13 Февраля 2020 19:52:00

Нагрузка уменьшится

Налог снизят для казахстанцев с зарплатой меньше 240 тысяч тенге.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Размер индивидуального подоходного налога (ИПН) для казахстанцев хотят изменить и привязать к размеру зарплат - от нуля до 20 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прогрессивную шкалу по ИПН депутатам Сената представил директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ Азамат Амрин. Он назвал это мерой справедливого обложения доходов, так как высокие доходы будут облагаться более высокой ставкой налога, а налоговая нагрузка на налогоплательщиков с более низкими доходами уменьшится.

"Разработана шкала ставок на основе данных по заработной плате предыдущих годов, которая предполагает такие ставки - 0, 10, 15, 17 и 20 процентов. При внедрении такого подхода для 4,6 миллиона плательщиков ИПН уменьшится, нагрузка уменьшится, то есть это работники с заработной платой до 100 тысяч тенге. В целом значительное снижение ИПН коснется всех граждан с заработной платой до 240 тысяч тенге.

Налоговая нагрузка останется на прежнем уровне примерно у 300 тысяч человек с заработной платой от 250 до 300 тысяч тенге. Увеличение налоговой нагрузки свыше 50 процентов коснется около 190 тысяч работников с заработной платой свыше 500 тысяч тенге", - пояснил Амрин.

Он пояснил, что дополнительные поступления в бюджет от предлагаемой прогрессивной шкалы обложения ИПН составят почти 55 миллиардов тенге.

По его словам, прогрессивное налогообложение целесообразно вводить только вместе со всеобщим декларированием.

"Учитывая, что расчеты были проведены на основе данных предыдущих годов, считаем необходимым доработать предлагаемую шкалу ставок ИПН к 2025 году с учетом изменения макроэкономических показателей: уровень инфляции, среднемесячная зарплата, введение дополнительных вычетов в связи с внедрением всеобщего декларирования – все эти показатели также будут влиять на базу", - уточнил Амрин.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
soks
13.02.2020 20:30
Всегда когда родное государство начинает проявлять внимание к простому народу, этому народу становится как-то не по себе, появляется чувство неопределенной тревоги. И хотя на словах и бумаге всё выглядит хорошо, тем не менее предчувствие чего-то пакостного, что может затеваться  чиновничьей братией не покидает ум простого обывателя. Тут как никогда будет уместна библейская истина о благих намерениях которыми устлана дорого в место очень жаркое. Так уж устроена казахстанская действительность, что все благие намерения, снисходящие на жителей страны с Астанинского Олимпа, приводят зачастую к обратному эффекту. Поэтому для обычных граждан лучшее благо это когда наши законотворцы, чиновники и прочие приравненные к ним лица находятся в отпуске или по крайней мере находятся на работе, но ничего не делают.
124
ВВ
Владимир Владимирович
14.02.2020 08:14
Грустно, что Вы правы.Что касается этой новости: В РК до 2007 г. была прогрессивная ставка индивидуального подоходного налога 5...20 %, но потом Правительство потратило кучу времени (и, соответственно бюджетных денег), чтобы перейти на плоскую ставку ИПН 10%. Мотивировали это борьбой с теневой экономикой, благодаря переходу много организаций перешли на "белую" ЗП, ведь налог "выгоднее" заплатить 5%, а остальную "черную" отдать в конверте, причём удержав с сотрудника ИПН, и за "белую", и за "черную", но в налоговую перечисляя только с "белой". Да и сейчас многие хозяева фирм грешат этим - факт, когда ИПН и ОПФ отчисляют с минимальной зп (МЗП), а у работника удерживают и с "белой" и "черной" полностью, себе в карман. Жаль, что работники позволяют такое делать, но сейчас я не об этом.Теперь наши законотворцы решили вернуться к прогрессивной ставке (кстати, которая применялась и в СССР), опять убив кучу времени и денежных средств из нашего с вами кармана.
13
ВП
верно подмечено....
14.02.2020 09:02
Очередная "благая весть" ничего хорошего кроме как увеличения поступления поступлений в бюджет, головной боли бухгалтерам, да реального удара по кошельку высокооплачиваемых специалистов (просто так зп 500 000 не платят) не принесет. Простому народу лучше не обольщаться, потому как все эти "широкие жесты" простая прелюдия к предстоящему повышению минимальной заработной платы с 01.07.2020г. (стыдно же в хвосте рейтинга между прочих стран болтаться, да и налогов собирать больше хочется). После ее повышения у значительной части населения доход повысится и перевалит планку  в 240 т.тг. ,так что как платили десятину так и дальше платить будем. Плюс поднимется облагаемая база для взносов ОСМС - 1%, которые с этого года удерживаются из наших с вами кошельков. Если оставить действующую схему налогообложения собираемость ИПН снизится, т.к. вычет МЗП возрастает. Вобщем все как всегда, из одного кармана берем в другой перекладываем...ничего нового, только громкие слова. Для людей у кого в данный момент маленький доход, действует льготная схема налогообложения (внедренная по указанию НАН). Так что не о простом народе все эти потуги, а ради пополнения бюджета.  Была уже однажды эта прогрессивная шкала, так же как и ФОМС был, ничего хорошего ни в первом ни во втором случае не получилось...В первом случае серые зарплаты выросли, во втором сами знаете...Ну не учатся наши законотворцы на ошибках, лучше бы не трогали и оставили все как есть.
7
Q
Qwerty3000
13.02.2020 21:50
Вдумайтесь только в эти цифры - почти 5 миллионов имеют зп ниже 100 тысяч. И всего лишь  300 тысяч имеют зарплату от 250 тысяч.
89
Н
Ну-ну
14.02.2020 06:42
Вот в такие "моменты" истинное положение дел и видно. Вангую - следующая новость будет: "депутаты отклонили предложение в первом чтении". Они хоть и не жужжат, но не против мёда.
6
R
Rfhksx
14.02.2020 07:04
Вот нам и вскрылась статистическая ложь о средней зарплате!
24
А
АНВ
14.02.2020 08:33
Да, и сколько должны получать эти 190 тысяч человек, чтобы наши счетоводы вывели средне статистическую ЗП казахстанца аж 500 тысяч
5
3
3232
14.02.2020 09:34
Тут вы не правы. Средняя сейчас чуть более двухсот тыщ. Про 500т на семью как то брякнул елбаса( когда средняя кстати была около 150т), но ему простительно, возраст уже. А вот медианную они даже озвучить стесняются.
3
Г
Гога
14.02.2020 11:40
Верно подмечено.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии