13 Февраля 2020 10:56:00

Многолетний минимум

Почему казахстанцы все реже хранят свои сбережения в долларах.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Уровень долларизации депозитов физических лиц в Казахстане, отражающий долю валютных вкладов населения в общем объеме вкладов населения, по итогам 2019 года достиг многолетнего минимума – 41,3%. С чем это может быть связано, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, сам тренд дедолларизации вкладов физических лиц продолжается непрерывно вот уже четыре месяца подряд. И самым любопытным в данном процессе является то, что уменьшение уровня долларизации депозитов физлиц происходит несмотря на снижение ставок по тенговым вкладам (с 9,2% до 8,8% за сентябрь-декабрь 2019 года) и рост ставок по долларовым вкладам (с 1,1% до 1,4% за тот же период).

В этой связи единственным объяснением ослабления интереса населения к валютным вкладам в Казахстане может считаться снижение девальвационных ожиданий, которые в предыдущие периоды, как правило, играли роль триггера, способствующего резкому увеличению доли долларовых депозитов населения, – написал Олжас Тулеуов.

В свою очередь долларизация вкладов юрлиц по итогам 2019 года сложилась на отметке 44,7%. Это ниже уровня на конец 2018 года (49,3%), но вместе с тем больше минимального значения за 2019 год (35,9%), которое наблюдалось в мае. При этом, по мнению эксперта, текущий уровень долларизации депозитов юрлиц (с учетом экспортной направленности внутреннего выпуска) можно характеризовать как приемлемый и оптимальный. Более того, умеренный рост долларизации вкладов юрлиц с 35,9% до диапазона 43 – 46% (в котором он находится последние полгода), как бы это неоднозначно звучало, отражает положительные тенденции в экономике Казахстана.

Так, падение долларизации депозитов юрлиц в середине прошлого года до локального исторического минимума ниже 36% было связано не с естественными процессами изменения валютного предпочтения вкладчиков, а с существенным оттоком капитала из страны. Напомним, что за первое полугодие 2019 года чистый отток частного капитала из Казахстана был равен 3,7 млрд USD, что могло быть связано со страхами и низким уровнем доверия внутренних и внешних инвесторов в перспективы политического и экономического развития страны на фоне транзита власти. И теперь по мере снижения неопределенностей и повышения позитивного настроя инвесторов (как резидентов, так и нерезидентов) растет в целом суммарный объем вкладов юрлиц, а также их валютная часть (в пределах оптимальных значений), – подытожил Олжас Тулеуов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Русанов
13.02.2020 11:18
Естественно в статье полный бред. Граждане по-прежнему хранят деньги в том, чем и хранили - в долларах. Просто не хранят теперь их в казахстанских банках. Почему? Тенговый депозит - едва покрывает инфляцию, тенге никогда не были выгодны в долгосрочной перспективе. Остается валюта. Депозитная ставка по валютным вкладам настолько смешная, что действительно, гораздо надежнее хранить баксы дома. Это надежнее чем в банке, ведь многие еще не забыли, как недавно один банк не отдавал деньги вкладчиков, пока наверху разбирались кто сколько украл и куда. 
64
Q
Qwerty3000
13.02.2020 11:54
Само собой это тупо не выгодно, хранить под малюсенькие проценты в этой стране - себя не уважать. Уж проще на те же 8% в иностранном банке долларыевро положить, прибыль и то больше. А "смешная" процентная ставка просто потому, что в любой момент нацвалюта рухнет с треском в два раза а то и больше, что банку неоткуда просто будет взять проценты для выплаты по долларовому вкладу. А в случае краха местную валюту можно напечатать побольше, для покрытия тенговых процентов по депозитам. Потому действительно умные люди, понимающие в экономике,  свои сбережения в банках стран 3 мира не хранят, ни в какой валюте. 
8
Г
Гога
13.02.2020 14:40
Научите как можно хранить доллары в иностранном банке под 8% годовых.
15
L
Legat
13.02.2020 15:56
Тоже жажду узнать.
4
Г
гость
13.02.2020 11:33
Опять вранье. Цифры, возможно, достоверные, но вот причины явно надуманные. Физические лица, как правило, хранят деньги в долларах длительное время, во избежание их обесценивания и каждый месяц их не снимают, и уж тем более не для перевода их в тенге. Миграция населения из страны постоянна и в прошлом году выросла. Вот отсюда и уменьшение долларовых депозитов. Уезжая, люди забирают все свое, в том числе долларовые вклады длительного хранения, а т. к. основные сбережения в валюте, а не в тенге и получилось, что процент валютных вкладов снизился. А доверия к тенге как не было, так и нет и это доказывают счета юридических лиц, которые в долларах выросли.
29
Ж
Жаке
13.02.2020 16:58
Прочитав статью, понял одно, надо пойти прикупить долларов и положить по глубже  в матрац,  чтобы спалось спокойней. 
6
Д
Ддигало
13.02.2020 22:39
В тенге выгодно депозит держать, если там миллионов 10.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии