12 Февраля 2020 21:42:00

Только удостоверение

Для замены водительских прав онлайн потребуется меньше документов.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Перечень документов при замене водительских прав онлайн сократится. Об этом стало известно на очередной встрече с цифровыми комиссарами, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности . Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев сообщил, что вопрос комиссаров, озвученный на прошлой встрече, о необходимости распечатки электронного заявления на замену водительского удостоверения и электронного чека об оплате госпошлины, был вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии по автоматизации и оптимизации госуслуг (МВК).

"Мы вынесли этот вопрос на МВК. Коллеги из МВД согласились с предложением и сообщили, что во 2 квартале уже изменят бизнес-процесс. Подав заявку на замену прав онлайн, человеку не нужно будет распечатывать саму заявку и чек об оплате госпошлины, чтобы забрать права из ЦОНа", - отметил Аскар Жумагалиев.

Министр пояснил, что после внесения МВД РК изменений в стандарты, казахстанцам потребуется только удостоверение личности, чтобы забрать новые права в ЦОНе.

На встрече также присутствовал вице-министр здравоохранения Олжас Абишев. Цифровые комиссары задали ему вопросы и озвучили свои предложения, касающиеся электронного паспорта здоровья, прикрепления к поликлинике, возможности просмотра через eGov платежей ОСМС и т.д.

Олжас Абишев рассказал о планируемой отмене 5 справок: справки из психоневрологической, наркологической, противотуберкулезной организаций, о допуске к управлению транспортным средством, о прохождении предварительных обязательных медосмотров.

После того, как ряд государственных органов, которые требует эти справки, проведут необходимые работы в своих системах, чтобы получать данную информацию в автоматическом режиме, эти справки перестанут существовать. Это план текущего года, - пояснил Абишев.

Вице-министр также сообщил, что справки 083/У и 086/У до конца первого полугодия будут переведены в электронный формат. Это означает, что их можно будет распечатать через портал eGov, и в ней отобразятся результаты пройденных в течение года медосмотров.

Все замечания и предложения, озвученные цифровыми комиссарами, вошли в протокол встречи и приняты в работу. О результатах принятых мер Аскар Жумагалиев пообещал рассказать уже на следующей встрече.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
12.02.2020 23:11
Ну я так понимаю,что деньги за справки всё-равно заплатишь,а при таком раскладе мне без разницы в каком они будут формате хоть на глиняных табличках.Нужно будет так же идти к "нарикам" и"психам" так что станет лучше?
-4
B
Bender
12.02.2020 23:41
Справки из нарко и психо диспансеров бесплатно онлайн на egov делаются за пару минут
4
В
Всегда
13.02.2020 06:26
Узнавал недели две назад в ЦОНе, как поменять "права" (заканчивается срок действия). Сказали, что если не просрочены присутствие в ЦОНе того,кто меняет, иметь при себе старые права, удостоверение личности и 3500 тенге, ни про какие справки ни слова. Процедура займет максимум час. Это с их слов, ничего от себя личного.
7
(
(((
13.02.2020 14:25
Для "всегда". Уважаемый можете сказать за что  с вас взяли 3500 тенге?.  На что идёт эта сумма?. И кстати тут многие комментаторы путают понятия справка о не состоянии на учёте в психоневрологической и наркологической организациях(которые действительно берутся через портал egov.kz бесплатно) и осмотром  психиатра-нарколога, который всегда платный. Действительно если права не просрочил то насколько мне известно при замене прав можно ограничиться справками о не состоянии на учёте в псих и нарко организациях без прохождения медицинской комиссии(Форма 083у). Но есть ряд ряд положений, прописанных в Законе о Дорожном движении когда обязательно надо с определённой периодичностью проходить полноценный медицинский осмотр. Это касается лиц, достигших 65-летнего возраста, водителей общественного транспорта, инвалидов, лиц, допущенных к управлению ТС решением ВКК областного центра психического здоровья, лиц, лишенных судом права управления транспортным средством, лиц, впервые получающих права и т.д. И тут конечно правильно делают в правительстве, что всю эту систему прохождения медицинских осмотров переводят в электронный формат. Таким образом отсеют всякие "конторы" по выдаче Форм 083у, где зачастую всю форму заполняет один человек и за терапевта, и за окулиста, и за лор-врача, и за психиатра. При электронном ведении документации сразу будет видно заключения, выданные каждым врачом, и подтверждённые его идентификатором. 
0
A
Alex58
13.02.2020 08:29
Недавно менял ВУ, зашел по ЭЦП на e-gov, оформил заявку, потом сам себя сфотал, прикрепил фото, так же сделал подпись, вставил в нужное место заявки, оплатил госпошлину за новое ВУ и получил сообщение, что ВУ будет готово в течение 2-х часов... так как всё это делал уже вечером, то за ВУ пошёл в ЦОН на следующий день, сдал бланк заявки, расписался в книге выдачи и пошёл домой с новыми правами... Вобще, на всё про всё затратил часа полтора, это вместо с подачей заявки и походом в ЦОН
16
7
789
13.02.2020 10:12
Сейчас даже уд.личности можно поменять через егов онлайн. Главное, иметь ЭЦП. 
0
U
Ustkamenogorec
13.02.2020 22:03
Прочитал Ваш пост и решил тоже права поменять через egov... Потрачено 2 часа времени, если не больше, в результате оплата прошла, н на подписи заявки этот, долбаный, egov повис... Квитанцию сохранил. Позвонил в банк. Сказали - мы не при делах, в рабочее время в processing центр обращайтесь. Короче как обычно задумка хорошая, а реализация как всегда хромает...
0
S
soks
13.02.2020 08:32
В бывший наркодиспансер и психдиспансер(ныне единый центр психического здоровья) точно ходить уже не надо будет. Можно пройти осмотр  в любом многопрофильном лечебном учреждении, имеющем приложение к лицензии на право проведения экспертизы профессиональной пригодности(СВА, поликлиники, частные медцентры) и штатного врача психиатра-нарколога. Плюс наверное эти лечебные учреждения должны будут подключены к базе Kmis(комплексная медицинская информационная система) для того чтобы собственно говоря и оформлять документы в электронном виде. 
0
А
алекс-с
13.02.2020 09:55
Ну вот народ объяснил это радует,просто в статье не написано что не надо врачей проходить,написано только что справки электронные будут.Можно понять так что ты всё-равно идёшь,только справку тебе бумажную не выдают,а в базу заносят.
0
9
922
13.02.2020 00:10
Менял права перед новым годом.Справки ПНД и Алкате брать в ЦОНе бесплатно.Берешь там их сам.Кто на компе ни в зуб ногой тому помогают консультанты.Но там очередь.Можно эту справку взять и дома.Просто нужно знать как.Через Е-ГОВ.Если Вам повезло и Вы дожили до 65 лет то нужно проходить мед комиссию в любом месте,где её проходят.Права меняют на Гавани.У меня ушло часа полтора.Удачи всем.
1
Н
Ну-ну
13.02.2020 06:37
"Цифровые Комиссары"... ржал под столом, в голос, в 6 утра, цифровая психушка меня онлайн госпитализировала.
11
1
123
13.02.2020 08:43
да как вы надоели со своими новшествами!! дайте людям пожить спокойно.
-14
A
Alex58
13.02.2020 08:58
Так вот с этими новшествами гораздо спокойнее... 10 лет назад, когда менял права, ходить пришлось больше недели, у них там, в мрэо, то понос, то золотуха... то бланков нет, то оператор заболел, то ещё что-то...
11
У
УстькаменоГОРЕЦ
13.02.2020 21:40
Десять лет назад,приехал на против керамики,там сделал за день.Вот неделю назад,приехал на гавань к девяти,с новыми правами вышел в 10.15. Одна там затырка, в уплате госпошлины.Там в середине какая то странная касса с двумя киаскёршами стоит,берут 3786 тнг.,квитанция об оплате почему то выдаётся в 3700. Куда они эти 86 тнг. девают,объяснить не смогли.Я оказался,перешёл зал и оплатил в кассе казпочты 3500.Это все трудности,которые встретились при обмене прав.И не нужно иметь там ЭЦП,хотя у меня на флешке с собой был,но делал я под разовым входом,так как там компы под семёркой и без защиты,а на флехе была нужная инфа.Удобно и быстро.Ребята которые совершали сделку купли продажи,так же были приятно удивлены простотой и главное ценой сделки-11000.
2
4
42
13.02.2020 22:40
Прочитал все комменты на сей момент, и удивился - а хде сарказма? А хде вопли о распиле бабла, о никудышной системе, прилепливании независимости, и прочем? Вы чево, ребяты? Все конкретно и по существу писали, с чего бы это? И хде ПВО? В соседней ветке истерил, а тут молчит...
-1