написали?
-6
У
Усть-Каменогорец
14.02.2020 08:17
А . что вам правда поперек горла стоит??? Или вы со своим скудным умом и иголочным кругозором не знали . что при СССР на Бухтарминском водохранилище было три паромных переправы и речной флот ??? Или все хорошее и не имеющие к вашим "заслугам" ни какого отношения. оглашать не нужно. иначе все ваши потуги на светлое будущее за 27 лет покажутся каплей в море ??? И то . что ходили ракеты. метеоры. корабли . вы тоже не знали ? А может вам "стыдно" . что вы все это просрали ??? Хотя нет о каком стыде может идти речь . если вы и сейчас тоже самое делаете... СССР у вас виноват.слабо было  )))) Смешно )))Кто вы и что вы без всего. что оставил Союз??? НОЛЬ!!! Вы за 27 лет вообще ничего не сделали  нужного и стоящего )))) Клоуны и лолы!!! Разрушители и воры !!!
6
СШ
Соединенные Штаты Америки
14.02.2020 09:35
Кто вы то? Говори прямо шовик, че стесняешься то
-5
У
Усть-Каменогорец
14.02.2020 09:52
А при чем тут шовинизм???? С какого боку ??? Или правда теперь стало шовинизмом??? Где тут хоть слово о ненависти или оскорбление ??? Перечислены заслуги СССР и ваши "заслуги". только и всего..Еще раз повторюсь - правда глаза колит?!!! Выйди на улицу . заедь в аул - тебе все тоже самое скажут !!! Перечисли . что сделано за 27 лет кроме понтов и пиз.больства???? Вот тогда и поговорим ..Идиот
6
А
Ааа
13.02.2020 08:28
А они не задумывались, почему паромную переправу сделали в свое время не в Куйгане? Со стороны Самарки там плывуны, и дорога уходит. Пробовали делать в свое время, лет 30 назад. Там даже рыбаки толком проезать  не могут.
2
С
Смит
12.02.2020 18:37
Глубина там пипец.Трудновато будет сваи вбивать!
5
Е
Ер
12.02.2020 19:11
Вы сначала закончите мост в городе. И отремонтируйте остальные. А то замахнулись- Пятилетку в три года!!!
25
К
кира
12.02.2020 19:40
Вы сначала скажите, кто будет строить этот мост? И тогда станет понятно, за какое время он будет построен и какое у него будет качество.
15
О
Олджэ
12.02.2020 19:52
Наиболее нужен третий мост через Иртыш в Усть-Каменогорске. Прочитал сегодня новость про 39 высоток в районе спорткомплексов. Не знаю, конечно, кому всё это добро собрались продать, но микрорайон получится больше чем Стрелка. Всем жителям нужно будет ездить через мост минимум дважды в день - утром на работу, вечером с работы. 
36
4
42
12.02.2020 22:19
Мостов в городе, по моему мнению, нужно сейчас уже еще три как минимум к существующим.
5
9
922
12.02.2020 20:39
Даё-ё-ё-ё-шь!!!
0
Е
Елена
12.02.2020 20:47
проект какого года? Как Тургусунская ГЭС, 80-х прошлого века?
0
7
745
13.02.2020 05:31
Не поеду я по тому мосту , очкуюсь чета я.
12
Б
беззубик
14.02.2020 02:01
Как в анекдоте